09 ноября 2012 года в09.11.2012 23:00 3 0 10 1

12

Особенности межличностных отношений

План ответа:

1. Характеристика межличностных отношений.

2. Система взаимосвязей и их роль в обществе.

Межличностные отношения характеризуют взаимосвязи отдель­ных личностей и могут быть деловыми, личными, приятельскими, товарищескими, семейными. Особенности поведения человека в коллективе, результаты его работы или какой-либо иной деятельно­сти формируют и развивают систему взаимосвязей:

• взаимодействие — согласованность действий;

• взаимопонимание — понимание друг друга на основе взаимности;

• взаимовосприятие — восприятие одним человеком другого че­ловека, других людей.

При формировании межличностных отношений большую роль играет то, что они возникают и складываются на основе определен­ных чувств:

1) чувства сближающие людей (любовь и т.д.);

2) чувства разъединяющие людей (ненависть и т.д.).

Самой широкой формой межличностных отношений являются знакомства — деловые, личные (знать человека можно по делам, по личной привязанности, по личным отношениям). Приятельские от­ношения возникают с кем-то из круга знакомых при условии при­влекательности одного человека для другого (взаимная). Основны­ми условиями возникновения межличностных отношений являются взаимная тяга, симпатия, стремление к контакту, к общению.

Более близкими межличностными отношениями становятся от­ношения товарищества. Они основываются на деловых связях, уча­стников таких. отношений объединяет общая цель, средства и ре­зультаты общей деятельности.

Более высокий уровень отношений характеризуется словом «дружба». Наиболее часто чувства выражают симпатию (внутрен­нее расположение, привлекательность) и противоположное ей — антипатию. Благодаря симпатии люди могут объединяться в группы на основе общих и близких взглядов, ценностей, идеалов. Симпатии и антипатии людей избирательны, они распространяются на определенных людей и их качества. Нормальные отношения между людь­ми возможны при наличии у них способности сочувствовать, сопе­реживать другим людям, ставить себя на их место. Понимание людьми друг друга зависит от характера взаимоотношений между ними. Если эти отношения приятельские, дружеские, достичь взаи­мопонимания бывает легче. Сложнее, если отношения с другим че­ловеком складываются на основе неприязни. Здесь для того, чтобы понять друг друга, требуется приложить усилие.

В процессе межличностных отношений люди не просто общают­ся, а оказывают влияние друг на друга, формируют определенный стиль отношений. Стремясь подражать хорошему, сравнивая себя с окружающими, человек строит себя и свои отношения с окружаю­щим миром.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

OBSHESTVOEGE — Это просто Вьюи блог

3

Режим генерала Пиночета в Чили

Вскоре после переворота Пиночет заявил, что вооруженные силы остаются верны своему профессиональному долгу, что только чувства патриотизм...

3

51

Государственный строй стран мира Государственный строй каждой страны характеризуется формой правления и государственно-территори...

3

50

Линии сравнения Публичное право Частное право 1. Интересы, которые обеспечивает Общественные, государ­ственные Личны...

3

49

Основные понятия и нормы административного права. I. Административная ответственность — вид юридиче­ской ответствен...

2

48

Основные понятия и нормы гражданского права I. Гражданская правоспособность — это способность субъекта иметь гражданские пр...

3

47

Хартия прав человека (Международный билль о правах человека) включает в себя следующие международные согла­шения: — Всеобщую ...