09 ноября 2012 года в09.11.2012 22:56 2 0 10 1

5

Правовое государство, его основные признаки

План ответа:

1. Понятие правового государства.

2. Признаки правового государства.

3. Три ветви власти.

В последней трети XX века во многих странах мира сложилось государство с особыми признаками, которые в совокупности харак­теризуют его как государство Т правое. На первом месте в нем — право, на втором — государство, это означает верховенство права в обществе, во всех его средах — таков основополагающий принцип права государства.

Основополагающий принцип правового государства —.верховен­ство права во всех сферах общества. Право — совокупность устанав­ливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, ре­гулирующих общественные отношения (реализуется через закон — нормативные документы, обязательные для всего населения). Неру­шимость его закрепляется в Конституции страны и распространяется на прочие законы и нормативные акты. На страже неукоснительного соблюдения конституционных предписаний стоит Конституционный суд и вся система судов правового государства.

Верховенство права (закона) предполагает принцип подчинения закону и самого государства, и его органов, и должностных лиц, других организаций, граждан.

Правовое государство отличается и качеством законов: они должны быть гуманными, справедливыми, закреплять неотъемле­мые права каждого человека — право на жизнь, на достойное суще­ствование и т.д. Правовое государство провозглашает и конституционно закреп­ляет свободу людей и их равенство в правах как прирожденные ка­чества каждого человека. Тем самым государство признает автоно­мию личности по отношению к себе, рассматривает его как равноправного партнера. Законы и другие нормативные акты, исхо­дящие от государства, согласуются с правами человека, подчинены принципу их нерушимости. Поэтому незыблемость прав человека, его чести и достоинства, его интересов, их охрана и гарантированность составляет еще один принцип правового государства.

В правовом государстве устанавливается принцип взаимной от­ветственности государства и личности, поэтому государству не мо­гут быть чужды социальные программы. Правовое государство осуществляет управление обществом в нормативном порядке, т.е. через законы, которые закрепляют естественно складывающиеся отношения в обществе.

Правовое государство законодательно закрепляет предпринима­тельскую деятельность, свободное владение, пользование и распо­ряжение имуществом.

Чтобы законы были справедливыми, осуществлялись гуманными средствами и защищались, необходим эффективный контроль за правотворчеством, правоприменением и правозащитой. Этому слу­жит принцип разделения властей между законодательными, испол­нительными, судебными органами государства. Данный принцип означает, что ни одному из государственных органов не принадле­жит вся государственная власть в полном объеме. Каждый из них осуществляет только свою, присущую ему функцию и не имеет пра­ва подменять деятельность другого органа. Такое разграничение на­правлено на то, чтобы удержать власть от возможных злоупотреб­лений. В правовом государстве верховное положение занимает законодательная ветвь, т.к, она облекает в закон основные направ­ления внутренней и внешней политики, обеспечивает верховенство закона в обществе.

Правовое государство — это движение человечества к свободе, осознанное стремление создать государство, заставив его уважать и защищать права, честь, достоинство личности как высшую ценность.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

OBSHESTVOEGE — Это просто Вьюи блог

3

Режим генерала Пиночета в Чили

Вскоре после переворота Пиночет заявил, что вооруженные силы остаются верны своему профессиональному долгу, что только чувства патриотизм...

3

51

Государственный строй стран мира Государственный строй каждой страны характеризуется формой правления и государственно-территори...

3

50

Линии сравнения Публичное право Частное право 1. Интересы, которые обеспечивает Общественные, государ­ственные Личны...

3

49

Основные понятия и нормы административного права. I. Административная ответственность — вид юридиче­ской ответствен...

2

48

Основные понятия и нормы гражданского права I. Гражданская правоспособность — это способность субъекта иметь гражданские пр...

3

47

Хартия прав человека (Международный билль о правах человека) включает в себя следующие международные согла­шения: — Всеобщую ...