09 ноября 2012 года в09.11.2012 22:56 2 0 10 1

4

Потребности человека

План ответа:

1. Производство — процесс создания материальных и духовных благ в обществе.

2. Потребности и we виды.

3. Единство материальных и духовных потребностей.

Материальное и духовное производство — деятельность людей по созданию материальных и духовных ценностей, назначение ко­торых — удовлетворять материальные и духовные потребности человека, воздействовать на его сознание, материальное и духов­ное благополучие. Следствием этого воздействия является рост жизненного уровня, духовной культуры. Процесс удовлетворения материальных и духовных потребностей людей называется по­треблением. Потребности — нужда переживаемая и осознанная человеком, необходимость для поддержания организма и развития личности.

Выделяют три группы потребности:

1 биологические (питание, вода, движение и т.д.)

2 социальные (порожденные обществом)

3 идеальные (духовные, познание мира)

Важнейшая духовная потребность — эстетическая. Стремление осваивать мир по законам красоты, видеть гармонию в природе, в людях, глубоко чувствовать музыку, живопись, поэзию, совершен­ствовать человеческие отношения — все это грани единой эстетиче­ской потребности.

Потребность в общении: любовь к человеку, дружба, товарищест­во, моральная и психологическая поддержка, внимание друг к другу, сочувствие, сопереживание, обмен идеями, совместное творчество.

Важной материальной потребностью является трудовая, через нее человек реализует себя в труде, может быть собственником земельного участка, жилого дома, денежных средств, акций, обли­гаций, других ценных бумаг, может заниматься предприниматель­ской деятельностью, ведением своего хозяйства, приобретать имущество и т.д. Человек заботится и приумножает свою собст­венность.

Каждый человек вступает с другими в многообразные человеческие отношения — продавец, покупатель и т.д. Экономические связи и отношения, получение доли материальных благ в виде зар­платы или прибыли позволяют человеку реализовать потребность в продуктах питания, одежде, обуви и т.д.

Материальные и духовные потребности определяются общест­венными условиями (качество жизни связано с темпами и эффек­тивностью экономического развития общества), духовными и мате­риальными запросами человека (что он любит, предпочитает и т.д.) Материальная и духовная жизнь общества немыслима без соедине­ния материального и духовного производства с потребностями, ко­торые представляют собой неразрывное единство.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

OBSHESTVOEGE — Это просто Вьюи блог

3

Режим генерала Пиночета в Чили

Вскоре после переворота Пиночет заявил, что вооруженные силы остаются верны своему профессиональному долгу, что только чувства патриотизм...

3

51

Государственный строй стран мира Государственный строй каждой страны характеризуется формой правления и государственно-территори...

3

50

Линии сравнения Публичное право Частное право 1. Интересы, которые обеспечивает Общественные, государ­ственные Личны...

3

49

Основные понятия и нормы административного права. I. Административная ответственность — вид юридиче­ской ответствен...

2

48

Основные понятия и нормы гражданского права I. Гражданская правоспособность — это способность субъекта иметь гражданские пр...

3

47

Хартия прав человека (Международный билль о правах человека) включает в себя следующие международные согла­шения: — Всеобщую ...