07 мая 2012 года в07.05.2012 22:03 12 0 10 1

"Выход, из которого мы пришли."

Tumblr_m3pwgloq8w1qieq9mo1_500_large

— А он всегда такой молчаливый? - спросила низенькая девочка у подруг.
- На уроках редко отвечает, на учебу сто процентов плевал, ходит мрачный, как тень. - ответила ей другая.
Весь женский коллектив класса шушукался в полупустом кабинете. Их интерес взбудоражил новенький, пришедший к ним неделю назад. Высокий мальчик, на вид примерно метр восемьдесят шесть, семь, а то и больше. Он был худой, а из-за роста казался просто тощим. К людям такого телосложения хочется подойти и долго долго откармливать, потому что даже жалко немного их. От его необычной внешности становилось не по себе. Светло-русые волосы с пепельным оттенком были почти серыми, почти седыми. И черные пречерные глаза. Было в этих бездонных глазах что-то демоническое, что-то из области фантастики. На вечно хмурые брови небрежно падала челка из жиденьких полупрозрачных волос. Угловатые сверху уши. И пухлые будто девчачие губы. Этот парень сводил с ума, но в то же время пугал. До мурашек, до дрожащих коленей.

______________________________________________

— Ты заметила, как он иногда на тебя смотрит? - шепотом, нарушая гулкую тишину урока, спросила девчонка свою соседку по парте.
- Конечно заметила. Смотрит вот на меня, как на говно.
- Да нет же, я тебе говорю, ты ему понравилась!
Эта фраза была желанной, и девочка ощутила беспокойство, восторг, но не подала виду. Ее наигранная невозмутимость выступала в качестве проявления инстинкта самосохранения. Ей никогда не было ясно, нравится ли она людям так сильно, как они ей. А загадочный новенький вызывал в ней уйму трепетных и жгучих чувств. Но мысли об этом мальчике казались слишком далекими, недосягаемыми, ведь он был другим. Другим человеком, с другой жизнью, под другим небом, с другим воздухом в легких.
- Да ну, ерунда все это.
- Ты должна с ним поговорить! - настаивала девчонка, используя мастерское умение “кричать шепотом”.

На словах, ученики школ невероятно любят перемены, но на деле многие к ним равнодушны. Девочка сидела в опустошенном классе, напротив нее - учительница, но та и внимания ни на что прочее не обращала, а только фанатично заполняла журнал, изредка томно вздыхая. Все одноклассники куда-то пропали. На большой перемене у каждого поголовно появляются дела, неотложные и очень важные, а ту скучающую девочку ничто никогда не занимало. Из-за частого отсутствия ее подруги или просто случайной девчонки, что не прочь была поболтать, она сидела за своей партой, что-то вырисовывала на задних страницах тетрадей, прокручивала мысленно в голове слова песен.
Учительница вышла; видимо, даже у той появились дела. До звонка на урок была вечность, пожалуй. От одиночества девчонка с нетерпением ждала, когда же уже начнется этот треклятый урок, чтобы потом дожидаться его завершения, а после терпеть еще пару уроков и, наконец, уйти из этого унылого места. Тишину оборвал резкий скрип открывающейся двери. Плавно, будто призрак, по деревянному полу класса прошелся высокий мальчик. И чье-то сердце забилось от волнения, у кого-то, сидящего за последней партой из рук выпала ручка, потому что ладонь предательски вспотела. И пронзительный взгляд двух черных глаз упал на девочку, добив ее до конца.
Неуверенная в себе, девчонка не решилась последовать совету одноклассницы, поэтому сидела на прежнем месте и, не отвлекаясь, что-то рисовала. Но внезапно, не отрывая глаз от листа тетради, она заметила движение. Парень, загромыхав стулом, медленно и как-то неуверенно встал, замешкался, а затем направился в сторону окна. И у того самого окна сидел человек, чье сердце бесилось, как ненормальное.
- Что рисуешь?
По светлому, просторному классу разлетелись два слова. Они со звоном отскакивали от белых стен, разносились ветром, что дул из окна, теплым весенним ветром, эти целебные и убийственные слова. А от голоса бежали мурашки. Низкий такой, приятный. Иногда мы слышим похожие голоса на радио или по телевизору, и мы просто влюбляемся. Это не любовь к человеку, а только к его голосу, к анатомическому сложению голосовых связок…
- Я не знаю, это просто какой-то парень.
Грязная ложь! Ведь у каждого случайного творения есть своя неслучайная муза.
- Похож на кого-то. - с ироничной ухмылкой сказал новенький.
И нечего было ответить. А впрочем, порой, слова - это просто звуки, которые кто-то когда-то наделил смыслом. И девочка, подняв наконец глаза от рисунка, просто улыбнулась. И что же произошло у нее внутри?! Еще никогда ее взгляд не пересекался с теми глазами. На секунду, девчонка сильно смутилась, покраснела чуть-чуть, увела взгляд куда-то в сторону. Но что-то внутри кричало ей: “Эй, опомнись! Сейчас это самое важное, что только может быть!”.
Паренек отодвинул стул, сел за ту же парту, за которой сидела встревоженная девчонка. Его колено случайно уперлось в ногу девочки. Люди иногда дергаются при случайных прикосновениях, которых они ни коем образом не ожидали. И тощая ножка девчонки вздрогнула, что смутило ее еще больше. Над обоими нависла душная пауза.
- Нет, вру, на самом то деле я рисую тебя. - голос девочки предательски не слушался ее, звучал мято, она сама не ожидала от себя всех этих слов. - Ты превосходный натурщик! Обладаешь нестандартной внешностью и замечательным свойством замирать на месте и подолгу не двигаться!
- А я то все думал, кем же мне стать в будущем.
- Да ну, скучно это. Есть масса замечательных профессий. Почтальон, шахтер, дальнобойщик, пчеловод, кондуктор, слесарь… Кто-то ведь должен все это делать?!
- Куплю орга́н и буду играть на нем в переходах.
- Тоже вариант! Только в глаза прохожим не смотри, а то еще пропадут в этих вселенных.
- Многие ко мне пристают на этот счет, все допытывают, линзы это или бочки дегтя в ложке меда. Надоедает, просто жуть! Но такой интересной метафоры ни разу не было.
- Ты обращайся по этому вопросу, если понадобится…

__________________________________________________________

Весна свалилась на макушки людей, вызвав головную боль от резкой смены погоды. Но кого же интересуют какие-то легкие недомогания, когда кругом такая красота?! За пару свежих ночей вылезли листья на всех деревьях. Апрельский ветер сшибал все на своем пути, разбрасывал всюду белые лепестки с цветущих деревьев и какие-то почки, что вечно запутываются в волосах. Идеальная погода для идеальных прогулок.
- Может, прогуляемся на этих выходных? - спросила однажды девочка у своего одноклассника, что перешел к ним пару недель назад.
Тот в ответ сначала улыбнулся, но потом радость сошла с его лица, и появилось что-то иное.
- Прости, но это плохая идея, я не смогу, лучше не стоит…

Не известно, как же девчонка смогла уломать паренька, но пару раз они все же погуляли. Один раз в том месяце, а потом уже в середине мая.
Они мило беседовали, говорили обо всем: о книгах, фильмах, снах, мечтах… Им было хорошо просто до умственного истощения. Но в каждую секунду их общения им было что друг другу рассказать. Над ними не было ни единой мутной паузы, потому что фразами скакали от темы к теме, перемыв кости всему миру.

________________________________________________________

Прошло лето, перестроив мозги учеников на иной лад, сделав их чуточку взрослее. В течение приближения осени, мы все крепче цепляемся за каждый день августа, за каждый его вечер, за жаркие ночи, за безграничные возможности. Мы выжимаем летнюю жизнь до последнего, меняем все существование, пока есть возможность что-то исправить. Но сентябрь уже лезет без мыла в наш быт, обременяя всяческими заботами.
Никто не скажет, что было с нашей героиней тем летом, но одно известно точно: с приходом лета, с его уходом и со всеми дальнейшими годами, высокий мальчик, пришедший словно из другого мира, из потусторонней вселенной, больше не объявлялся. Никогда. Не факт, что девчонка не имела возможности навести о нем справки. И она, кажется, какое-то время чуть ли не билась в конвульсиях, разыскивая его. Ведь они были так идеальны вместе. Но неоспоримо то явление, что это были разные люди. И вскоре девочка затмила кричащее подсознательно влечение уравновешенным сознанием, так что над чувствами властвовали рассудок и весь тот здравый смысл, что она сумела в с себе отыскать. “Никогда” - слишком громкое, слишком масштабное понятие. Как бы то ни было, в продолжении этой истории мальчик с мистической внешностью больше никогда не появлялся. Он существовал в противоположной, в альтернативной реальности, в непохожем мире, не с теми законами физики, не в том измерении, под властью других мыслей, других сновидений…

После того лета, с начала учебного года, по школе, где училась наша героиня, ходили слухи о случае смерти одного из старшеклассников от лейкемии.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

DREWBARRYMORE — Какая-то такая

14

Господь, пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, н...

12

"Выход, из которого мы пришли."

— А он всегда такой молчаливый? - спросила низенькая девочка у подруг. - На уроках редко отвечает, на учебу сто процентов плевал, ходит ...

12

"Выход, из которого мы пришли."

* * * Порой, дворовым мальчишкам абсолютно нечем заняться, так что их нельзя винить в содеянном. Они прожигают...

13

"Выход, из которого мы пришли."

* * * — А куда эти корзины дурацкие уложить? - крикнула на весь дом девчонка. Такой звонкий голос было невозмо...

11

Верните меня в места, где я была счастлива. Где от воздуха не было больно щекотно в горле. Где от неба бежали мурашки по коже. Где можно ...

18

-Вот оно, счатсье. -Где? -В нас. …