Ночью к нам в палату положили девочку месяцев 6-7. Одну. Без родителей. Потом рассказали, что ее забрали из кучи алкашей (среди которых и родители ее, наверняка, были). Праздники, ага.
Положили ее к нам и оставили…. До утра она спала. А потом? С ней девочки нянчились, им лет по 14-15. Нянчились с большой неохотой. Но одна девочка молодец! Не смогла спокойно смотреть, как малышка плачет. И на руках ее таскала (а она тяжелая, я тоже потаскала чуть-чуть), и спать ее уложила. Из соседних палат отдали бутылочку, смесь, памперсы. Я дала чистую одежду, пюрешки, памперсы, игрушки. Ребенок в принципе выглядит здоровым, если бы не жуткие опрелости на половых губах, и вид у девочки был не свежий, некупаная несколько дней точно.
Медсестры спихивали ребенка сначала друг на друга, потом на больных из нашей палаты (хорошо хоть искупали сами) …Никому он не был нужен!!! Бутылочку малышка взяла только когда совсем изголодалась, поела чуть-чуть яблочного пюре, потом вцепилась в сушку, поспала немного. И заулыбалась! Но девочка-нянечка, на которую внезапно свалилась такая обязанность и тем более ответственность, очень устала. Ее проведать пришли родители. Какие же они добрые люди! Они малышку раздели, намазали кремом опрелости, носили без памперса. А потом и вовсе позвали свою бабушку, чтобы та сидела с совершенно чужим ребенком, которого неизвестно когда будут лечить (и неизвестно от чего), неизвестно когда заберут и заберут ли вообще! И эта бабушка (вообще золотая семья) и песни малютке пела и целовала ее, понимаете!
А мед персонал? Праздники же. До 10 числа никто не болен у них.