15 марта 2012 года в15.03.2012 18:04 3 0 10 1

Как-то нам на паре философии, неведомо как затесавшейся среди всей прочей мути о графиках, чертежах и косинусах, очень интересный человек, сложно назвать его учителем, рассказывал, что никто не хочет быть по-настоящему свободным.

Он начал с того, что человек в принципе не может стать абсолютно свободным, потому что он всегда будет зависеть от банальных потребностей организма, но если отбросить физеологическую часть, то в свободе все равно намного меньше привлекательных черт, как кажется людям, которые так жаждят обрести ее.

Я, например, лично знаю достаточно людей, которые очень любят повторять, что хотят быть свободными, но стоит кому угодно спрсить а в чем конкретно заключается свобода в их понимании, они невнятно что-то лепечут о рюкзаке за плечами, путешествиях на велосипеде по дорогам мира, ночи в дрянных придорожных мотелях и так далее.

Но о чем тут следует подумать, так о том, что наличее велосипеда уже само по себе не делает тебя свободным. Тебе нужно будет его сторожить, менять проколотые шины, смазывать цепи. И уже ты не будешь упиваться своей абсолютной свободой, потому что вот тебе захотелось поехать к океану, а у велосипеда село колесо, и тебе нужно им заниматься.

Наличие пары купюр в кармане, пары джинс с трусами в рюкзаке за спиной, какая угодно крыша над головой - это тоже уже те вещи, которые тяжелыми цепями нависают на этой "полной свободе" и тянут ее ко дну, заменяя нечто напоминающим рутину.

Так что пока вы человек, пока вам нужно есть три раза в день, пока вам нужно посещать туалет, пока нажно спать, пока нужно искать укрытие, если идет дождь - вам не видать никакой свободы.

"Но все же некоторые люди добиваются оной", сказал потом этот человек. "Вы можете увидеть этих людей даже в вашем собственном городе - они забытые всеми бездомные, которые лежат в тени помойных баков, и даже не утруждают себя снятием штанов, чтобы испорожниться. Вот они, те их них, конечно, что не привязаны к бутылке, вот они и вправду свободны, но только если вы спросите у них, довольны ли они этой свободой, да даже если вы просто заглянете им в глаза, не говоря не слова, вы прекрасно поймете, что свободы, приносящей абсолютное счастье не существует и не может существовать. Потому что людям нужна привязанность к этой обременяющей рутине, даже если они так и не думают".

Он закончил почти вровень со звонком, потом уселся за свой стол и на прощание помахал ошалевшим студетнам рукой. Думаю, он не мало тогда разбил романтических мечт о пляжах, океанах, пустых карманах и так далее, хотя может и нет, кто их там знает, но с тех пор, когда я слышу как кто-то заикается о свободе, особенно некторые девушки с наманикюреными руками, и вообще без единой неотполированной на себе поверхности, мне очень хочется их подвести к какому-нибудь человеку у помойного бака, и попросить пожать его руку.

Это я так, про себя над ними изголяюсь, хотя на само деле мог бы и признать, что звек разбивающегося стекла именно на той паре именно я услышал самым первым, и из своей же головы.

Я брутальная ваниль, знаете ли.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

THYME — Я охуенный

3

Разные направления стрелок

Вообще, все эти "невозможно понять женщину" сами женщины и говорят. Почему-то они считают себя такими загадочными, далекими от приземленн...

3

Заблуждения

Вообще я коварен. Ну, или мне просто нравится так думать. Я люблю вводить людей в заблуждение. Я, благо, не умею краснеть, а потому разу...

3

Еще одно однажды

Однажды, когда я не то чтобы был маленьким, а сам то уж точно считал себя достаточно взрослым, потому что когда ты во втором классе, ты н...

3

Как-то нам на паре философии, неведомо как затесавшейся среди всей прочей мути о графиках, чертежах и косинусах, очень интересный человек...

3

Снова хочу начать с такого захватывающего дух слова. Ну так вот. Однажды, когда я был уже достаточно большим, но очень несмышленым мальч...

3

А еще я мясо не ем. И не то что бы мне коровок подвешанных за ноги жалко. Увы, но мне похуй. Просто не ем. Не люблю. Но люди мне не веря...