25 февраля 2012 года в25.02.2012 15:01 9 0 10 4

Непостоянный эксперт. Выпуск 1.

Э кспертом этой недели стала Лида Добрыгина (resistance.viewy.ru), девушка, которая рассказывает нам о книжных новинках, музыке, фильмах и сериалах. В этом выпуске мы затрагиваем проблемы молодежи, а точнее их вредные привычки, которые стали чем-то обыденным. Лида с радостью согласилась ответить на несколько вопросов.

Н.Э.: Здравствуй, Лида. Я бы хотела задать тебе несколько вопросов. Ты не возражаешь?
Лида: Привет. Я с удовольствием отвечу на твои вопросы.

Н.Э.: Сейчас молодежь активно употребляет алкоголь и табак. Как известно, все это вредит организму, но детей это не останавливает. Как ты относишься к курению и алкоголю? Что ты думаешь об этих детях?
Лида: Понимаешь, так или иначе дети (подростки) все равно попробуют это. Кто-то даже пристраститься к этому. Я лично отношусь к курению и алкоголю нейтрально. Не могу относиться негативно, потому что сама употребляю алкоголь по праздникам и особым дням, а курение осталось в прошлом (и то, это было раз-два в год). Я все-таки считаю, что курение, собственно, ничего не дает, ну, разве что отвлекает от чего-то. Иногда у меня такое ощущение, что просто стало модно подносить сигарету ко рту, ведь когда это делаешь, чувствуешь себя крутым, взрослым. Но ведь ничего полезного из этого мы не получаем, а получаем раздражение слизистых оболочек ротовой, носовой полости, дыхательных путей и глаз. Почти у всех курильщиков развивается мучительный кашель. К тому же работоспособность и самочувствие ухудшаются. К тому же, у курильщиков развивается рак. Но я считаю, если кто-то выбрал этот путь и не может от него отказаться, значит, это его жизнь и препятствовать этому нет смысла. А что касается алкоголя, мы все знаем как он вредит мозгу, печени, организму, но алкоголь, как и курение, можно употреблять в малых количествах и следить за собой, естественно, тогда, думаю, особого вреда это не принесет, но все-же, это дело каждого.

Н.Э.: Пожалуй, ты права. Курение и алкоголь - дело каждого. Человек сам решает свою судьбу. Что ж, а теперь представь, ты сидишь в компании, где матерится какой-то молодой человек или же девушка. Какими будут твои действия?
Лида: Знаешь, особо и не привыкать. Мат стал для нас чем-то обыденным. Никак нельзя без него. Пусть даже не произносишь в слух, но в голове при какой-то ситуации обязательно возникают нехорошие слова, ведь так? Уже как-то привычно идти по улице, а сзади тебя проходят молодые люди или девушки, так в их речи практически всегда услышишь неприличный лексикон. Пусть и к этому привыкаешь, все равно неприятно иногда находиться в таких компаниях. Не знаю как, но мне повезло, там где я нахожусь и учусь, люди всегда говорят "извини за мат", хоть что-то! Но опять же, это дело каждого.

Н.Э.: Я считаю, что сейчас большое количество детей стараются скорее вырасти. Они пытаются доказать, что они уже взрослые. Им хочется быть "независимыми", но это приводит к плачевным последствиям. Что ты думаешь по этому поводу?
Лида: Вспомнила цитату Дженни Даунхэм из книги "Пока я Жива" - "Люди взрослеют по-разному: кто быстро, кто медленно, а кто — в момент. И живут все по-разному. Не то чтобы специально, а в силу обстоятельств. Чем эти обстоятельства сильнее, тем больше высота полета или глубина падения той или иной судьбы. Куда лететь — вверх или вниз — каждый решает сам. Но выбор есть всегда."
Смотря, как они пытаются вырасти. Кого-то жизнь заставляет повзрослеть, а кто-то хочет повзрослеть с помощью каких-то вещей, которые мы считаем, могут лишь употреблять взрослые, ну возьмем тот же самый алкоголь. Хотя, не всегда алкоголь, курение, и отношения с противоположным полом значиться в списках людей, которые хотят вырасти. Многие не понимают что это. Что значит повзрослеть? По мне, это прежде всего - быть ответственным за свои поступки. А так же тноситься ко многим вещам серьезней, надеяться только на самого себя, принимать ответственные решения, думать о других людях, уметь помогать и заботиться. Многие считают, что они взрослые в силу своего возраста. Хотя те же люди, которым 25 лет, все еще остаются детьми. Взросление - это не физическое понятие, а моральное. И вообще, взрослым человек становится только тогда, когда у него пропадает желание это доказывать. Это очень сложная тема для меня, ибо я отношусь к тому типу людей, которых заставила повзрослеть жизнь. Но все равно иногда в взросление нет ничего хорошего, иногда мне не хочется быть взрослой, а хочется оставаться ребенком, так и возникает синдром Питера Пэна. Но все равно, рано или поздно, придется с этим смириться и посмотреть в глаза взрослой жизни.

Спасибо Лиде за её прекрасные ответы. Возможно, некоторым они вправят мозги и поставят на верный путь. На этом наше интервью подошло к концу. Надеюсь, что кто-то извлек из этого какой-либо урок. Если у кого-то есть идеи по поводу следующего эксперта, то прошу написать сюда.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

FICKLEEXPERT — Непостоянный эксперт

8

Специальный выпуск. 8 Марта. К то же будет поздравлять девушек, как не наши парни? Сегодня мы с Даней ( refuted.viewy.ru ) решили сде...

9

Непостоянный эксперт. Выпуск 2. Экспертом этой недели стала Анна ( oxymoron.viewy.ru ). У этой солнечной девушки сегодня день рождени...

9

Непостоянный эксперт. Выпуск 1. Э кспертом этой недели стала Лида Добрыгина ( resistance.viewy.ru ), девушка, которая рассказывает на...