18 февраля 2012 года в18.02.2012 16:41 23 0 10 4

История флирта

Самому слову "флирт" в нынешнем значении мы, по легенде, обязаны некой леди Френсис из XVIII века. Это она была застигнута на балу за странным занятием: леди обмахивалась веером, то пряча за ним лицо, то неожиданно его открывая. Когда ее спросили, что это она делает, Френсис скромно ответила, что "делает флирт", то есть быстрые движения. Новое слово стало популярным, а что до самого флирта, то он был популярен всегда, но обличья принимал, порою, самые неожиданные.

Куртуазная любовь. Время: Средневековье

Любовь тогда изначально не предполагала хэппи-энда и совместный выбор ламбрекенов для замка: по закону жанра прекрасная дама была объектом недоступным и почти всегда замужним. И любить такую проще, и содержать семью не надо, что для многих рыцарей было очень даже актуально.

Чтобы не делить земли и замки между сыновьями, родители устраивали лишь судьбу старшего, а остальным доставались верный конь, острый меч и мечты о даме (доступные пейзанки и служанки в счет не шли).

Дама, месяцами не видящая мужа (походы, турниры и т.д.), нередко принимала дар: трепетала ресницами в ответ, дарила шнурок от платья и разрешение использовать цвета своей одежы в рыцарском наряде.

Подарок мог быть и более откровенным, но далеко не сразу: томление и мечты о блаженстве ценились больше самого блаженства.

Галантный век. Время: XVII - XVIII века

Все началось с французского двора и "короля-солнца", а благодаря моде на все французское быстро распространилось по другим странам. Место рыцарских турниров заняли увеселительные балы, прогулки и маскарады.

Одним из важных орудий флирта стала мода. Именно в этот период получил распространение язык веера, язык цветов и, конечно, язык мушек. Изначально искусственные родинки маскировали дефекты, но теперь они превратились в послания любви: поощряли, отвергали и советовали быть понастойчивее.

Дамы позволяли кавалерам присутствовать во время утреннего туалета, а то и вовсе принимали визитеров, кокетливо расположившись на кровати или в ванной. При этом флирт не предполагал срьезных страстей или преданности до гроба. Как гласил модный афоризм того времени: легче коснуться груди красотки, чем ее сердца.

Викторианская эпоха. Время: XIX век

Чем выше было положение девушки в обществе, тем выше требования к ней предъявлялись. Главное украшение девицы из приличной семьи - ее репутация, которая может погибнуть в один миг: достаточногромко рассмеяться или выйти на улицу без сопровождения.

Будущих идеальных жен воспитывали целомудренно. В английском "Панче" есть милая карикатура в тему. Гостья (выглядывая в окно): "Ах, вот где все девочки! И моя с ними! А что же они делают?" Учительница: "Лепят снеговиху". Гостья: "Снего кого?" Учительница: "Нашим юным леди не досволено лепить снеговиков! "

Надо сказать, реальные случаи не менее анекдотичны: истории известны прецеденты, когда леди после двух лет брака не познавала плотских утех, а другая приятная дама, занимающаяся спасением падших женщин, так никогда и не поняла, в чем же именно заключается их падение.

Флирт стал чрезвычайно тонким: раскрыла веер определенным образом, приколола цветок соответствующего оттенка - и вот уже речь идет о надежде, поощрении или даже признании. Разрешила нести молитвенник после воскресного богослужения - не только молодой человек, но и окружающие могту быть уверены в серьезности отношений.

Прекрасная эпоха. Время: конец XIX века - начало XX века

Именно этот относительно благополучный и стабильный период многие считают зарождением истинного флирта: свободный выбор свободной женщины.

На смену жеманницам и скромницам пришел новый тип женщин: шаловливые и недопустимо, по мнению старшего поколения, смелые. Они остроумно шутят, играют в прятки с молодыми людьми и даже пылко обнимают их при встрече.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

TO-VINTAGE-WITHLOVE — vintage is the new black.

27

Нет, царевич, я не та, Кем меня ты видеть хочешь, И давно мои уста Не целуют, а пророчат. Не подумай, что в бреду И замучена тоскою ...

22

Газетная реклама начала ХХ века

25

Валерий Брюсов и Нина Петровская Есть у Брюсова замечательный по изысканности венок сонетов "Роковой ряд". Сам по себе венок - это одна...

23

История флирта Самому слову "флирт" в нынешнем значении мы, по легенде, обязаны некой леди Френсис из XVIII века. Это она была застигну...

25

Девушки Сержио Лопеса

23

Картины Винсента Ван Гога