16 февраля 2012 года в16.02.2012 13:31 7 0 10 1

Как странно мы прячемся от окружающего мира…
Маски… лица - маски. Улыбки - искусно вылеплены нами самими из странной, приевшейся материи под названием обман… применяемые в частности в тех случаях, когда сказать нечего. Все, что от тебя требуется - это мимика и понимающий взгляд. Даже когда внутри все рушится… с треском… с воплями… с диким воем. На губах улыбка, взгляд направлен прямо в душу стоящего напротив. И это жутко. Ведь он верит в то, что ты действительно искренен с ним.
Ложь везде… во всем… в каждом. Мы живем в ней.
И как искренни животные, по сравнению с нами. Бывает, проходим на улице мимо собаки, глядящей на нас голодными глазами, поджавши хвост и переминаясь на заледеневших от мокрого снега лапах.
Обходим стороной мертвых кошек, боясь встретиться с обвиняющим, пустым, и уже ничего не выражающим взглядом приоткрытых глаз. Которые слепо смотрят в никуда. В ничто…
И ненавидишь самого себя, когда мимо проходит старый человек, протягивая трясущуюся руку за подаянием. Но внешне остаешься безразличным. Никаких эмоций. Только маска… маска.
Никогда ничего не обещаем искренне. А если и обещаем, всегда уверены что нарушим обещания. Но не всегда об этом узнает тот, кому мы пообещали.
А что под масками? Сущность? Какая она? Каково было бы увидеть ее воочию? Черный сгусток обнаженных нервов? Или же наоборот… нечто меланхоличное? А вдруг, флегмат? Не зря же сейчас чаще всего мы хотим доказать и себе и окружающим, что нам "все параллельно".
Вариантов может быть куча… Сотни, тысячи, миллионы, мириады… Но узнать ответ можно лишь сняв маску. А посмеем ли мы?.. Обнажить лицо перед всем тем, что обнажает перед нами окружающий мир - перед пылью серых городов, грязью загородных улиц, и дождя… изредка смывающего с нас труху дурных мыслей.
Наш мир искреннее нас. Он ничего не скрывает. Он наоборот - выплевывает нам в лица то, что имеет. То, что есть в нем, благодаря нам. И от нас зависит - видим мы то, что хотим, или то, что есть на самом деле.
Интерес сильнее осторожности? Инстинкт самосохранения слабее стремления понять?.. Давайте сбросим маски. Все. И мир станет проще, как минимум на несколько миллиардов чистых, прямых взглядов. А улыбки, сотканные из столь привычной лжи - сожжем. Вместе с недоверием.
Летом мы будем сбрасывать с глаз солнцезащитные очки. А зимой начнем приподнимать капюшоны, нависающие над лицами. Ведь иногда смотреть на мир так, как он смотрит на тебя - необходимо.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

FIRE-FAIRY-TAIL — Это просто Вьюи блог

6

Так на душе паскудно, из-за паскуды.

6

— Все же, значит, есть в некоторых наших людях вредная фантазия. А в чем она заключается? - Конституции начитались. - Ишь их, дураков, ...

6

На столе среди прочего хлама неведомого назначения и груды немытых чашек лежало нечто, напоминающее миниатюрный фюзеляж самолета, в таких...

6

Здравствуй, дорогой мой человек. Я знаю, что ты помнишь обо мне, любишь меня, хочешь ко мне, но… это чертово «но». В п...

6

Вряд ли найдутся несогласные с таким утверждением: «У всего есть начало и всё имеет свой конец». Конечно существование всего ...