14 февраля 2012 года в14.02.2012 23:39 1 0 10 1

2часть.

Молодой мужчина стоял напротив девушки в ярком цветастом платье и сквозь зубы проговаривал в ее адрес ругательства, которые девушка, в свою очередь, оставляла без внимания, разглядывая свои ногти. Деланно-равнодушный вид начал еще больше злить мужчину, и он толкнул рыжую в сторону, не сдержавшись, и тут же опустил глаза в пол с виноватым видом.
- Извини, - Джош покачал головой и перехватил ее руками, разворачиваясь спиной к опешившей девушке. Пока она возмущенно раскрывала и закрывала рот, словно выпавшая из аквариума золотая рыбка, мужчина говорил как будто в пустоту, но на самом деле обращаясь ко всем подросткам, полукругом сидящих в комнате. - Я не понимаю, что за чертовщина творится у вас в головах. Вам никто не давал права вершить собственный суд над людьми.
- А кто им давал право на это? - Все резко развернулись к двери, которая, как они думали, была закрыта. На пороге стояла стройная невысокая женщина, одетая в темное пальто и большие солнцезащитные очки, хотя давно была уже ночь.
- Керр, какого черта? - Джош первым нарушил повисшее молчание. Школьники побаивались вечно невозмутимую, но резкую на слова и действия женщину. - Я сам с ними разберусь, тебе нет нужды вмешиваться.
Джош пытался выгородить своих семерых идиотов, к которым он был приставлен кем-то вроде няньки: он передавал им поручения СОС, следил за их выполнением и тщательно оберегал безопасность подростков, как потенциальных жертв власти. Уже почти полтора года он возился со школьниками, но в последнее время они словно с цепи сорвались, вдруг разом заимев на все свое собственное мнение, часто расходящееся с его, Джоша, и СОС в целом.
- Я вижу, как ты разбираешься, - Керр расстегнула пальто и прошла на середину небольшой комнатки, оклеенной темно-зелеными пыльными обоями. Тедди прижал к себе коленки, чтобы брюнетка не споткнулась об него на высоких каблуках. - Джош, дело не в том, что ты им неправильно все объясняешь. Ты хорошо объясняешь, - Керр похлопала мужчину по плечу, - просто - не то.
- Я не понимаю, - нервно махнув рукой, Джош подошел к своей начальнице. Придерживая подбородок сжатыми в кулак пальцами, он сказал: - Или ты считаешь, что они правильно поступили, убив стукача? И остальных троих…я думал, что у нас немного иная политика, не связанная с кровавой расправой.
- Пока не связанная, Джош, пока, - мягко поправила его Керр. Остальные сидели притихшие на своих местах, не решаясь и слова вымолвить. Особенно неприметными старались стать Финн и Алексия, вжавшись в угол за длинноногим торшером.
- Хорошо, что ты хочешь этим сказать, - загораживая своей спиной провинившуюся парочку от Керр, мужчина встал напротив нее. Керр окинула взглядом каждого из подростков, чуть приспустив на нос очки. Дольше, чем прочих, она рассматривая Алиссу, тут же воинственно вскинувшую подбородок.
- Я хочу сказать, что они не сделали ничего, за что могут понести наказание от СОС. - Плитт, больше всех боявшийся нарваться на неприятности, облегченно выдохнул после слов Керр. Но следующие ее слова заставили всех едва ли не задохнуться, так как они пришлись прямиком под дых: - Потому что СОС больше не несет за них ответственности. Они отстраняются от нашей группы.
И, не сказав более ни слова, Керр вышла из комнаты. Некоторое время были слышны ее удаляющиеся шаги по коридору, после хлопнула входная дверь и воцарилась полнейшая тишина, нарушаемое лишь шумным дыханием Плитта.

В доме было темно, ни в одном из окошек не горел свет, что и не удивительно, ведь часы на запястье Алиссы показывали без четверти четыре утра. Разувшись, девушка взяла свои сапоги в руки и на цыпочках направилась к своей комнате на втором этаже. Но едва ее босая ножка ступила на первую ступеньку лестницы, как вспыхнул боковой торшер, стоявший на тумбочке. Свет озарил небольшую фотографию, на который была изображена вся семья Хейнс: она, Саванна и их отец. Фотографии с мамой отец убрал сразу после ее смерти.
Из тени показался отец, как всегда с суровым выражением на лице, плотно сжимающий свои узкие, почти бескровные губы.
- Тебе не кажется, что ты немного опоздала? - Спросил он, не сводя изучающего взгляда с дочери. Алисса никогда не знала, как вести себя под этим взглядом, поэтому лишь растерянно и несколько затравленно улыбнулась:
- Мы заболтались с Марго.
- Я звонил родителям Марго, - Алисса мысленно четырхнулась. Нельзя было выпускать из вида, что ее отец капитан полиции и достать номер подруги своей дочки для него не составит большой проблемы. Да вообще никакой не составит. - Вас не было у нее.
- Не было, да, - кивнула головой рыжеволосая девушка, силясь придумать правдоподобное оправдание. Отец ни за что не должен знать, что она находится под опекой СОС. Точнее, сейчас уже можно сказать в прошедшем времени - находилась. Как фанатично Алисса стремилась вернуть "двенадцатым" право на спокойное существование, так же фанатично отец заботился о том, чтобы их этого права лишить. Когда в 2012 Алисса обрела свой дар, они ни словом не обмолвилась отцу, сначала просто не желая быть "не такой как все", и не прогадала, ведь иначе бы папочка давно сдал ее на опыты, объяснив это тем, что: так правильно. "Двенадцатые" для него сродни мутировавшим крысам, представляют лишь научный интерес.
- Что за шум? - Со второго этажа тороплива спускалась Саванна, старшая сестра Алиссы. Шлепая босыми пятками по полу, она щурилась, чтобы разглядеть, что происходит внизу.
- Твоя сестра опять врет.
- Я же ничего…- вспыхнула Алисса, всем корпусом повернувшись к отцу. Пальцы ее напряженно впились в перила лестницы. Отец сложил руки на груди, смотря почему-то на Саванну.
- Я просил присматривать за ней. Неужели это так сложно? - Девушка молчала, сверля взглядом сестру. - Если этоеще раз повторится, ты вовсе не отойдешь от Алиссы ни на шаг, ты поняла?
- Да, папа, - облизав губы, кивнула головой Саванна. Девушка подхватила под руку младшую сестру и поволокла ту наверх. - Этого больше не повторится.
Отец выключил торшер и все вновь погрузилась в темноту. Алисса лишь недоуменно хлопала ресницами, не понимая, почему досталось сестре, а не ей.

— Тебя не было сегодня на собрании, - Марго опустилась на кровать, рядом с Чарли. Парень был самым младшим из них, ему было всего пятнадцать лет, но брюнетке порой казалось, что он намного больше знает и понимает, чем все они вместе взятые.
- А смысл? Нас выгнали, - парень растер виски, продолжая валять на своей мятой постели. Снизу доносились голоса его родителей, смотревших очередное "мыло" по тв. Чарли попросил Марго закрыть оставшуюся приоткрытой дверь, что Хоростей и сделала. - Джош не появлялся?
- Нет, с той ночи ничего о нем не слышно. - Прошли всего сутки, но девушку уже одолевали переживания по поводу молчания Джоша. Раньше он по несколько раз на дню связывался хотя бы с Алиссой, после заявления Керр же он словно в воду канул.
- Не удивительно. Нас бросили, - Чарли приподнялся на локтях, смотря на Марго: - Ты это понимаешь?
- Это же не так страшно, просто больше мы никому ничего не должны, - неуверенно улыбнулась девушка, разглаживая подол своего платья.
- Просто нам больше никто ничего не должен, - неожиданно повысил голос парень, подскочив с кровати. - У нас теперь нет защиты и на помощь никто не придет, если нас поймают.
- Они пытаются помочь каждому, - возразила Марго, но Мур заткнул ее одним движением руки, приложив свой палец к ее губам.
- И многих ли они вытащили из тюрьмы? - Его глаза быстро бегали, всматриваясь в напуганное лицо девушки. - Почти никого, понимаешь. Если не удается достать человека из изолятора, то, считай, что он пропал.
- Но ведь СОС пробираются в изолятор, - убрав руку парня со своего лица, вновь завела Марго, но палец Чарли вновь уперся в ее губы, что уже немного разозлило Хоростей.
- Ты не хуже меня знаешь, насколько тяжело узнать даже одно его расположение, не говоря уже о времени перевозки, - Чарли выглядел возбужденным, его действительно пугала перспектива угодить в ламы полиции и там и подохнуть.
- Но об одном мы знаем, - перехватила руки друга Марго, прежде чем он успел вновь попытаться заставить ее замолчать. - Поэтому я и пришла к тебе. Нам нужна твоя помощь.
- Что?
- Мы все сделаем сами, - на щеках Хоростей проступил воодушевленный румянец.

Накрапывал мелкий дождь, не столько мочащий, сколько царапающий кожу. Алексия и Марго стояли посередине дороги под большим черным зонтом, сосредоточенно всматриваясь в даль. Тучи затянули небо и было не видно ни звезд, ни луны. Лишь слабые отблески от дорожных знаком и маленький огонек, зажатый в руке Хоростей давали хотя бы малую толику света.
- Откуда вы узнали время? - Чарли суетился из-за кустов, наблюдая за девушками на дороге. Парень дергал за рукав Алиссу, требуя ответов на все его вопросы.
- Я подслушала разговор отца, - пояснила рыжая, высвобождая свою руку. Финн и Плитт стояли по другую сторону дороги, так же скрываясь меж деревьев и кустов. Тедди все еще не подошел, что начинало беспокоить Хейнс, но девушка не сочла нужным делиться своими переживаниями, делая вид, будто все идет по плану. Изначально следовала перехватить изоляторский фургон, раньше, чем это сделают СОС, а потом уже разбираться с остальными проблемами. В Алиссе так и кипело негодование от того, что их так просто вышвырнули из-под опеки, особенно ее задевало то, что Джош, которого все они считали практически своим другом, так легко от них отказался. Поэтому рыжая и собрала всех сегодня на мосту, где было принято решение: продолжать борьбу, но теперь уже по своим правилам.
- Я, кажется слышу что-то, - встрепенулась девушка, украдкой выглянув из-за изрядно поредевшей ветки куста. - Да, они едут, будь готов. Слышишь, мы не можем потерять ни одной секунды.
- Я понял, - буркнул Чарли, присев на корточки.
По пустынной дороги несся белый огромный фургон, в котором, по данным, что удалось раздобыть школьникам, находились семеро "двенадцатых" и около пяти полицейских. Марго и Алиса преграждали ему собой путь, водитель еще издалека начал сигналить, чтобы они отошли, но девушки не двигались с места.
- Не смей, - почувствовав дрожь, исходящую от Марго, шикнула блондинка. Хоростей было готова сорваться с места, от страха, но вместо этого разжала ладонь…Вспыхнуло яркое пламя, столбом взметнувшееся вверх. Фургон, завизжав тормозами, пытался затормозить, но его занесло на мокром асфальте. Белая грамадина крутилась еще несколько метров из сторону в сторону, пока в конце концов не съехала с обочины и не остановилась, на то стороне, где были Плитт и Финн.
- Давай, - воскликнула Алисса, толкнув Чарли вперед. Подросток вонзил свои пальцы во влажную, податливую почву, закусив губу. Из фургона выскочили полицейские, держа наперевес оружие. Они успели несколько раз выстрелить, но Финн отвел пули от Алексии и Марго, которая пыталась затушить свое огненное представление, но без особого успеха, пламя поднималась все выше.
- Да оставь ты его, - Закари схватила подругу за шиворот и поволокла к фургону, невзирая на стреляющую полицию. Все их выстрелы все равно приходились мимо, Дестрой одним взглядом преграждал им путь, и пули падали на землю, не достигнув своей цели. - Какого черта Чарли там возится? - Возмутилась Алексия, когда они уже обогнули полицейских и спрятались за фургоном. В этот момент один из полицейских громко вскрикнул и начал как будто проседать под землю. За ним последовали и остальные его коллеги, пока они вовсе не скрылись с головой под землей.
Как только угроза в лице полиции пропала, из-за кустов выбрался Плитт, тяжело дыша.
- А это было обязательно? - Взглянул он на ровные участки земли, на которых пару мгновений назад стояли полицейские.
- А ты бы хотел сам лежать в земле, когда они тебя убьют? - Алисса уже успела перебежать дорогу и сейчас стояла рядом с Плиттом у дверцы фургона. - За руль сядет… - Девушка собралась назвать имя Тедди, но, вспомнив, что тот так и не явился, с секундной заминкой выбрала другое имя: - Финн.
Дестрой согласно кивнул головой и забрался на водительское место, оттеснив Олива.
- Тут нет ключей.
- Плитт, садишься рядом с Финном, - повелительным тоном произнесла Хейнс, - остальные назад.
Олив поправил свои очки и плюхнулся на соседнее от Финна место. Одну руку он устроил на приборную панель и мотор фургона довольно заурчал. Дестрой широко улыбнулся, радуясь, словно ребенок на Рождество.
Девушки и Чарли забрались в заднюю часть фургона, рядом с остальными "двенадцатыми", запертыми в специальном отсеке, блокирующим любые способности.
Фургон аккуратно выехал на дорогу, а затем на полной скорости помчался назад, так как впереди ждала засада СОС, поджидающая изолятор.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

CHEESANYTAYA — Это просто Вьюи блог

1

ПОРТЕРЫ, ЕПТ

1

3часть. Страшно укачивало. Чарли казалось, что он свинья, которую везут в телеге, прицепленной к машине, на убой. Внутри фургона отч...

1

2часть. Молодой мужчина стоял напротив девушки в ярком цветастом платье и сквозь зубы проговаривал в ее ад...

1

1часть. Чуть полноватый семнадцатилетний юноша сидел уткнувшись носом в свежий выпуск комиксов, в котором,...