13 июля 2010 года в13.07.2010 22:03 1 0 10 1

про электрички

Так или иначе, всегда случается что-то, что кидает нас в мир безумства, печали, гордости, счастья, безучастности. Любовь, наркотики, секс, предательство, смерть - совместите всё это и получите потрясающую карикатуру на свою жизнь. 55$ на Арбате, на Старой Тверской - за 48$, на небе можно заручиться поддержкой Иисуса-художника, который нарисует вашу жизнь за бесплатно.
Закрываю глаза, подхожу к краю станции. Если кто-нибудь меня сейчас толкнёт, я даже не буду сопротивляться - так и упаду, словно тряпичная, серая, безвольная кукла, на железнодорожные пути. Я шепчу: "Пожалуйста", пожалуйста, пожалуйста, киньте меня в безупречные руки смерти, я скажу вам спасибо, когда буду умирать, обещаю.
Улавливаю краем барабанной перепонки стук колёс. Я всё ещё с закрытыми глазами, стою, жду покорно смерти. Толчок воздуха отбрасывает меня немного назад, подальше от края платформы/жизни/счастья/горя/безумия. Я открываю залепленные страхом глаза, заставляю сердце стучать помедленней. Вот она, моя электричка. Не такая, как обычно. Жёлтая, не зелёная, а внутри - странные автобусные сиденья, обитые синим ситцем. Мгновение я сомневаюсь, садиться или нет, ведь люди боятся всего странного и необычного. Я сажусь в эту необыкновенную жёлтую электричку, к лицу нежно прикоснулся тёплый воздух, прохожу в вагон, сажусь.
Тихо.
Стук колёс.
Наверно, это и есть тихая, безупречно-эстетичная смерть.
Я заглатываю пару нейролептических таблеток.
Когда впервые слышишь слово "нейролептик", улыбаешься глупой улыбкой, которая уже никогда не сходит с лица. Улыбаешься - потому что не понимаешь, о чём идёт речь.
Нейролептики совершили революцию в психиатрии, и в частности в лечении шизофрении. Шизофренией страдают примерно 1% населения, причем очень часто с детских или юношеских лет. Типичными симптомами заболевания являются маниакальные состояния, галлюцинации (часто - голоса, отдающие приказания), расстройства мышления, эмоциональная нестабильность. При острых приступах часто бывают психозы с сильным двигательным возбуждением.
Я хохочу психологу в лицо.
- Нейролептик!? Пфа-ха-ха-ха.
Внутри себя слышу голос: "Заткнись! Заткнись ради всего святого, дура! Блять, если ты не заткнёшься, я убью тебя, я клянусь, я тебе все руки пообрываю и глаза выдавлю! "
Я перестаю смеяться и говорю:
- Расскажите мне об этих нейролептиках поподробнее, пожалуйста.
Нейролептики оказывают выраженное угнетающее влияние на нервную и психическую деятельность человека без нарушения сознания. Они обладают транквилизирующим (успокаивающим) и антипсихотическим действиями. Успокаивающее действие проявляется уменьшением состояния психического, эмоционального и двигательного возбуждения. Антипсихотическое действие нейролептиков проявляется устранением бреда и галлюцинаций у психически больных людей.
Я говорю:
- Нет у меня никаких галлюцинаций. Иногда, правда, в электричке я боюсь, что ко мне сзади подойдёт человек и свернёт мне шею.
Нейролептики классифицируются по химической структуре на 4 основные группы:
* производные фенотиазина (аминазин, трифтазин),
* производные бутирофенона (галоперидол, дроперидол),
* производные тиоксантена (хлорпротиксен),
* нейролептики других химических групп (резерпин, лепонекс, сульперид).
Я говорю:
- И ещё я боюсь, что боженька возненавидел меня и сейчас, вот в эту минуту, я подвергаюсь опасности быть заживо сожжённой молнией. Вы знаете, что происходит, когда в человека ударяет молния? 50 миллионов вольт попадают в вас. Сначала, секунды за 2, сгорают волосы, испаряют глазные яблоки, на месте которых остаётся более плотная оболочка, ваши мышцы поджариваются за 34 секунды, кожа слазит за 56 секунды, ваше сердце перестаёт функционировать тогда же, когда сгорают волосы. В итоге вы, обгоревший, пахнущий шашлыком, дёргаетесь в остаточных конвульсиях предсмертной агонии.
Аминазин - отечественный аналог препарата хлорпромазин - первого нейролептика в мире. До сих пор широко используется в психиатрии, хотя имеет много побочных эффектов. Механизм действия препарата не до конца выяснен, однако ясно, что основным в антипсихотическом действии аминазина является его способность угнетать дофаминовые рецепторы.
Я говорю:
- Так вы мне аминазин давать будете?
Основными побочными эффектами аминазина являются лекарственный паркинсонизм, который проходит при отмене препарата, ортостатический коллапс и сильное раздражающее действие на месте введения - появление инфильтратов в местах инъекций, флебиты при внутривенном введении.
- Блять, вы мне дадите эту мудацкую таблетку или нет!?
Из производных бутирофенона чаще всего используется галоперидол. По эффектам очень сходен с аминазином, но сильнее по антипсихотическому действию и более выражен лекарственный паркинсонизм.
- Тогда дайте две и отъебитесь от меня уже. Ладно? Вы ведь разрешили мне ругаться, да? Если вы не заткнётесь, я разъебу вашу грёбанную квартирку к чертям собачьим!
Дроперидол обладает очень сильным, быстро наступающим, но кратковременным действием. Препарат экстренной помощи при острых психозах. Чаще используется вместе с фентанилом для нейролептаналыезии - особая форма общей анестезии при сохраненном сознании пациента.
Я говорю:
- Всё? Закончили? Давайте эти пидорные слюнявые таблетки и я пойду.
Я получаю таблетки, штук 7-10, каждая - в отдельной бумажной упаковочке с подписями.
Читаю: аминазин, галоперидол, дроперидол. Я кладу таблетки в карман и ухожу. На прощание я говорю:
- И кстати, иногда я хочу вас убить.
Я просыпаюсь в своей электричке от собственного бурчания. Из вагона выходит, оглядываясь, последний человек. Я испугалась, что проехала Казанский вокзал, но после поняла, что это невозможно. Только Вишняки, видимо, я разговаривала во сне или кричала. Я чувствую, как по подбородку, по губам течёт что-то тёплое. Поднимаю руку, касаюсь лица - смотрю на ладонь, испачканную в тёмно-красном. Я резко вскакиваю, из-за чего кровь из носа течёт ещё сильней. Вся куртка, весь воротник - красные. Я достаю платок, затыкаю нос и выбегаю из электрички-призрака.
Закуриваю сигарету со вкусом крови и закусываю дроперидолом. Сажусь на лавку и сижу так, пока на небе не появляется луна и звёзды, пока, наконец, я не почувствую искусственную смерть/счастье/любовь/безразличие.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MARYGRAY — wrong choice

18

в квартире стихают последние пьяные крики и смех, кто-то шепчется в соседней комнате.кто-то ебется в ванной.или, по крайней мере, пытаетс...

15

есть в этом что-то от фридриха ницше. кажется, что вроде дышишь, а на самом деле-задыхаешься. как рыба.на поверхности океана. дотянуть...

13

это могла быть любая дверь.любая-до вальюативности вселенных.почему именно она? это оказался мир, мне неподвластный.тонущий в собственны...

13

вообще-то есть много способов любить человека (ну да-да, я про ту самую суку, на которой все последнее время помешались). сходить с ума...

16

я уже забыл.когда спал в последний раз. денег не хватает на сигареты. на алкоголь. на презервативы. в магнитогорске блядский холод...

14

не надо верить. средства никогда не оправдают целей. любовь никогда не бывает счастливой. результат наебет ваши ожидания. шлюхи без ...