13 июля 2010 года в13.07.2010 21:54 1 0 10 1

про джанк

Я закрываю глаза, и в голове сразу начинают возникать образы, виденные ранее…

В красноватой от яркого солнца темноте мне видятся мёртвые дети, старики, женщины и мужчины. В этой благословенной тьме можно при желании раствориться. Раствориться для того, чтобы никогда не видеть жизни, чтобы больше не щуриться от солнца и не отводить глаз от протянутых рук бедняков. В темноте закрытых глаз можно наконец-то почувствовать себя тем, кем ты являешься на самом деле – мясом, нанизанным на кости, обтянутым кожей, на которой кое-где растёт и неплохо себя чувствует волосяной покров. Да-да, познакомьтесь, это Вы собственной персоной.

Я открываю глаза, и зрачки сразу же сужаются до размеров булавочной головки. Я еду в маршрутке, и именно поэтому кто-то дёргает меня за рукав слева, протягивая купюру в пятьдесят рублей. Я беру бумажку и передаю её следующему. Такая вот «примитивная денежная эстафета». Что-то вроде «передай впереди сидящему». И надо сделать это быстро и без каких-либо промедлений, иначе ты окажешься антисоциальным, и, вполне возможно, начнётся небольшой локальный конфликт, до которого никому нет дела, но каждому хочется себя в нем проявить.

Я снова закрываю глаза. Я вижу, как в темноте плывут какие-то странные тени, состоящие из красных и зелёных точек. В ушах играет музыка – ещё один способ отрешиться от реальности.

Я принимаю ярко-розовую таблетку, которая была куплена у Одноглазого Джо специально для таких случаев, прямо на глазах у окружающих, запивая метоксенотилендиоксиамфитамин обычной водой. Я не помню, как называется эта штука, по-моему, Джо сказал что-то типа «Солнечный угар», но точно вспомнить не могу. Кто-то спрашивает:

- Всё нормально?

Я, немного запаниковав, отвечаю весёлым, чуть повышенным голосом:

- Да! Всё отлично! Это от головных болей!

Я отчаянно кручу головой в поисках говорящего, но натыкаюсь исключительно на недоумённые взгляды людей.

Что-то в их глазах меня напрягает, и медленно я осознаю, что чёртова таблетка уже начинает действовать, и, чтобы не привлекать к себе внимания, я громко и чётко продолжаю:

- Что-что?! Мам, я тебя плохо слышу! Подожди секунду!

Я достаю из кармана телефон, выключаю музыку, выдёргиваю наушники, подношу мобильный к уху, говорю:

- Да! Обязательно! Нет, голова уже не болит! Эти таблетки – просто прелесть! Ладно, я позвоню, как только освобожусь! Пока!

Я нажимаю «Откл.» и снова включаю музыку. Народ вокруг потихоньку успокаивается, а у меня в крови начинают разогреваться белые кровяные тельца, и в мозг поступают незатейливые мысли с затейливым характером.

Я закрываю свои грёбанные глаза и в тот же момент вижу, как перед глазами возникают и расплываются ярко-зелёные и жёлтые круги. Чувствую, как по рукам течёт что-то тёплое, открываю глаза, но рук нет вообще. Я судорожно пытаюсь отрастить себе новые руки, а мне уже передают следующую хрустящую купюру, весом в сто рублей. Чтобы как-то выйти из этой крайне критической ситуации, я истошно ору:

- Остановите, пожалуйста!

Всё ещё без рук, я встаю и направляюсь к двери, но, добравшись до цели, я нахожусь в смятении. Я совершенно не понимаю, как открыть дверь без рук. Я говорю женщине справа:

- Простите, вы мне не поможете? Откройте, пожалуйста, дверь.

Женщина, то ли тупая, то ли глухая, отводит от меня глаза и даже не удосуживается поднять свой жирный зад с сиденья. Я продолжаю пытаться отрастить себе конечности. Наконец, не веря собственному счастью, я вижу, как из моего правого плеча отрастает здоровенная красная клешня. Ей на удивление легко открывать дверь.

Я выпрыгиваю из белого космического корабля на асфальт и погружаюсь по колено в серую вязкую массу. Я на полном серьёзе кричу водителю автолайнового корабля:

- Быстрее, улетайте! Здесь грёбанный зыбучий асфальт!

Я желаю им всем самого хорошего. Я не хочу, чтобы они погибли, я говорю:

- Обо мне не беспокойтесь! Я остановлюсь у Одноглазого Джо!

Но космический корабль-маршрутка уже куда-то улетел. Я оборачиваюсь и изо всех сил припускаю до ближайшей лавочки. Я понимаю, что лавочки не могут утонуть, поэтому я с разбега прыгаю на деревянные перекладинки и усаживаюсь в позу лотоса. Я оглядываюсь.

Так, я в центре. В голове проносится мысль о том, что мне необходимо добраться до крыши любого многоэтажного здания. Оттуда я смогу наблюдать передвижение космических тел. Я встаю и, ловко прыгнув на бордюр, начинаю аккуратно передвигаться по пересечённой местности. Пробегающему мимо ребёнку я говорю:

- Эй, друг, ходи только по бордюрам и отдыхай на лавочках. А лучше иди к Одноглазому Джо: у него есть припасы!

Я решаю, что ребёнок меня обязательно послушает, но он идёт дальше по асфальту и внезапно проваливается под землю. Я ничем не могу ему помочь, я иду дальше.

С помощью правой клешни я довольно быстро добираюсь до какой-то крыши многоэтажного дома.

Я ложусь на спину, открываю пошире глаза и смотрю на плывущие облака. Я понимаю: близится распад мира. Я кожей чувствую, как он вместе с тем ребёнком утопает в асфальте. Я осознаю: мир обретёт спасение, только если каждый научится ценить небо. Я думаю: смерть, только в смерти можно быть спокойным, счастливым и добрым. Я говорю вслух:

- Да. Это не то, что мы видим на самом деле, Одноглазый Джо.

Но Одноглазый Джо идёт своей дорогой. Он приближается к краю крыши и, поднимая правую ногу, становится на бордюр. Он оборачивается, улыбается мне своей открытой улыбкой и, разведя руки в стороны, прыгает вниз. Я кричу ему вслед:

- Да, Джо, ты прав! Это единственный выход.

И я встаю с пыльной поверхности, направляюсь к краю. Я иду к заветному концу. Я представляю, что это – окраина Вселенной, и дальше есть только небытие и пустота, и ещё та темнота, когда закрываешь глаза. Я встаю на бордюр, вслед за Одноглазым Джо и шагаю в бессознательное пространство. Я чувствую, как все внутренности сжимаются. Я вижу, как быстро приближается асфальт, ставший почему-то снова жёстким. Я закрываю глаза…

… Моё тело дёрнулось в конвульсии. Я открываю глаза и нахожу себя в больничной палате.

В палату входит миловидная медсестра, а следом за ней входит мой лечащий врач. Я улыбаюсь натянутой улыбкой, я говорю:

- Здрасьте!

Он, тоже улыбаясь, отвечает:

- Добрый день. Как самочувствие?

- Всё так же.

Я отвожу глаза, руки непроизвольно сжимаются в кулаки. Хочется врезать этому мужику, но я подавляю желание, я говорю:

- Когда мне станет легче?

Доктор улыбается мне, словно умалишенному, он открывает рот, и из него доносится привычное слово:

- Скоро.

Но я ему не верю. Я принимаю слабое обезболивающее, чтобы очередная ломка прошла не так болезненно. Тупо улыбающиеся доктор и медсестра пятятся задом к двери. Я провожаю их взглядом. Хочется швырнуть в них чем-нибудь весом в тонну, чтобы от них не осталось даже этих сомнамбульных улыбок. Я ложусь на кровать, устланную белыми, воняющими дешёвым порошком, простыни. Я говорю:

- Да, Джо, ты был прав.

Я закрываю глаза.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MARYGRAY — wrong choice

18

в квартире стихают последние пьяные крики и смех, кто-то шепчется в соседней комнате.кто-то ебется в ванной.или, по крайней мере, пытаетс...

15

есть в этом что-то от фридриха ницше. кажется, что вроде дышишь, а на самом деле-задыхаешься. как рыба.на поверхности океана. дотянуть...

13

это могла быть любая дверь.любая-до вальюативности вселенных.почему именно она? это оказался мир, мне неподвластный.тонущий в собственны...

13

вообще-то есть много способов любить человека (ну да-да, я про ту самую суку, на которой все последнее время помешались). сходить с ума...

16

я уже забыл.когда спал в последний раз. денег не хватает на сигареты. на алкоголь. на презервативы. в магнитогорске блядский холод...

14

не надо верить. средства никогда не оправдают целей. любовь никогда не бывает счастливой. результат наебет ваши ожидания. шлюхи без ...