06 мая 2010 года в06.05.2010 12:04 1 0 10 1

"Скажите мне, что такое нирвана, Чтобы было окончательно и бесповоротно понятно? Только честно, не надо скрываться За общими фразами, типа "То ты еси!" Неужели так сложно признаться? Сказать то всего, – бери и неси…" Отто Вектор (некий поэт)

Нирва́на (санскр. निर्वाण, nirvāṇa?, пали nibbāna, «угасание, прекращение» ;) — понятие в буддизме, обозначающее состояние освобождения от страданий. В бытовом смысле нирвана — состояние, при котором отсутствуют страдания, страсти; состояние умиротворённости

Согласно учению Будды, несмотря на страдание, пронизывающее все уровни сансарического существования, существует состояние, в котором страдания больше нет, и это состояние достижимо. Это и есть состояние нирваны. Переживание состояния нирваны в буддизме часто обозначается понятием амата, абсолютного духовного достижения, таковости, разрушающей причинно-следственную связь кармического существования.

Сутра-питака характеризует нирвану как «освобождённый разум (читта), не имеющий более привязанностей». Разум более не идентифицируется с феноменами бытия, он становится непреходящим, вечным, тем самым становясь освобождённым. Нирвана обозначает собой окончание незнания (авидьи), погружающего разум в бесконечную череду перерождений, зависимого существования (сансару). В строгом смысле нирвана не является каким-либо местом или состоянием, это — постижение безусловной истины.

Нирвана, Духовное Совершенство, Освобождение (от кармических пут материального мира) — эти слова обозначают одно и то же: Слияние развитого индивидуального сознания человека с Сознанием, обитающим в высших пространственных мерностях.

Существует неправильное толкование термина Нирвана — как исчезновение в пустоте. Нет: при вхождении в состояние Нирваны исчезает лишь низшее "я" адепта, но актуализируется Высшее "Я", являющееся Океаном Изначального Сознания.

О достижении Нирваны говорится в Учениях многих Высших Духовных Учителей человечества: Гаутамы Будды, Кришны, Сатья Саи и Других.

Ниже приводятся некоторые цитаты из известных литературных источников.

В Бхагавадгите Кришна выделял две ступени Нирваны: Нирвана в Брахмане и Высшая Нирвана (Нирвана в Ишваре):

5:24. Тот, кто счастлив внутри, кто радуется не от внешнего, кто озаряется (любовью) изнутри, — тот йог способен постичь сущность Брахмана и Нирвану в Брахмане.

5:25. Нирвану в Брахмане получают те риши, которые очистились от пороков, освободились от двойственности, познали Атман и посвятили себя благу всех.

5:26. Освободившиеся от земных влечений и гнева, занятые духовным подвижничеством, обуздавшие мысли, познавшие Атман — те обретают Нирвану в Брахмане.

6:15. Йог, слившийся с Атманом и контролирующий свой ум, входит в Высшую Нирвану, где он пребывает во Мне.

(Антонов В.В. — Бог говорит. Учебник религии.
'Полюс', СПб, 2002)

Следующая цитата из книги Джона Хислопа 'Мой Господь и я', посвящённой Аватару Сатья Саи:

" Медитацию можно представить как лодку, которая смогла бы безопасно перевезти нас через бушующее море наших жизней на другой берег. "Другой берег" — это и есть Самореализация, Богореализация, Освобождение, Нирвана — все эти слова имеют одно и то же значение: слияние частного, обособленного — с Абсолютом. "

(Hislop J.S. — My Baba and I. Prasanthi Nilaym,
'Sri Sathya Sai Books and Publications Trust', 1985)

И, в заключении, цитата из книги Джона Блофельда 'Тантрический мистицизм Тибета':

" Представьте безграничный океан, в котором находятся бесчисленные водные твари. Каждая тварь наполнена морской водой, принадлежащей этому самому океану, и каждая состоит из вещества, которое постепенно густеет или растворяется в зависимости от обстоятельств. При подходящих условиях оно растворяется совсем, и при этом составляющая его вода становится неотличимой от остального океана. Но капельки воды не перестают существовать, всё, что теряется, — так это кажущаяся отдельность от океана… Нирвана — это состояние, достигаемое водой в тварях в момент их растворения. "

(Blofeld J.E. — The Tantric Mysticism of Tibet.
'Dutton', N.Y., 1970)

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

WELCOMETOHELL — Это просто Вьюи блог

1

Когда хочется пиздеть о том, что любви не существует, что семейные ценности разменяли на хуйню, что все вокруг инфантильные, трусливые, п...

1

домой пришла только утром. но рано. теперь вот блюю алкоголем- от сердца. футболка пропахла куревом- палево. отец не заметил-ведь с...

1

Выбери жизнь.

Предположим, что я знаю все «за» и «против», знаю, что меня ожидает низкая продолжительность жизни, нахожусь при ...

1

Она сукана сука, до ужаса выёбистая сука, и - цинизм, злоба, …., …..гниль из самого сердца, яд, провокация - всё это прет и...

1

"Скажите мне, что такое нирвана, Чтобы было ок...

Нирва́на (санскр. निर्वाण, nirvāṇa?, пали nibbāna, «угасание, прекращение» ;) — понятие в буддизме, обозначающее состоян...

2

"......" а теперь расплачивайся.

блюй слезами во все стороны, в унитаз, на клавиатуру. с самого начала так и должно было произойти, не притворяйся, сука, что не знала! т...