03 мая 2010 года в03.05.2010 14:36 8 0 10 1

тайна Сухаревской башни

По легенде сухаревская площадь названа в честь пекарен стоявших на этом месте в которых пеклись сушки и сухари.

На самом деле сухаревская площадь получила имя в честь сухаревской башни сооруженной в 1692-1695гг. около стрелецкой слободы которая в свою очередь получила имя в честь Л.П. Сухарева. Именно стрелецкий полк Сухарева остался верен Петру во время стрелецкого бунта, ночью стрельцы предупредили молодого Петра о бунте, и он как был не одетый ускакал на коне в Троице-Сергиево лавру. А на месте где стоял Сухаревский Полк была возведена сухаревская башня.

Сухаревскую башню в народе называли "сухаревской барышней" и предлагали выдать за Ивана Великого.
В народе говорили что, математики которые работали в башне на самом деле были колдунами, и все их волшебные бумаги были замурованы в стены башни. Народ считал сухаревскую башню нечистым местом, рассказывали даже что однажды ночью башня "плясала "

В конце ХVIII века соратник Петра Первого Яков Вилимович Брюс получил в свое полное распоряжение недавно отстроенную по лучшим европейским образцам Сухареву башню.

В ее верхнем ярусе Брюс устроил обсерваторию, откуда по ночам выпускал «железных птиц с человеческими головами», да и сам Брюс, по слухам, был не прочь, обернувшись вороном, полетать над Москвой.

Брюс был уважаемым астрономом и инженером, учеником Исаака Ньютона, и только немногие знали о его тайных связях с алхимиками Европы и о лаборатории, оборудованной в подвале Сухаревой башни. Там он искал тайну философского камня, и там же была спрятана главная ценность мистиков и магов — «Черная книга», написанная самим Князем Тьмы.
" Черная книга, которую стерегли 12 духов, потом её заложили в стену и забколотили алтынными гвоздями.
(Легенды и Мифы Москвы с57,97) "

" В народе ходит легенда что однажды Брюс взял и сделал горничную из цветов. "Настоящая девушка была: комнаты убирала, кофие подавала, только говорить не умела.. "
А книги Брюсовы царь приказал разыскивать и сжигать. Самые главные в железном сундуке под башней спрятаны, а из башни ход в подземелье проделан, и в этих ходах волшебные колдовские книги до сих пор лежат.
(московские легенды. с27,66) "

В 1934 году было принято решение о сносе Сухаревой башни, но ее не взорвали, что было обычной судьбой московских церквей и домов во время сталинской реконструкции города. Башню разбирали буквально по кирпичику в поисках того самого манускрипта, но так его и не нашли. Кстати, ушедшего в отставку Брюса в его имении на Клязьме круглосуточно охранял взвод солдат, а могилы Якова не существует.
Сегодня кладоискателями активно исследуются многочисленные ходы под Сухаревской площадью, входы в которые располагались в старых домах Сретенки. Всех пленит легенда о том, что в одном из ходов к Кремлю может быть замурована библиотека Якова Брюса. Однако поиски библиотек никакого результата не дали, многим исследователям на протяжении всей работы мерещились тёмные вороны.
Вскоре, после того как бесследно исчез руководителя научной группы, работы были прекращены.

Фундамент Сухаревой башни сохранился и находится сейчас под площадью, и именно его археологи и намерены представить широкой общественности. “Прикоснуться к костям Брюса”, - шутят некоторые сельчаки не знающие или не верящие в проклятие Якова Брюса.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MISHUS9751 — [Добро]

10

Медицинское обслуживание. США - единственная из ведущих индустриальных держав, не принявшая систему обязательного медицинского страховани...

9

Работающие американцы имеют меньше гарантированных законом прав на отпуск по семейным обстоятельствам, чем их коллеги в большинстве други...

8

Америка, как известно, страна свободы и свободных. По крайней мере, так думают американцы. На самом деле дела обстоят следующим образом. ...

9

Ежегодный доклад КНР по правам человек в США (2005)

Как и в прежние годы, США направили обвиняющий перст в сторону более 190 стран и регионов, включая и Китай, однако промолчали по поводу с...

9

1999 - совершена агрессия против Югославии, развязанная блоком НАТО во главе с США без согласия Совета Безопасности ООН. США присвоили се...

10

Американцы занимаются насильным проталкиванием своих ценностей во всём мире. Там, где они особенно не прививаются, они запускают либо бом...