Привет мой старый друг. Сколько прошло с последней заметки тут? Я думаю достаточно много времени.

Походы к психологу, книги по психологии, фильмы про любовь, фильмы про жизнь, внимательно слушаю других, запоминаю, анализирую и больше не лезу с советами. Не спорю, если не согласна с чужой точкой зрения, не пытаюсь доказать, что моя по объективным причинам правильная. Наверно это очередной этап зрелости. Подчеркну, очередной, но не окончательный.

Какие выводы сделаны? Отпускать прошлое сложнее, чем кажется, тот кто говорит, что отпустил лжет. Меня триггерит из года в год, из месяца в месяц. Я помню все и одновременно мечтаю, что когда нибудь моя память сотрется.

Сотрется ли? Нет, деталей станет меньше, возможно картинка будет неполной, нечеткой, как оазис в пустыне, но будет. Будет жить своей жизнью, иногда появляться в самые неожиданные моменты, всплывать в памяти картинками, образами, звуками, запахами.

I remember…

А еще с каждым годом я все больше убеждаюсь в том, что сломанных людей, сломать невозможно, а вот что касается восстановления, должна признать, что даже психологи не помогают. В меньшей степени, работа над собой, медитации, работа, окружение, способны ненадолго заглушить внутреннюю пустоту.

Что из сложного не восстановить? Способность любить.