Я впервые столкнулась с дилеммой любого родителя — где лежит грань между воспитанием и насилием?
Увидела, какая она тонкая, на примере введения прикорма. Леха неплохо в принципе ел пюрешки и мясо, но с кашами у нас начались скандалы, интриги и расследования.
Тут сказалась моя неопытность — я начала давать ему плохо протертую овсянку на воде. Также по неопытности я не сразу догадалась добавить туда молока и фруктового пюре. Малыш это есть не хотел, но ведь надо, плюс мне было жаль своих усилий — приготовить, усадить, потом всё помыть, переодеть — не хочется это делать лишний раз. Поэтому я пихала в него эту невкусную кашу, игнорируя, что он отворачивается, пока не заплачет. Потом через час повторяла. Если вдвоём его кормили, то это вообще был цирк с конями, где С. его смешил, а я пихала ложку, пока он потерял бдительность.Мне кажется, я перегнула палку. Сейчас я уже догадалась и блендерить лучше, и пюрешку, и молоко добавить, но всё равно воспоминания плохие уже остались у него, и у меня, кстати, тоже.
Я думаю, мне потом это аукнется тем, что он будет малоежкой. Хотя сегодня, на удивление, он поел неплохо. А я остановилась, как только от начал закрывать ротик и отворачиваться, а не плакать. Но не знаю, как будет завтра.
Также моей ошибкой было продолжать давать грудь в любой непонятной ситуации. Малыш в итоге зачастую был просто-напросто сыт, особенно поутру, так как мы половину ночи спим рядышком. И ещё ошибка — проблемы с режимом, – мы встаём к 12-14 часам только, малыш ложится к часу ночи, а я могу и до пяти утра не спать, не получается уснуть.
Режим я, наверное, не смогу исправить, но стала реже давать грудь и ввела третий приём пищи фруктовой пюрешкой вечером. Меня пугает немного, что по меню Союза педиатров России я вроде как должна ему давать за один прикорм где-то 200 граммов пищи, но он съедает обычно 50-100, даже любимой еды. С другой стороны, советуют, если не хочет, не пихать. Я не понимаю, достаточно ли он ест или нет. Но вес у него хороший. Надо будет обсудить это с врачом.