03 июня 2023 года в03.06.2023 22:32 129 2 10 2

Вообще я по совету терапевтки искала на Литресе "Тайную опору" Петрановской. Эту книгу мне посоветовали в ответ на вопрос, а как мне жить, собсна, эту жизнь, если в моем детстве не хватило материнской любви. В результатах поиска попалась и "Тайная жизнь пчел". По удивительному совпадению, главная героиня книги Лили отправляется по следу матери, которую она потеряла в раннем детстве. Не даром, в общем, мне приглянулась эта книга. Ответ на свой вопрос я там, в отличие от главной героини, не нашла, но чтением насладилась и призадумалась.

Я бы посоветовала прочитать эту книгу, если вас волнуют такие темы как права человека и феминизм, если вам нравятся герои-подростки и если вам важно, чтобы текст был поэтичным.

Действие происходит в 1964 году в Южной Каролине, США. 14-летняя Лили Оуэнс сбегает от деспотичного отца. Щас немножко спойлеры до конца абзаца. Попутно Лили выкрадывает из тюрьмы свою чернокожую няньку Розалин, которая там оказалась после стычки с белыми уебками мужчинами, помешавшими ей зарегистрироваться в качестве избирательницы. Лили по зову сердца отправляется в место, обозначенное на обороте карточки с черной Мадонной, которую она ранее нашла в вещах матери.

В книге много исторических деталей, касающихся борьбы чернокожих за свои права, которые расширяют историю героинь, давая представление об их времени. Упоминается Малькольм Икс, Мартин Лютер Кинг, закон о гражданских правах и пр. Но они все где-то далеко, а мы находимся на американском юге, где жизнь чернокожих ценится меньше, чем жизнь белых. С другой стороны, этот же американский юг — место с пасторальной жизнью: поля, ручьи, еда, добрые соседи.

Также эта книга очень красиво написана. Через всё поветсование проходят, играют и переплетаются два главных образа: образ матери и образ пчёл. Огромное эстетическое удовольствие наблюдать за этим. Лили хочет быть писательницей и у нее действительно удивительное художественное чутье, приятно смотреть на мир её глазами. Так, например, Лили видит свою няньку Розалин: "В темноте Розалин напоминала валун, который формировали пятьсот лет бурь".

Ну и также книга не лишена юмора: "Мама, бывало, подразнивала Мадонну, говорила: ’Знаешь что? Надо было тебе девочку родить!

Это все о книге, хотя она заслуживает более цельной рецензии. Теперь обо мне любимой, и будут спойлеры. В общем, я всегда думала, как и Лили, что моя жизнь до смерти матери была рай на земле, но в какой-то момент, как и Лили, поняла, что это не так, и не была моя мать идеальной. Ето, конечно, очень сложно проглотить, скажу я вам. В итоге, если Лили нашла мать в Мадонне, Августе и других "дочерях Марии", у меня так не вышло. Я, конечно, рада за Лили, но я в Богородицу не верю, хотя она и лучше, чем непоследовательный и чудаковатый Иисус (имхо). Это я имела в виду, когда говорила, что не нашла ответа на свой вопрос. Но я продолжу искать.

Давно заглядывалась на эту книгу)) увидела у вас жирным про спойлеры, поэтому прочитала только небольшие выжимки из обзора, решила тоже её взять) спасибо, хоть я пока и не погрузилась в детали ваших впечатлений)
О, крутяк, напишите потом, как книга, если прочитаете!

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MAZE — Это просто Вьюи блог!

3

Булгур, который вчера приготовила. Есть вдохновение на готовку. Перечитала пару страниц своего блога. Жесть, как хорошо, что этот кризис,...

20

ПРЕХОДЯЩНОСТЬ Карма Агван Йондан Чжамцо (Джамгон Конгтрул Лодро Тайе) "Светоч Уверенности" Пять основных моментов в медитативном созер...

31

Мне очень надоело, что я еле встаю по утрам, собираюсь за 20 минут, и всё время опаздываю, не завтракаю при этом. Это очень выматывает. П...

40

Me at my stupid little walk for my stupid mental health. Ветер 14 м/с и дождь. У уток в дождь большая охота. Все-таки промочила ноги. Схо...

44

Пересмотрела Gravity Falls на русском, сейчас пересматриваю на английском и читаю про пасхалки. Моё личное наблюдение: Зус и старик Макга...