04 апреля 2023 года в04.04.2023 12:37 426 0 10 4

Флэшбек.

Это было лет 7 назад.

7 лет назад, когда моя жизнь повернулась окончательно и бесповоротно.

У меня был период стресса, когда я только-только отучилась и искала работу. Часто я тогда зависала на анонимных чатах. Не с целью с кем-то познакомиться, чисто поболтать. Я поплачусь, человек поплачется, и всем хорошо и спокойно.

Тогда я встретила очень интересного собеседника. Мы так и остались друг другу анонимами, но тогда я впервые осознанно поразилась, насколько люди могут быть разными и интересными.

Один из немногих людей, которых я встречала за всю жизнь. Из тех, кто умеет давать объективную оценку и критику преподносить так, что она не выступает как нечто обидное. За один разговор я сделала несколько выводов, которые что-то поменяли внутри меня.

Внезапно почему-то вспомнила о нём, когда читала. А потом поняла, что читаю одну из книг, которую он мне посоветовал.

Тогда я подумала, что мне нужен примерно такой человек. Удивительно, что для отношений я выбрала, в итоге, совершенно не такого.

Но прошлое мертво, а я жива. Восстанавливаю своё состояние. Ищу себя и раскладываю по полочкам.

Работа предоставляла Дагни все, что было ей нужно, все, чего она хотела. Но иногда, как и в этот вечер, она ощущала внезапную и странную пустоту, скорее, являвшуюся не пустотой, а молчанием и с отчаянием, а неподвижностью — словно бы ничто в ней не рушилось, но замерло на месте. И тогда приходило желание найти вне себя мгновение радости, оказаться пассивным созерцателем великого — будь то произведение чьих-то рук или просто зрелище. Ничего не созидать, думала она, но принимать; не начинать, но реагировать; не создавать, но восхищаться… только потом я смогу продолжить существование, ибо счастье — топливо для души.

А. Рэнд "Атлант расправил плечи"

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

Hope — Кусочки повседневности.

49

Мам, смотри, я сгенериль.

Я пропала на работе. Нагрузка жуть, потому что у меня еще и продолжительный больничный. Так что пока хвастну своим любимцем, которого в н...

66

Немного о рабочих буднях.

По объективным причинам не смогла сегодня работать из дома. Пришлось сваливать и опять пить вкусный кофе. Боже, храни удалёнку.

113

Что-то на идеальном.

Не люблю поэзию (ну вот такая я скотина бесчувственная), но тут нашла кое-что, что запало в душу. Даже выучить захотелось.

147

Итоги января.

В полном соответствии с моим годовым раскладом таро первый месяц года стал продуктивным. Незадолго до нового года я уволилась со старой р...