24 марта 2023 года в24.03.2023 02:05 367 0 10 9

Живу и работаю буквально на краю света, французы так называют этот уголок Франции.

Пост шефа ресепшена / управляющей ресепшеном в трехзвездночном отеле в жопе мира (ну или на краю света) требовал тот опыт работы, который у меня был, которого мне хватало, чтобы мне прям на собеседовании сказали, что меня берут, что всё зависит от меня. Всему необходимому я научилась в двухзвездночном отеле в большом городе, где работала только я, владелица отеля и горничная (16 комнат), и в четырех звездах в большом городе, где в отеле было 86 комнат, ресторан, бар и куча персонала, с которыми надо было постоянно коммуницировать.

Так что пост шефа в трёх звездах на 30 комнат, далеко от больших городов, это было прям для меня. Та же программа, property management system, приложения, сайты, я со всем была знакома, я влилась без проблем и начала кайфовать.

С постом шефа следует и зарплата, по сравнению с предыдущим местом работы на ресепшене (пускай и в четырех звездах) моя зарплата выросла больше, чем на 1/3, что для нашего региона уже считается приличной зп. По нынешнему курсу в рублях вообще отлично). Я наконец-то могу откладывать. В конце месяца у меня остаются деньги на счету! До этого такого не было)

Пост очень поливалентный, и мне это нравится! Просто на ресепшене я уже скучала, была рутина, постоянно одно и то же, брони, букинг.ком, счета, чек-ины, чек-ауты. А тут я оооочень много чем занимаюсь, чем руковожу и тд. Надо мной нет шефа, шефа шефа и шефа шефа шефа (ну вы поняли). Надо мной только владельцы отеля, которые купили его в 2021 году, никогда до этого даже не работав в отеле. Из-за этого они прислушиваются ко мне, к шефу ресторана, к шефу по горничным. Я занимаюсь ценовой политикой, буквально я решаю за сколько мы ’продаем’ комнаты, спа, провожу промо акции, делаю скидки (или не делаю). Подписываю некоторые контракты для сотрудничества с сайтами. Проверяю все брони. Слежу за заполненностью отеля, ресто, спа. Закрываю продажи, открываю продажи. Обучаю ресепшионистов. Занимаюсь планингом ресепшена. Занимаюсь тур.группами, сотрудничаю с агентствами путешествий, устанавливаю цены для них. Иногда необходимо немного творчества — я или мои ребята, или вместе (чаще всего) делаем новые меню для ресто, дизайн и вот это всё, новые карты напитков для бара. Если нужна помощь в баре, могу помочь, правда только открыть бутылки, налить пиво или сделать кофе, коктейли я делать не умею, в винах не разбираюсь. Это, естественно, далеко не конец) чек-ины и чек-ауты занимают очень маленькую часть моего дня)

Мне впервые нравится моя работа. Есть и минусы (но они есть везде), но плюсов намнооооого больше.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LYNDS — do you want to know me?

258

Это пиздец Никакой надежды у меня больше нет

260

Знаете, вот уже 6,5 лет я живу во Франции, но мне до сих пор в это не верится. При этом всём я начинаю "забывать" жизнь в России. Это так...

250

Я тут опять возвращаюсь в свой второй аккаунт в инсте: fr_ _adventures. Там два нижних подчёркивания без пробелов, вэлком!

252

Иногда вспоминаю, как один мой бывший, с которым мы ругались каждый два дня (прям с криками, хлопаньем дверей), говорил, что это всё из-з...

306

Привет

Давно не писала, хотя читаю вас часто. Повторюсь, что мне легко пишется, когда плохо. Когда нормально или хорошо, как будто бы не о чем п...

376

Вот пишу такие позитивные посты, потом открываю новостные каналы в телеге и попадаю в другую реальность, где пиздец