24 января 2023 года в24.01.2023 07:41 32 0 10 1

фильм Меню и какие вопросы он поднял

Фильм мне понравился, хотя поначалу, смотреть я его не собиралась — низкий рейтинг кинопоиска, возможно, опять триллер навроде "мы все в ловушке" (трейлер мне напомнил о фильме "Экзамен"). Но когда я увидела карикатурного Тайлера, который просто специально невыносимо умничает над каждым ингредиентом и сразу почувствовала и хостесс, которая просто низ сервиса (а на самом деле честность, как и шеф-повар — он открыт и честен перед гостями), и тут рядом напрягается и сердится муж, я подумала — ого, работает. Далее те, кто пришел "прикоснуться к прекрасному" это: кто-то зачекиниться, кто-то для статуса или потому что "могу позволить", вычурно подчеркнут критик, которая тоже пытается что-то изобразить, и по лицу шеф-повара все не то.

Так вот есть мастер, творец, но нужно ли ему признание? Это вопрос, который я задавала сегодня и вчера, видя, кто собрался на встрече с Балабановым: понимают ли они? Нужны ли они такие ему? Зачем? А Богомолову? Нужны ли эти восхищенные похвалы сразу после шокирующего и провокационного спектакля? Нужно ли это априорное возвеличивание? Отполировало это все случайный и присланный эпизод из Доктора Кто, где Ван Гог попадает в будущее, видит, что его признали и плачет. Куратор выставки говорит, как велик художник, какие цвета и тд, но правда ли он понимает? Нужны ли Ван Гогу эти случайные "восхитители", поклонники, дети, которые сидят на полу с экскурсией? Нужно ли такое признание от человека среднего или человека несведущего?

Вот и у шефа разочарование в его постоянных гостях, в его фанатах и новых гостях, что тоже при деньгах. Постоянные не могут назвать ни одно блюдо из 11 посещений, у всех гостей (кроме нашей героини) отсутствует как таковое чувство такта, и они всегда бьют абсолютно мимо, потому мы читаем у одного из главных героев постоянное разочарование, но при этом и просчет наперед (в курятнике находят гостя, подают ему яйцо). Может потому таких гостей и не жалко поместить частью своего заключительного и на пике перфоманса. еще одно творческое "ухожу на пике", "ухожу лучшим". Если честно, когда Марго сказала, что до сих пор голодна и еда приготовлена без любви, я подумала, что на этом сет должен был сорваться, так как шеф своего рода не признан, не признан гостем, чье мнение ему важно тут и он по-настоящему хочет ее покорить.

Вторая тема — это "так прекрасно, что можно и умереть". Это я говорю про свои впечатления от высокой кухни, мирового искусства, театра, музыки, которые я испытывала в Петербурге. И в голове одно: "так прекрасно, что не жалко и умереть". Какой-то синдром Стендаля возникает или так хочется, чтобы он возникал — дрожат ноги, головокружение, но эмоционально абсолютно переполнен, иногда начинаешь плакать.

Третье — для меня много было моментов, развязку которых я представляла иначе. Тут, по моим ощущениям, режиссер уже не идет на поводу восторженного клиента или зрителя, делает как считает нужным, и я ему почему-то доверяюсь. Не развивает историю с происхождением Марго — ну и ладно с ним. Не убивает по одному каждого гостя, исходя из того, что они заслужили или где напортачили — ну и ладно. Зачем все сводить к пресному или просто-напросто предсказуемому сценарию, который мы уже видели в разных фильмах? Для меня смирение гостей в конце — все еще загадка. История с чизбургером — тоже, как будто может еще день будут крутиться догадки, что интересно, при этом не обрублено, а именно, предлагает подумать самому. Может оно и в жизни так — ты не понимаешь, что в голове у нее, у него, но происходит так, как происходит.

Гости, кстати говоря, до последнего убеждены, что за их деньги и с ТАКИМ шефом, никак не может такой ситуации произойти и потому долго пытаются убедить самих себя, что это часть перфоманса. (Может параллель банальная, но вот приходишь в кафе, где все дорого, но тебя матерят официанты и думаешь НУ СТИЛЬ, ТАК НАДО, ООО, ПОЙДУ ЕЩЕ, а потом тебя матерят в столовой, где грань?) За ваши деньги любой каприз, опять же, самый странный и вывернутый

Марго на протяжении фильма ведет переговоры с террористом — мне это тоже очень нравится. Смотрит за его реакцией, пробует разные выходки. Очень много иронии, где-то, как скажет зажравшийся зритель "не хватает экшена", как и не подают хлеб :) ))

Еще одно — гости-ингредиенты. Почитала, что у зрителей, мол, много вопросов, что почему для этого сета подобрали именно их? А почему в сетах пенка, потом еще что-то, потом какая-то другая субстанция. Вам когда сет приносят не говорят: "здесь трюфель, а через пару блюд будет еще одна закономерность хитрая, которая заключается в подаче, ингредиенте или еще в чем", вас ставят перед фактом. Тут тоже. (кажется, как будто максимально защищаю фильм, а сама вкладываю свой опыт посещения сразу двух ресторанов высокой кухни с сетами. Кстати, и я там сидела — абсолютно не разбирающийся человек, который скажет: "ммм, вкусно, спасибо", "ага, прекрасно", "фантастика". Не здесь ли ирония?

Решила посмотреть, что интересного пишут на кинопоиске, давайте из хорошего:

Фильм настолько хулиганский (из-за этого местами жутко нереалистичный), что зрителям даже не стоит лимитировать фантазию. Дело очень безнадежное.
Идея того, что попытка достижения элитарности, лишает людей души и человечности мне понравилось, по скольку сам придерживаюсь философии того, что гениальность кроется в простоте.(ВОУ, интересно!!)

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

CHANGE.YOURSELF 2.0 — Life starts now.

46

Оставлю тут

Меня очень беспокоят отношения с мужем, мы переживаем сейчас кризис, и если до этого было состояние, что он меня отодвигает и не может пр...

37

Было бы много денег

Мы с коллегами не первый день рассуждаем на тему, чем бы мы занимались, будь на руках большая сумма денег Я хочу оставить это здесь, так ...

54

Готов ли ты рискнуть выглядеть глупым ради любви, ради своей мечты, ради этого удивительного приключения под названием жизнь

60

Буддийская мудрость

Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, но забирает сегодняшний покой

74

Об опыте

Каждый день сейчас по-особенному важен. Есть важные фильмы, которые смотрю или важные выводы. Отдельные слова и мысли, которые я хочу зап...

70

Состояние кризиса и достижения

1. Расставляю границы с людьми, не всегда получается гладко, но я все равно молодец 2. Посетила места, которые давно хотела посетить (Аре...