23 июня 2022 года в23.06.2022 09:34 94 0 10 2

термин "эмоциональный наркоман", вряд ли, найдется в классических учебниках по психологии. не существует кода такого заболевания, не говоря уже о методах лечения подобного недуга.

"На первый взгляд не так уж это и страшно…" — пишет где-то кандидат психологических наук Татьяна Борисова. "Здоровью это не вредит, а значит, никаких опасных последствий нет. Но на самом деле всё не так просто. Люди с зависимостью от эмоций тоже способны на странные «подвиги», которые могут нанести вред окружающим. Человеку, одержимому желанием получить новые ощущения, сложно остановиться. Его физическое состояние не изменяется, как это случается с наркоманами, однако его психика при этом абсолютно нестабильна. Нервная система напряжена до предела, душа требует потрясений, которых в его повседневной жизни слишком мало. Ради них он готов рискнуть даже самым главным, а, не получив их в необходимом объеме, он будет снова и снова искать способ для того, чтобы насладиться впечатлениями."

пару постов назад я писала: "определить проблему значит наполовину решить ее", однако это не совсем так. если быть до конца честной, прежде всего с самой собой, то получается, что я осознала проблему еще пару лет назад, но я даже не собиралась что-либо с этим делать. ведь такой вид наркомании мне очень даже нравился, да и вообще: "человека, который находится на подъеме чувств, сложно заставить думать", а перестать упиваться подобными чувствами вообще невозможно.

самое забавное, что я могу получить "приход" не хотя этого и ничего для этого не делая, а как с этим бороться мне еще предстоит узнать.

Комментирование закрыто

Новые заметки пользователя

Мусор — Техническая учетная запись