11 октября 2021 года в11.10.2021 20:09 16 0 10 1

интересно, а что по этому поводу думают отдельно три группы: просто население в общей массе, непосредственно молодёжь (ну вот которой условно подойдёт чувак с микрофоном на улице и спросит "ради вас церковь переименовали, пойдёте в новую кофейню?") и отдельно какие-нибудь культурологи(/социологи?)

мне оно и до пизды, как говорится, это жизнь других, но вроде бы и интересно? (как и все другие подобные штуки)
с одной стороны, ну прикольно же вроде, в любом случае ничего супер-плохого в этом нет (да и церковь вообще-то молодая, нет? я не ебу в этом). и вообще, когда именно учреждение идёт навстречу к простому смертному, а не стоит в белом пальто на вершине своего культурного/духовного/интеллектуального превосходства, создавая какую-то обособленность и невидимый барьер — это же хорошо.

ещё мне кажется очень важным, что это всё-таки не в России, и это надо учитывать, потому что общественная жизнь "у нас" и "где-то там" всё же вещи разные. когда простая служба это вполне себе может быть чем-то стандартным в планах на вечер "где-то", то "у нас" обычно в церковь ходят только "причастные", и кажется, что если ты от этого далёк, то тебе и прийти неудобно туда с условной двоюродной тёткой за компанию. ну и очевидно, что католическая церковь (????я не знаю, но один же хуй не православная) это куда больше про "общину", про контакт, про общение и всё такое, так что в качестве эксперимента…..вай нот.

с другой стороны, вроде бы это очевидный провал и жуткая нелепица, и вообще типа, чо тут обсуждать. очевидно же.

но всё равно это интересная штука, вот сама эта идея, которая (на моей памяти одинаково убого и не к месту всегда) периодически где-то к чему-то да возникает: а давайте назовёмся по-молодёжному (лично меня передёргивает только от этого выражения уже), сделаем ребрендинг и всё будет збс (/повесим ценник в два раза выше). мб есть в этом что-то и от старческого брюзжания. "хипстер ест не пончик, а ДОнАт) 000) ". но на сам-то деле донат и пончик- разные вещи. так что тут не прав тот, кто брюзжит.

но спроси вот лично меня (лол), мне было бы наоборот интересно, если бы меня пытались пРиОбЩИть к чему-то, что может дать мне новый опыт. потому что рвение сделать всё максимально доступным и понятным приводит к опошлению, к излишнему упрощению, выхолащиванию и уплощению смысла (но тут как подать, конечно, на самом деле).
потому что вдруг почувствовать причастность и какой-то духовный контакт с чем-то, что казалось тебе "слишком сложным" — скорее показатель какого-то реального озарения (разного уровня глубины и важности, ну да хуй с ним)
ну и в общем и целом что михаил условно становится майком, и вот это уже не архангел, а просто герой в дешёвой цветастой брошюрке, пересказывающей там какие-то условные важнейшие тексты для какой-то условной части людей (но дело, конечно, не в в них, не в том, что есть, допустим, я, которой надо очень ненавязчиво и доступно объяснить что-то новое, и условная кучка верующих с моего района, а в том, что эти тексты имели важное значение в культурном развитии общества в общем и целом, что это гигантская история про веру, про власть, про людей, про культуру, про государства, про то, как это всё варилось и трансформировалось на протяжении ВЕКОВ) пересказаны условным комиксом в 20 страниц.

в ощем, хз. кругом интересные вещи происходят. мне кажется, я буду гуглить периодически, чо там вышло у них с этой затеей :D

Комментирование закрыто

Новые заметки пользователя

Мусор — Техническая учетная запись