20 мая 2021 года в20.05.2021 16:44 121 0 10 1

А было бы лучше?

Иногда волей-неволей закрадываются мысли: а вот если бы [родилась в другом месте, в другое время, в другом теле и т. д.] — было бы лучше. Но так ли это в действительности?

Раньше мне казалось, что я душой откуда-то из прошлых веков. Юная я была, романтичная и наивная, тянуло куда-то в Средневековье. Я люблю этот период до сих пор, однако жить в те времена больше бы не хотела. Не только из-за антисанитарии и бесправия женщин. Ну, допустим, родилась бы я действительно где-нибудь в Англии X-XV вв. Каковы гарантии, что мне повезло бы (вопрос, однако, спорный) быть какой-нибудь наследной принцессой, а не ее служанкой? С моим-то везением (я не выдумываю, квадрат Пифагора его почти полное отсутствие подтверждает) второй вариант гораздо более вероятен, а будь я не горничной, а кухаркой, вообще в попытке отравления монаршей семьи заподозрили бы и быстренько казнили. Либо обвинили в колдовстве и казнили не быстренько, после долгих мучительных пыток. Как-то не очень. В современном мире меня хоть замуж насильно не выдадут и на костре не сожгут, и на том спасибо.

Или вот нравится красивая картинка жизни из азиатских сериалов. Складывается порой впечатление, что с моим мировоззрением мне где-то там на востоке самое место. Но это ж только в сериалах все такие с заботой и уважением относятся, к широким жестам склонны и ценят доброту. В корейских, я бы уточнила, потому что японцы, к примеру, не стесняются открывать обратную, более жизненную сторону со всякими несправедливостями, глупостями, извращениями и пошлостями. Меня бы уже за одно только отсутствие должного уважения к родителям (у них плевать, насколько те плохи — уважать обязан, иначе в ад после смерти загремишь) и неприязнь к переработкам и в целом работе за копейки камнями забросали моментально. А родилась бы я непременно пятым ребенком в нищей семье из глубокой провинции, которую с трудом кое-как содержит одна мать. И вряд ли бы оттуда выбилась куда-то в столицу, чтобы стать айдолом или актрисой, или известным писателем (или на крайняк горничной, в которую влюбится владелец отеля и вопреки неодобрению своей аристократической семьи женится). Возможно, меня бы даже какой-нибудь уродливый маньяк-извращенец похитил и убил. Возможно, после длительного содержания в плену. Возможно, поужинал бы моими останками. Хм… тогда бы я могла стать мстительным призраком, это забавно. Только с моим везением, сомневаюсь, что ждал бы такой исход.

Или вот — глупая мысль, что могло бы что-то измениться в лучшую сторону, если бы я родилась мужчиной. Ой ли? Вариантов неудовлетворительного развития событий целое множество. Я могла бы вовсе не джентльменом вырасти и осчастливить как минимум одну прекрасную даму, а типичным мудачелло — ну такое к черту. Или была б не красавчиком, а стремным мужичонкой, еще и со скверным характером, взращенным на тонне комплексов, в придачу. А если рассматривать более широкий спектр возможностей карьерного роста… тоже сомнительно, что я бы доросла до какого-нибудь директора корпорации, а не пропахала всю жизнь грузчиком или сантехником, вынужденным копаться в чужих унитазах. Еще бы спилась, чего доброго. А может, и неплохим парнем стала, но где-нибудь на войне померла или в случайной потасовке, или машина бы меня переехала. Да, оптимизм из меня так и прет, знаю.; D

В общем, к чему я это все веду… нет никакого смысла раздумывать, как могло бы быть, если ты не можешь никак повлиять и это потенциальное «могло бы» сделать реальностью. Я не могу уже в этой жизни родиться ни мужчиной, ни в позапрошлом веке, ни где-нибудь в Китае или Японии. Толку тогда об этом думать? Надо, наверное, из последних сил как-то искать плюсы в имеющихся условиях. Как минимум, я выросла не в африканской деревне, где даже чистая питьевая вода — недоступная роскошь, мой город не бомбили, а любые свои дурацкие и не очень мысли я могу относительно свободно выражать вот благодаря великой всемирной сети, открывая их людям из разных уголков планеты. Не люблю сравнивать, и чужое «хуже» мне совсем не приносит облегчения (и никогда не приносило, что за бред вообще, это какое-то злорадство, по сути), но, в общем-то, не так уж плохо я живу. Да, совсем не так, как мне бы того хотелось. Но в то же время лучше, чем могло бы быть. Это немного, самую малость утешает.

Комментирование закрыто

Новые заметки пользователя

Мусор — Техническая учетная запись