12 декабря 2020 года в12.12.2020 08:57 310 0 10 1

Путешествие в красочный мир индийского кино

Я совершила визуальное путешествие в Индию: посмотрела много документальных, исторических и других разных фильмов об этой стране. Индия ещё со времён института поселилась в моём сердце, когда я целый семестр подробно изучала искусство Индии в совокупности с индийскими религиями. Это было хорошее время. Но оно прошло, а любовь к стране осталась. Я ориентируюсь в изобразительном искусстве Индии благодаря институту, в культуре благодаря самообразованию и любознательности. Вот именно последняя меня и привела в кино.

Мне нравится индийское кино. Многие его недооценивают из-за устоявшихся стереотипов, что кино Индии – это пляски, неправдоподобные драки и наивные любовные интриги. Но те времена, когда это было справедливо, давно прошли, и фильмы нынешней Индии также стали иными. Мне нравится, как индийцы сочетают "новое" и "старое" в своём искусстве; как органично они, например, вплетают музыку и танцы во вполне серьёзный сюжет, и это не кажется отталкивающим. Мне нравится, как они, выбирая очень сложные темы, по-своему их раскрывают. Мне нравится, какие ценности они закладывают в свои произведения. Когда смотрю индийские фильмы, то на душе всегда становится тепло. Они про подлинную любовь, про доверие, про веру… Не про жалкие попытки переосмыслить эти ценности в соответствии с общим современным мировоззрением, а про высший смысл этих понятий в современном мире. Только индийцы так глубоко, но так просто и изящно рассуждают о сложных вещах. Да, возможно в некоторых моментах фильмы кажутся странными, но они таковыми только кажутся из-за разницы культур. Несмотря на то, что индийцы тоже европеизируются, и это видно по сюжетам, которые они берут, их визуализация этих сюжетов своеобразна и отлична. "Не важно, откуда ты берёшь, важно — куда" — вот это оно. И это прекрасно.

"Пикей" (Раджкумар Хирани, 2014) — про мою любимую тему религии. Фильм про веру в Бога, не в совокупность обрядов, не в силу конфессиональных авторитетов, но про Бога.

"Будь религиозное разделение настоящим, Бог оставил бы метку религии на нашем теле"

Тема терроризма затрагивается в фильме "Меня зовут Кхан" (Каран Джохар, 2010). Тяжёлый, но очень трогательный фильм про любовь и про силу бескорыстного добра, которое так редко стало встречаться в жизни и в кино.

" Есть два типа людей: хорошие и плохие. Хорошие совершают добрые поступки, а плохие – злые" – всё просто.

Фильмы "Я – препод" (Сиддхартх Малхотра, 2018) и "Три идиота" (Раджкумар Хирани, 2009) о смысле образования. Первый фильм про трудных учеников, а второй про трудных преподавателей и ущербную систему образования, в которой важно не понимание, а подчинение и соответствие требованиям. Но оба фильма про подход к процессу обучения, про само его осмысление и, конечно, про людей.

Про роль учителя в жизни ребёнка фильм "Звёздочки на земле" (Аамир Кхан, Амол Гуптэ, 2007). Можно бесконечно говорить, что каждому ребёнку учитель не может уделить внимание, но всё же "каждый ребёнок уникален". Этот фильм даже не о проблеме универсального подхода учителя к ученикам, но о том, как общество относится к "другим". Вроде пытается поддерживать таких детей, но все мы знаем, с какой жалостью и снисхождением оно же смотрит на них. Вместо того, чтобы найти подход к такому ребёнку (ведь каждому внимание не уделить), его помещают в обычную среду и ждут, пока он станет таким же, как другие – нормальным, но станет ли? Звёздочки на земле – это наши дети; это те, к которым мы часто недостаточно добры, терпеливы, внимательны, но кому очень нужны. Этот фильм также про искусство как средство самовыражения, как средство познания и восприятия мира. Про искусство, которое не разделяет, а объединяет людей, делая их счастливыми.

Индийское кино – хорошее средство от уныния. Фильмы приятные, добрые, уютные. В них много как визуальных, так и эмоциональных красок. И они напоминают нам, что даже когда всё кажется плохо, путь к счастью есть всегда. И он всегда открыт.

Комментирование закрыто

Новые заметки пользователя

Мусор — Техническая учетная запись