02 августа 2020 года в02.08.2020 17:21 73 0 10 1

Гимн женщине

Даже в далёком прошлом были мужчины, которые шли против системы и отстаивали женское превосходство. На сегодняшний день это самое красивое, что я читала у мужчины про женщину, и что основывается исключительно на религиозной аргументации. Не удивилась, когда узнала о принадлежности автора к розенкрейцерам, вероятно, этим и объясняется его необычность взглядов и смелость. Текст ироничен, не всегда точен, но красив и местами очень интересен.

Генрих Корнелий Агриппа Неттесгеймский «Речь о достоинстве и превосходстве женского пола» XVI в:

1. Сущность в именах: Адам – земля, а Ева – жизнь. Жизнь «выше» земли, она объемлет её, суть самого понятия намного более ценно и значимо;

2. Бог создал людей в самом конце творения, как самых совершенных существ, и женщину Он создал уже после мужчины, что говорит о её большем совершенстве в сравнении с предыдущими творениями и мужчиной в том числе:

«Ведь женщина — венец творения, словно создатель не нашел ничего прекрасней, и в ней, в женщине, заключил и довел до совершенства всю свою мудрость и творческую силу — и более совершенного творения ни найти, ни придумать невозможно»

«А женщина из трудов Божьих была введена Богом в мир последней, словно царица в царский дворец, для нее уготованный, украшенный и всяческими дарами изобилующий»

3. Женщина создана не из «неживой» земли, а из «очищенной, животворной и одушевленной материи, то есть из разумной души, причастной божественному духу».

Это наиболее интересные аргументы, которые я у него выделила. Были и другие, некоторые совсем чудные, поэтому я их пропустила. Вся книга – это гимн женщине: её красоте, мудрости, красноречию и несравненной значимости. Мне приятно было читать и думать, что всё-таки были мужчины, которые с таким восхищением и трепетом относились к женщине.

Комментирование закрыто

Новые заметки пользователя

Мусор — Техническая учетная запись