03 июня 2020 года в03.06.2020 09:49 546 6 10 4

подводные камни

Я оделась молодой вдовой, пожертвовав мизинцами ради туфель, и пошла в банк, надеясь, что полбутылки ночного шампанского не выдадут себя в столь нервное утро. Виданное ли дело — женщина с перегаром пришла подписывать документы по своей полуторамиллионной сделке.

Ехала в пустом троллейбусе. Как будто я заказала такси за 23 рубля, и мне вдруг повезло.

Вышла нарядная сбербанковская женщина на огромных шпильках и в голубом комбинезоне хорошего качества. Это такая женщина, которая не сидит в зале, выстукивая ваши паспортные данные, а которая сидит вся из себя важная в центральном офисе.

Мы подписали документы на реструктуризацию. Было сложно поверить, что это всё и правда происходит, к тому же так быстро. Мне не увеличили срок, прибавилась тысяча к ежемесячному платежу. Сначала я была очень рада. Теперь не очень. Когда я брала ипотеку, мне казалось, что мой платёж вполне нормальный. Теперь он кажется мне заоблачным.

А теперь дерьмо: я подписала условие, при котором банк в случае просрочки заберёт мою квартиру без суда. Просто сходит и переоформит в одностороннем порядке.

Когда я об этом думаю, мне становится жарко и холодно одновременно.

Ещё одно дурацкое условие — согласие, что в случае просрочки они забирают деньги со всех моих счетов. Не то чтобы у меня были залежи бабла на сторонних счетах, но туда приходит пособие и я, как бы, на него живу. Ем там, и всё такое.

Вряд ли моей скромной аудитории пригодится эта информация, но вдруг. У меня просто не было выбора. Если бы я могла оплатить просрочку, то вообще бы в это не лезла. Хочется сказать про бесплатный сыр, но вы и сами всё знаете.

Квартиру в ипотеке можно продать. Если чувствуете, что не сможете платить и выплатили уже значительную часть, то чтобы не потерять деньги лучше будет продать по рыночной цене, а не отдать банку...
Продать заложенную квартиру - это целая эпопея. Мои родные сначала занимали деньги, чтобы выкупить её у банка, и только потом продавали.
LUNA, да можно так, а можно и с покупателем договориться. Именно на это и нужно время.
Мне кажется, что пособия они не могут трогать... Но это не точно, почитайте п. 12 ст. 101 ФЗ 229 об исполнительном производстве, там про это написано, может вы как раз подходите под какую-то категорию.
И не переживайте, все будет хорошо?
Спасибо :) Правда, это не исполнительное производство, по факту они просто снимут средства с карты, а источник их происхождения никого не волнует... С потребительскими кредитами тоже ведь так - надо обеспечить к дате платежа наличие средств на счету, и они автоматически списываются.
LUNA, а, это безакцептное списание...
Ну тогда, как вариант, перевести в другой банк эти пособия, если такое возможно)

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LUNA — rumpelstilzchen

100

обожаю

198

Открыла для себя геншин. Очень сложная игра для идиотки, которая ни разу не играла ни во что подобное даже из олдскульного на компьютере....

248

как там говорят

Секс — это, конечно, хорошо, но вы когда-нибудь пробовали несколько дней морально настраиваться на не очень комфортную встречу, а в после...

209

Только что меня сильно накрыло от того, что я уже больше не могу без уединения. Как будто сосуд переполнился и излился. Я ушла в ванну и ...

200

Забыла тогда написать, что W всё-таки прокомментировал шутку, но на следующий день, так что дурацкое самоощущение только укрепилось. И сл...

201

Хочу получать максимум удовольствия от весны. В этом году у меня наконец-то есть пальто (из секонда, но новое) и ботинки. Крашу губы кажд...