21 апреля 2020 года в21.04.2020 05:26 222 1 5 2

Как США используют пандемию для борьбы с Huawei и Китаем

Число зараженных новым типом коронавируса в США с каждым днем все активнее приближается к миллиону человек. По состоянию на сегодняшний день, в стране зафиксировано 759 тысяч случаев заражения.

Казалось бы, не лучшее время для политических боданий с другими странами, но Госсекретарь США Майк Помпео сумел удивить всех даже в такой непростой ситуации.

В конце прошлой недели он обратился ко всем странам с предостережением от сотрудничества с китайским телекоммуникационным гигантом Huawei:

«Я уверен, что сейчас, когда Коммунистическая партия Китая не проявила прозрачности и открытости, не распорядилась информацией должным образом, многие страны пересмотрят свои планы относительно архитектуры телекоммуникационных сетей, и, когда к ним придет Huawei с предложением продать оборудование, они посмотрят на это в ином свете», – заявил Госсекретарь США.

Напоследок Помпео сказал, что коронавирус якобы был создан в лаборатории в Ухане, а после того, как он был выпущен в город, китайские власти скрыли истинные данные о погибших от заражения, существенно занизив реальные цифры.

Попытки надавить на китайские технологические компании, как и голословные обвинения КНР в создании COVID-19, не новы. Этим не первый месяц занимаются американские правительственные ведомства и западные СМИ. Помпео лишь в очередной раз продемонстрировал антикитайскую риторику, сформулированную командой Трампа.

Напомню, что в марте европейские СМИ обвинили Huawei в «дешевом пиаре» после того, как компания инициировала отправку 1 млн медицинских масок для Испании и 800 тысяч штук в медучреждения и дома престарелых в Нидерландах.

Нам сейчас стоит очень внимательно присмотреться (и конечно, это уже делается), как цивилизованное западное сообщество на глазах делает из Китая главного врага рода человеческого и князя мира сего.

Понять, как далеко это может зайти и по возможности - какими конкретными сценариями на три-четыре хода вперед обернуться. Сформулировать наш национальный интерес в этих сценариях. Определиться, какие их аспекты могут обернуться к выгоде или во вред. Перегнать это понимание в практические решения.

И во всех случаях помнить как таблицу умножения, что этот срач - не наш, какие бы формы и масштабы он не принял, и никакой позиции, кроме третьего радующегося (а ее потенциальное наполнение шире, чем может показаться), в нем занимать нельзя.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

Новости — Новости в России и мире

149

Интересные факты о русском языке

А знаете ли вы, что русский язык является одним из самых распространенных в мире? Более того, он является достаточно сложным. Поэтому мы ...

188

Трамп нападает на Китай, чтобы отвлечь внимание от с...

По данным Университета Джонса Хопкинса, число заразившихся коронавирусом в США вчера впервые перевалило за миллион. А погибших американце...

184

Всё тихо

Можно сказать, что никаких особых новостей пока нет, всё спокойно. Это даже хорошо. Сегодня с очередным обращением будет выступать В. Пут...

227

Тотальная слежка - конспирологические теории сбывают...

Отслеживание всех больных ОРВИ – это не чисто московская история. К таким мерам в последние несколько дней начали прибегать и другие реги...

222

Главный враг США — коронавирус, а не Китай

Советник президента США по экономическим вопросам Питер Наварро в эфире телеканала FOX News обвинил КНР в использовании Всемирной организ...

222

Как США используют пандемию для борьбы с Huawei и Ки...

Число зараженных новым типом коронавируса в США с каждым днем все активнее приближается к миллиону человек. По состоянию на сегодняшний д...