17 августа 2019 года в17.08.2019 08:42 139 0 10 1

Литература призвана облекать в слова неизреченную волю Бога.

Я никогда не относила себя к какой-то определённой конфессии, хотя и выросла в исключительно верующей православной семье. В детстве меня часто таскали в церковь, но любовь к религии так и не внушили. Из-за принуждения или по какой-то другой причине у меня сложилось отрицательное отношение к религии. Не могу сказать, что я не верю в Бога, но Бог, в которого верю я, сильно отличается от общепризнанного.


Недавно я закончила читать «Книгу о Боге» Сэридзавы Кодзиро. Книга потрясающая. В ней очень легко, не вполне правдоподобно, но и не совсем бредово описан религиозный опыт. Потрясло меня в книге то, что в ней очень лаконично представлено объяснение религии. Религия – это не просто объединение верующих, которое, по замечанию автора, перестало выполнять свою главную функцию, а жизнь с любовью и мудростью. Очень много направлений кладут в свою основу эту мысль, но довольная малая их часть выстраивает такую неплохую, полную и всеохватывающую концепцию. Широта взглядов писателя впечатляет, а его умение облекать эти взгляды в слова воистину бесподобно.


Кратко о религиозном представлении автора. Бог – Родитель из-за одиночества создал Мир явлений, куда поместил человека. Сами же боги (именно боги, т.е. не исключается существования других богов, но об этом позже) обитают в другом мире, который в книге назван Истинным миром (это не что иное, как космос). Оба мира хоть и разделены, но имеют очень крепкую связь, они «как две стороны одной медали», как «единство противоположностей», и один без другого существовать не могут (тут у меня уже возникает сомнение, поскольку единство противоположностей есть основа даосизма, тоже очень значимого учения, но про него в книге даже не упоминается). Бог – Родитель дал людям тело, разум, способность говорить, думая, что люди будут жить в гармонии и любви, а Он, глядя на них, будет радоваться. Тела постепенно изнашиваются и идут в землю, а души идут к богу как энергия (!). После смерти душа может остаться у Бога и учиться и учиться, пока не пройдёт под руководством своего Ангела – наставника по всем 12 ступеням и не очистится от земной «пыли», заняв достойное положение подле Бога. А учится душа тому, чему училась ещё при жизни в Мире явлений: астрономией, физикой и т.д., но не просто делает то, что делал, а занимается тем, к чему у него была предрасположенность, т.е. любимое дело, в котором он преуспел (и это тоже интересная мысль, поскольку в концепции еврейского рая (одной из) обучение также имеет место быть, правда там они учат Тору, но всё-таки). Если же будет такова воля Бога – Родителя, то душа снова переродится в Мире явлений, для этого Бог специально выберет самую подходящую семью (например, главный герой является перерождением самого Иоанна, и родители бросили его ещё в раннем детстве).


И никакого рая и ада. Души идут прямо к Родителю и никакие пытки не проходят. Большой шаг, на мой взгляд, от устоявшейся и не совсем правдоподобной теории. Ад же есть создание самих людей, представляет собой войну, ненависть всю ту пакость, которыми человечество так любит развлекаться.


Насчёт многобожия тоже очень интересно. Самое чудесное – оно не отрицается, все боги были, но это были не прямо боги, а души, которые Бог — Родитель посылал людям для того, чтобы хоть немного подкорректировать путь человечества. Но люди ложали снова. Был Будда, Был Иисус, была госпожа Мики, но, увы, людей они не спасли (кстати, они все обычные люди, которые стали вместилищем для Бога из-за духовного совершества; с вместилищем тоже всё сложно, но не более бредово, чем непорочное зачатие). Наравне с душами, есть Ангелы (они же Небесные сёгуны, они же дух божий), которые тоже занимаются своей работой.


Так вот, не вышло у Бога создать мир с миром и любовью, люди изобрели оружие и стали воевать, из-чего он с живосущей Родительницей (она же Мики Накаяма (основательница учения Тэнри), она же Майя (мать Будды), она же Мария (мать Иисуса) – да, всё очень запутанно) затеял Великую Уборку, после которой люди должны снова зажить счастливо и радостно. Что за Уборка такая подробно не объясняется, но главный герой с ней помогает Богу, облекая в слова его волю. Такая вот краткая религиозная теория.


Понравилась ли мне книга? Да. В ней очень много хороших мыслей, которых я не нахожу во многих религиозных книгах. Например, хороша мысль про ад и рай. Тебе незачем следовать определённым заповедям и страдать, если их нарушил, ты вполне свободен и волен поступать, как пожелаешь. Но если хочешь стать счастливым, ты должен жить праведно. Вопрос не в жизни после смерти, а в твоей жизни здесь и сейчас. На мой взгляд, эта самая великолепная мысль книги. А в целом же, в ней полно противоречий и странных цитат. Например, бестелесные души почему-то обретают по желанию внешний облик и голос, присущие им при жизни (т.е. остаются личностями, которыми были при жизни); после смерти у душ сохраняются родственные связи, и они там поддерживают друг друга, помогают; слишком много любви и разговоров о любви: Бог помогает из-за любви, Бог страдает из-за любви, Бог есть любовь… Очень много разговоров было в книге про евреев и иудаизм, их религия не признаётся в ней ложной, как и их тексты, но те, кто хоть раз читал пятикнижие, знает, что любовь там если и есть, то уж очень специфичная. Книга хоть и очень хороша, дала мне очень много пищи для размышлений, но моих сомнений не развеяла. Истории про путешествие героя в Истинный мир, про его взаимодействие в умершими, про то, как его как-то навестили Иисус с Буддой… Думаю, с этой книгой мне было необходимо ознакомиться как человеку, очень интересующемся религией.

Комментирование закрыто

Новые заметки пользователя

Мусор — Техническая учетная запись