26 октября 2018 года в26.10.2018 15:49 141 0 10 3

Культ неадекватных родителей и директорского бизнеса

А Вы слышали недавнюю нашумевшую историю про торт и праздник? Для тех, кто не в курсе, рассказываю коротко. Мама одной девочки в школе отказалась сдавать деньги непонятно на что, а потому тремя другими мамами был устроен внезапный праздник по окончанию четверти (ахуенный повод, правда?), где детям давали торт, сладкую воду и прочее. Девочке, чья мама деньги не сдавала, в грубой форме отказали в кусочке торта и заставили сидеть в классе, смотреть, как другие это едят, терпя при этом смешки от одноклассников.

Разумеется, поведение детей – повод для отдельного обсуждения, поскольку, если бы мой ребёнок вместо того, чтобы поделиться кусочком сладкого с другим ребёнком начал бы его унижать и смеяться над ним – уже завтра он бы поехал в детский дом или простоял бы на долбанной гречке в углу до тех пор, пока в его голове не уложились бы такие понятия, как «человечность» и «взаимопомощь». Но сейчас я хочу сказать о другом. И даже не о том, что какие-то чужие мамаши поступили просто отвратительно по отношению к ребёнку, который не является их собственностью, а классный руководитель молча всё это лицезрел. А о денежном культе, который широко распространён во многих школах стран постсоветского типа.

Меня всегда интересовал вопрос о том, как, зачем и для чего сдаются эти деньги. Поскольку никакой отчетности никогда не было и не будет предоставлено. Сейчас, когда я начал вникать в некоторые юридические вопросы, то я понял, что подобные вещи, как ремонты в классах и всё остальное проводится не на уровне школы, а через подачу документов в вышестоящие инстанции. Или хотя бы после создания соответствующего акта о том, что была сдана такая-то сумма на такие-то работы, которые будут выполнены такими-то людьми в такой-то срок. Меня крайне удивляют люди, которые говорят, что сдавали, сдают и будут сдавать деньги ежемесячно, поскольку так просят в школе. Простите, а вы случайно не родственники Рокфеллера? Нет, разумеется, обеспечение ребёнка учебниками, всеми нужными материалами, деньгами на экскурсии и прочие нужды – это в порядке вещей. Но я искренне не понимаю, как, зачем и для чего сдавать пару тысяч в месяц. Даже по простейшим расчетам, с одного только класса со всех параллелей можно собрать десятка три денежных средств, которые потом пойдут куда? А никуда, у директора просто появится новый Гелендваген и личный водитель взамен убитой шестёрки.

До тех пор, пока такие люди существуют, которые, будто скоты, не задают вопросов о том, куда ушли их деньги, такая небольшая финансовая пирамида под названием «средняя школа» будет цвести и пахнуть. Подобные люди видятся мне рабами какой-то убогой системы, которые не могут выйти за пределы шаблонов и попросту включить мозг, не следуя тому, что им говорят, а мысля самостоятельно. Времена, когда нам говорили о том, что надо, а мы радостно выполняли это, уже давно прошли. И многим пора очнуться, чтобы потом их дети не оказались на месте этой маленькой девочки, которая получила неплохую психологическую травму, поскольку её мать оказалось куда более разумной и мыслящей, в отличие от остального родительского стада.

(c) Antichrist

Комментирование закрыто

Новые заметки пользователя

Мусор — Техническая учетная запись