15 февраля 2018 года в15.02.2018 13:14 22 0 10 2

Блядями не рождаются. О персонаже из сериала и книги.

Я тут пересматривала немного сериал "Школа" Валерии Гай Германики.

Понимаю, что там всё настоящее - такие подростки были у меня в школе. Тема животрепещущая, тк мои дети тоже когда-нибудь окажутся в этом возрасте.

И тут в Лабиринте натыкаюсь на книги "Школа" об отдельных персонажах, их историях вне сериала. Заказала "Оборотень с указкой".

Собственно, вчера получила. И вчера же книга была мною прочитана полностью.

Что могу сказать?

С персонажем из сериала практически ничего общего. Потому что образ Натальи в сериале прямо говорит, что в школе она не была красавицей, максимум - умницей. Но, благодаря времени, желанию, она сделала из себя эффектную девушку, а после и женщину.

Она достаточно умна, проницательна, у нее легкий характер, она сострадательна и участлива. Она не ангел. Она может определить, что для нее выгодно, а что нет, но часто поддается чувствам. Она совершает обычные людские ошибки. Она любит флиртовать и любит нравится мужчинам - но у нее это получается практически само собой. И да, она не счастлива в браке. Её муж богатый, ревнивый и бесплодный. А она очень хочет ребенка, но об этом практически никто не знает. Именно поэтому она начала дружбу с ученицей 9 класса - в ней она увидела себя. И эта девочка стала для нее и подругой, и дочерью в какой-то степени. Остается неизвестным, как такая женщина выбрала профессию учителя.

Ведь, по сути, она не похожа на учителя. Это - женщина, которая знает физику и старается быть учителем. Как сказал отец Королёва из сериала: "Включила училку".

Так же она занимается с детьми самодеятельностью, немного неумело, но этого достаточно, чтобы понять: она была талантлива, но по каким-то причинам не развивала свои таланты и все оставалось на уровне школьной самодеятельности. Что примечательно - она лучше всех понимает подростков и ближе к ним, нежели другие учителя. Но она, скорее по неопытности, иногда упускает грань между доверительностью и фамильярностью.

Теперь о книге.

Здесь персонаж тяжелый. Со своим внутренним демоном. Она решила пойти работать в школу от безысходности, она не чувствует любви мужа, у них, по сути, нет ничего за плечами. (уже огромные расхождения с персонажем из сериала)

Но эта история о том, как становятся блядью. Примечательно то, что история не о том, как ей становятся глупые и не особо красивые девочки. Как раз наоборот: одна из самых умных и очень красивая - почему она стала такой? И тут все описывается с детства, все разложено по полочкам. На ладони ошибки родителей, а далее - ошибки подростка, которые трансформировались в фатальные ошибки девушки и женщины.

Интересная и внезапная линия с отцом.

Вообще отзывы на книгу везде отрицательные - вайвай, там нецензурная лексика и про секс рассказывают. Мы такое не читаем, дайте нам Тургенева.

Ага, как же.

Рассказ идет от первого лица, целый ряд мыслей, с отождествлением некоторых персонажей с персонажами из классики, что уже говорит о наличии немалого интелекта у главной героини.

Умная, красавия и блядь. Как так? О чём она думает? Чем отличаются гордость и гордыня? Как можно быть на взлёте и на дне одновременно?

Всё в книге. Я не жалею, что прочитала, мне было интересно - ведь это реальная история о реальных людях. Именно такие живут рядом с нами.

Здесь нет фальши, идеализации персонажей - всё хорошее и плохое на поверхности, как есь.

Рекомендую, если вы не сноб)

Ну а я, пожалуй, закажу еще вот эту.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ANESTEZY — Огонь в голове, пожары в сердце.

78

В чём сила, брат?

Раньше я думала, что быть сильной — это делать всё возможное для того, чтобы не терять связь с близким человеком. Проходить через все кри...

157

Одэкота

Период с этим названием был чем-то новым, с некоторой надеждой после нескольких кризисов. Это был Титаник. А Полина с её откровениями — а...

122

"Амитола"

Сегодня произошло что-то, чему я не могу дать даже определения… На протяжении долгого времени я общалась с людьми, с которыми зимой общат...

157

"Я объявлю войну своим мечтам"

Как хочется… Сказать. Сказать, чтоя чувствую. Что со мной происходит… Как ежедневно, ежеминутно щемит в груди… Как нест...

138

Мистический Апрель

В конце марта мой пасьянс неоднократно выдавал такие вещи, в которые мне сложно было поверить… И которые со мной сейчас происходят. Сейча...

181

Как бы я ни надеялась на то, что, спустя время, напишу здесь о чем-то хорошем… Я понимаю лишь одно — никогда нельзя безграничн...