27 декабря 2017 года в27.12.2017 18:20 12 0 10 1

Возврат открытых аукционов на крабовые квоты – печальная реальность?

Анонимный автор в ноябре 2017 представил Президенту Путину поправки в закон о рыболовстве по замене исторически сложившейся практики распределения инвестиционных квот по вылову краба на открытый аукцион. При этом предлагается, чтобы из общего регулирования законом такие квоты были полностью исключены.

Складывается ощущение, что авторам проекта (а по данным некоторых источников, это брат губернатора Московской обл. Максим Воробьева и его финансовые покровители Геннадий Тимченко с зятем Глебом Франком) совершенно наплевать и на благосостояние тысяч простых рыбаков, и на перспективы развития отрасли в целом. Ведь как иначе можно объяснить такое варварское предложение? Печальный опыт начала 2000-х годов, когда правительство уже пробовало с помощью аукционов на вылов рыбы быстро пополнить бюджет, показал полную несостоятельность и контрпродуктивность такого подхода в регулировании отраслью.

Проверенные временем и честно выплачивающие налоги рыбопромысловики и рыбопереработчики с помощью крабовых квот могут быть уверены в стабильном будущем гарантированном законом. Они охотно вкладывают заработанную прибыль в развитие перерабатывающих заводов и постройку высокотехнологичных краболовных судов. Но если же введут аукционы, то на стабильности в отрасли сразу можно поставить жирный крест! На защищенный до этого законом рынок сразу придут финансисты разных мастей, в поисках наживы – квот на добычу биоресурсов, которые в отрыве от инвестиционных обязательств представляют из себя лакомый кусок для спекулянтов. А спекулянтов финансистов в последнюю очередь интересуют чаянья моряков, переработчиков, портовиков в общем сотен тысяч работников рыбной отрасли. Спекулянтам совершенно наплевать на развитие самой рыбной отрасли, их главная цель купить и подороже продать товар, которым для них и являются квоты на биоресурсы.

В общем, если эти поправки в закон будут приняты, то это однозначно сначала заморозит, а потом и вовсе сведет на нет все инвестпрограммы, и неумолимо приведет к упадку во всей рыбной отрасли.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

BLOGEREBAM1 — Это просто Вьюи блог

12

Возврат открытых аукционов на крабовые квоты – печал...

Анонимный автор в ноябре 2017 представил Президенту Путину поправки в закон о рыболовстве по замене исторически сложившейся практики расп...