16 декабря 2017 года в16.12.2017 22:35 37 0 10 1

Год в музыке.2017

Я в прошлом году так сделала, и потом возвращалась иногда сюда, чтобы поностальгировать. Я сделаю еще раз.

В этом году поняла, что больше всего люблю бэкграундную музыку. Когда произношу или пишу, звучит модно, на самом деле, это просто то, что прекрасно сочетается с моей атмосферой и играет на фоне. 10 лучших альбомов для меня, большинство из которых вышли в 2017, и большинство из которых именно бэкграундные. Без определенного порядка (кроме первой позиции).

1. Лучшая находка года (или вообще)

Alborada - Sayry Inka Spirit (2010?)

Я до сих пор не уверена, что это называется именно так, но в поиске по этим совам появляется именно то, что нужно (но только на youtube). В августе в славном горде Фрайбурге мы небольшой компанией сидели у нашего польского друга на кухне в общаге. Музыки явно не хватало, и мы включили первый диск, что стоял в музыкальном центре. Диск был без коробки? и на нем было написано только два слова - Sayry nan. Это потрясающая музыка, которая заходит прямо до самого нутра. А с какими мучениями я потом искала это чудо в интернете. Оно вот тут. Именно то, что с желтой обложкой, где написано Sayry.

Personal favourites: Inka Takiy, Para Tusuy, Qapaq Mayu

2. Для долгой работы

Fenech-Soler - Zilla (2017)

Благодаря этой музыке я написала дипломную работу. Если это не объясняет восхитительность этого альбома, я не знаю, что еще может это сделать. Еще из-за этой музыки я захотела отрастить волосы, но затея оказалась неудачной, но это не суть. Легкие, приятные электронные композиции, которые поднимают настроение и, очевидно, мотивацию. После долгой работы кстати тоже отлично помогают расслабиться, например, с куском шоколадного торта и стаканом молока.

Personal favourites: Kaleidoscope, Undercover, Touch

3. Для тех моментов, когда тебе уже не 12 (и это ok)

Mac DeMarco - This Old Dog (2017)

Мой боженька и бесконечно любимый красавец Мак выпустил замечательный альбом. Есть множество причин почему я люблю творчество Мака, но главная из них них в его чистоте и естественности. Он не придумывает что-то сложное, он не создает что-то искуственное, он настоящий, и его музыка как он. В этом альбоме чувствуешь, как он взрослеет, как что-то переосмысляет, при этом это не звучит пафосно. Это так по-человечески понятно. И очень красиво. И прекрасно так, словно ты жарким летним днем набегалась, а сейчас сидишь вечером на теплом камне, становится прохладно, ты устала, а так хорошо.

Personal favourites :Dreams from Yesterday, Moonlight on the River, My Old Man

4. Для моего разбитого сердца

Linkin Park - One More Light (2017)

Я думаю, не стоит рассказывать, что произошло, и как мне было больно. Самая любимая группа с 10 лет, с которой было пережито столько хорошего и плохого, что и не вспомнить. И я никогда не попаду на тот самый концерт, и никогда не смогу подпевать тому самому голосу. В этот тяжелый момент не только для меня, но и для миллионов людей по всему миру, их песни снова с нами. Я снова переживаю болезненный момент вместе с ними, с их музыкой. И мне на самом деле очень понравился альбом. Я тогда подумала, что он очень солнечный и полный надежд.

Personal favourites: Sorry for Now, Invisible, One More Light

5. Для бессоных и бездельных ночей

Alt-J - Relaxer (2107)

Это не самый мой любимый альбом у Alt-J, но он хорош. Уже какая-то закономерность, что бы они не выпустили, мне нравится безмерно. Меня приводят в восторг тексты, как элегантно они написаны, музыка как просто и необычно она звучит. Что еще более потрясающее, как тексты и музыка соединяются вместе. Это неправильно собранный пазл, который в таком виде выглядит лучше, чем задумывалось. Невероятная красота. Ночью мидя на полу с закрытыми глазами и с открытым окном идеально.

Personal favourites: 3WW (мне кажется, лучшая песня года, совершенный шедевр), In Cold Blood, Last Year

6. Для дня, наполненного предвкушением непонятно чего

Miami Horror - All Possible Futures (2015)

Я нашла их случайно, когда кто-то в комментарии к новому видео группы Pompeya написал, что разницы между этими группами нкакой. Для меня это прозвучало: Ксюша, скорее слушай Miami Horror, тебе понравится 100%. И мне 100% понравилось, правда, с комментарием незнакомцая не могу согласиться. Для меня они звучат так, словно маленькая и очень приличная девочка замышляет шалость. Очень свежо, танцевально и приятной кислинкой. Как растворимый фруктовый напиток, который мне очень нравится.

Personal favourites: Love Like Mine, Cellophane (So Cruel), American Dream

7. Для любимых мест, в которых прячешься

The Last Dinosaur - The Nothing (2017)

Любовь с первого звука первой песни. Когда вдруг находишь что-то, чего нехватало вокруг тебя в жизни на данный момент, и это что-то говорит с тобой на одном языке. Мне чем-то последний альбом Суфьяна напоминает, про который в прошлом году говорила. Никакой романтизации жизни и смерти, но подано очень эстетично и со вкусом. Не хочется выплакивать все, что накопилось. Здесь скорее тихое принятие того что есть и будет. И не только глобльных вещей. Ничего и всё одновременно.

Personal favourites: Atoms, Grow, We'll Greet Death

8. Для сбора всех убитых нервов

Nothing but Thieves - Brocken Machine (2017)

Когда действительно чувствуешь сеюя сломаной машиной или механизмом. Просто выбрасываешь остатки энергии из обессиленного тела и появляется сверхновая. Этот альбом чтобы перезапуститься. Совсем не для бэкграунда, а для того, чтобы помнить о наличии смысла. Альбом очень разнообразный, поэтому как-то удачно подходит и для счастливейших моментов, и для самый грустных минут. Чудесный.

Personal favourites: Reset Me (о да), I'm Not Made by Design, Sorry

9. Для веселых вечеров

Jamiroquai - Automaton (2017)

Исключительно для приятного провождения времени. Отлично слушается в компании друзей, пока вы играете в любимые настольные игры и пьете чай или глинтвейн. Мне кто-нибудь обязательно принесет пакет с конфетами, и я вообще стану самым счастливым человеком насвете. А потом под эти же песни все будут танцевать самые дурацки и самые лучшие танцы на планете.

Personal favourites: Superfresh, Hot Property, Automaton

10. Для беспричинного создания праздничного настроения

Sam Smith - The Thrill of Us All (2017)

Оказывается, я сильно недооценивала Сэма Смита, несмотря на то, что он мне нравился. Он потрясающий, я хочу, чтобы он был моим лучшим другом. Альбом шикарнейший, почему-то звучит для меня по-рождественски. Для декабря что-то совершенно волшебное, совмещающее какой-то счастливый восторг, теплый уют, тихую грусть и пронзительные чувства. Не знаю, как он это делает, но как будто с сердца что-то читает.

Personal favourites: One Day at a Time (восторг), Midnight Train, Too Good at Goodbyes, One Last Song (не могу выбрать 3)

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

WPM — Not today

34

Год в книгах. 2017

Время от времени я очень люблю составлять какие-то системы, классификации и симметричность. Так я пытаюсь рассказывать о любимых за год в...

33

Год в кино. 2017

Много прекрасных фильмов посмотрено, но некоторые появились очень в тему, чтобы сохранять мое равновесие. Как всегда без порядка. 1. Гуд...

37

Год в музыке. 2017

Я в прошлом году так сделала, и потом возвращалась иногда сюда, чтобы поностальгировать. Я сделаю еще раз. В этом году поняла, что больш...

41

В сугробе

Когда я была младше, у меня была одна маленькая зимняя мечта. Но даже не в мечте дело, мне сейчас просто приятно вспоминать то, как она у...

33

С июня

Начало Здесь то, что бы мне хотелось запомнить из последних моих бакалаврских дней в университете и немножко после. В основном потрясающ...

33

Без прикрас

В школьные времена я писала сюда довольно часто, по любым поводам, не особенно запариваясь о том, будет ли мне нравится читать написанное...