04 декабря 2017 года в04.12.2017 10:47 34 0 10 1

Фернандо Пессоа. «Книга непокоя»

Никогда я не стремился стать никем, кроме как мечтателем. Я никогда не прислушивался к тем, кто мне говорил о жизни. Стремился всегда к тому, чего не было там, где я был и к тому, что невозможно вообще. Все, что не является моим, как бы низко оно ни было, для меня всегда овеяно поэзией. Я никогда не любил ничего, за исключением чего-то несуществующего. Никогда не желал ничего, кроме того, чего и вообразить себе не мог. Ничего не просил от жизни, кроме того, чтобы она просто проходила мимо, а я не ощущал бы ее движения. От любви я требовал только одного: навсегда оставаться далекой мечтой.

Уже столько лет ты являешься моим спутником, моим воздухом, моим самым нужным ударом в груди, моей бесконечной любовью, от которой все только искрится и становится ярче, моим последним именем, слетающим с губ перед тем, как уснуть.

I would walk three thousand miles just to hold your hand.

И будет все хорошо, пока есть ты. Твоя фотография и море, которое ты сняла, стоят на моем столе, и я постоянно и бесконечно смотрю – глубокое - почти недостижимое, манящее, скрывающее даже под толщей воды, во мраке, что-то пульсирующее, живое, - жгущее раны, но все равно вернешься, волнующееся и волнующее, теплое, любимое. Молчание тоже помогает сблизиться: мое сердце внимает твоему сердцу и, внимая, поет от счастья. И иногда нет ничего важнее. Я встречаю рассвет, и солнце бьет в мою обнаженную грудь. Лоза винограда обвивает мои запястья, а хвостато-пушистый друг трется о босые ноги. Жизнь прямо здесь и сейчас, и ты рядом – своим теплом, исходящим из букв, гладишь меня по щекам.

Расскажи мне, каково это жить в твоем городе, касаться фонарных столбов и быть (с) тобой?

Мне нравится сейчас быть одной. Ходить в кино и смеяться над глупыми комедиями, ходить в кафе и покупать себе самые вкусные десерты, ходить в парки и кормить лебедей, запускать пальцы в гривы измученных городским зноем лошадей, собаки лижут мне ладони, кошки дерут нитки с коленей новый джинс, дождь заливается в обувь и пенит все вокруг меня, небо разрывается ясностью, наушники где-то потеряны, стою на краю обрыва, где плещется грязная река, и впервые дух от такой головокружительной высоты не захватывает.

Расскажи мне, с кем ты сидишь в уютных кафе и с кем пьешь обжигающий кофе?

Иногда кажется, что состоим с жизнью в мезальянсе. Кто занимает более высокую ступень – неизвестно (или?), но ты всегда пытаешься всех обмануть, себя в первую очередь, путаешься, падаешь, подставляешь горло под бритвы, впитываешь в себя яд, обжираешься чем-то токсичным, бьешь по лицу, не только себя, бросаешься бежать, глаза застилает белой пеленой – трешь, но не проясняется. Мне так жаль, что не существует места, где была бы абсолютная тишина, даже чтобы стука сердца и то, как расправляются легкие, не было слышно.

Комментирование закрыто

Новые заметки пользователя

Мусор — Техническая учетная запись