30 ноября 2017 года в30.11.2017 01:34 1 0 10 3

Меня бесит, когда люди говорят "просто повезло тебе, а мне вот - не везет". Например, почти каждый считает нужным меня упрекнуть тем, что я работаю дома. "Ой, ну конечно, тебе хорошо, ты из дома работаешь, а не как я…", "ой, ну да, тебе повезло, тебе не надо вставать рано, а мне вот тяжело", "тебе повезло, ты вот можешь никуда не выходить". А что блин вам мешает? И при этом, кстати, помимо того, что мне "повезло" я еще и слышу что-то типа "ну это же не настоящая работа", "не официально, как же пенсия". И ёлки-палки.

Я работаю на три издания сейчас, и ок, пускай, пока не было этой третьей работы - у меня было еще много свободного времени, хотя, как бы я все равно каждый день пишу-сочиняю. В данный же момент, я работаю много часов, я пишу статью, потом ее редактируют (и я категорически блять не согласна с тем, как это делают, но это другая история), потом я ищу к ней картинки, вырезаю в фш, приделываю им рамку и надпись для фб, пишу подводку для фб и публикую через word press. Потом мне пишут, что "ой, а давай переделаем, а то мы не подумали раньше, что можно было еще добавить то и это, и картинку тогда переделай". И это блин занимает много времени, по крайне мере, у меня. И сейчас к этому добавляются посещения мероприятий, с которых я буду делать фото-видео-текстовые отчеты. Потом я пишу статьи для портала, благо, там я пишу, что хочу и выбираю себе темы, иногда хожу на пресс-показы. И потом пишу для журнала, который для меня слишком пафосный. А в свободное время я ретуширую фотки за деньги и в хорошую погоду бегаю фоткать людей. И я не считаю, что моя работа супер-легкая. Сорри, я понимаю, что кто-то работает на заводах, и физически это сложнее, но это тоже ваш выбор.

И я прекрасно знаю, что такое физически и морально сложная работа, когда ты работаешь по 16 часов и видишь такое, что люди за всю жизнь не видят. Я работала промоутером, официанткой, няней, горничной, журналистом самой скучной газеты в мире, кадровиком, полицейским, редактором портала. Я даже работала одну ночь танцовщицей, когда была студенткой (не стриптизершей, честно, я была в одежде. Очень короткой, но одежде xD) . И в колл-центре я работала на предвыборной агитации.

На каждую работу найдется кто-то, кто скажет "Ой, да фигня твоя работа! Любой так может!".

"Ой, да фигня твой колл-центр! По телефону поговорила, и че сложного?" И пофиг, сколько неадекватов и как потом за день болят уши и заплетается язык, и как у тебя нет никакой энергии.

"Ой, да фигня это, барменом быть! Выпивку разлил, еще и чаевые получил". И тут же забываются неадекваты, которые швыряют деньги тебе, как личной прислуге, которые пытаются разгромить этот бар или болтать с тобой о своей "тяжелой жизни, не как у тебя".

"Ой, да фигня быть журналистом! Пишете там чушь всякую.." И никто ж не думает, сколько информации нужно перечитать, чтобы написать. Что нужно иметь нормальный слог, что нельзя делать ошибок. Что журналистика - разная и считать каждого журналиста априори лжецом - глупо. Что многие журналисты тоже работают ночами, а что серьезная журналистика - вообще штука довольно сложная и требующая ума. И что далеко не каждый туда вообще попадает и даже не каждый туда хочет.

"Ой, да фигня эта твоя полиция! на машинке по району кататься, от чего ты там устала? Ой, да вы там нихуя не делаете" - говорили мне некоторые. (А некоторые еще и желали нам всем вместе сдохнуть, потому что кому-то попался плохой полицейский, и гениальный вывод - ВЫ ВСЕ ТАКИЕ, конечно же, очень в стиле наших людей) И никого ж не волновало, с какими людьми я сталкивалась, как тяжело я работала, по сколько часов я спала, какие нервные срывы у меня случались и какой это риск здоровьем и даже жизнью, временами. Не волновало их и то, что я была хорошим полицейским, чистым и честным. Сколько вызовов в смену мы получали, сколько историй и негатива, сколько сложных решений нужно было принимать за одну секунду.

Я ушла из полиции, потому что больше не хотела такой жизни. И нет, мне не "повезло", а я сознательно выбирала себе работу, путем проб и ошибок. И так я осознала, что я не люблю быть в коллективе, не люблю вставать в 5 утра и не переживаю о пенсии. Я знаю десятки примеров, когда у человека 40 лет стажа, а пенсия его - 1000 гривен. И это не для меня, думать о том, чего я могу вообще не получить и мучиться на первой попавшейся работе потому, что "а как же стаж". Для меня это не приоритет. И мне не нравятся заявления типа "ой, она парикмахер/визажист/репетитор, ну на себя работает, а как же стаж? Как же будущее?" Всегда хочется спросить таких людей - А КАК ЖЕ НАСТОЯЩЕЕ? Если вы по 40 лет мучаетесь там, где быть не хотите, но на пенсии на те гроши хорошо тоже не прожить.

И я пришла в итоге именно к тому, что мой вариант - это работа из дома. Просто, когда у кого-то что-то идет иначе - каждый считает, что только ему тяжело, а остальным - просто везет. Но у каждого на работе свои трудности и каждый сам выбирает, чем ему заниматься. Я шла учиться на факультет журналистики потому, что я хотела заниматься этим. В студенческие годы - я пробовала много всего, да и после них - тоже. Я долго искала эти работы, чтобы они подходили под мои требования и желания. Чтобы хоть если уж я и работаю "на дядю", то я хотя бы не пересекалась с этими "дядями", не тратила время на ненужный мне обед (ну блин, никогда не ходила обедать, и хоть сидела этот час за работой - НИКОГДА блять на час раньше нельзя было уйти и это пиздец тупость!) с неинтересными мне коллегами и не сидела в офисе 8 часов. И я дорожу тем, что имею хотя бы эти работы.

Да, это не мега-деньги. Да, я стремлюсь к большему и буду брать больше работы. И да, я верю, что каждый может выбирать себе занятие, которое ему нравится. И я признаю, что в моем случае с маленькой зп - проблема во мне. Почему? Потому, что ленивая. Знай я идеально английский - я бы хорошо зарабатывала. Кто виноват, что я его забросила? Я САМА ВИНОВАТА, не плохая экономика, а Я! Работай я по 16 часов в сутки сейчас - я бы хорошо зарабатывала. Знай я больше - я бы хорошо зарабатывала. Будь я не гуманитарием - я бы опять-таки, хорошо зарабатывала. Будь я более активна и общительна - сами понимаете. И я знаю примеры таких людей! Да, в моей стране!) И мне надоело слушать, что "нереально, "невозможно" и блаблабла.

Мой друг работает много, но соответсвенно, зп у него высокая. Но у него нет выходных, когда захотел, он встает в 5 утра если надо и уезжает с работы ночью. Только не надо этой херни про "повезло ему", потому что для меня вот такая работа нихера не везение - это чистое упорство и желание. В моем случае - у меня сейчас другие амбиции, и таких вот желаний у меня нет. Не хочу я работать по столько часов, не хочу ездить на съемки и не хочу брать интервью у политиков. И новости экономики писать не хочу. Ну так и соответсвенно этому, моя зарплата как бы это половина зарплаты упорного человека.

Есть люди, которые вообще не отдыхают. И да, конечно, они очень обеспечены. Они умеют крутиться, что-то делать и решать задачи. Умею ли это я? Нет. Хочу ли я такой жизни - все время в разъездах и работе? Тоже нет. И я не выбираю это, а вместе с тем я выбираю свою зп, которая, естественно ниже. Так вот, когда мне будет хотеться очередной раз поныть, что "у Васи вон отличная машина и дом", то в первую очередь нужно посмотреть, как так вышло. У одного Васи могут быть богатые родители - и тут уже ничего не изменишь, так просто бывает, да. А у другого Васи - мозги работают лучше моих и лени в нем нет, и знакомства нужные он заводить умеет, потому он в свои 25 успешнее меня. А третий Вася умеет рисовать/петь/программировать/переводить/танцевать/шить/делать хендмейд украшения в конце-концов, и у него это получается и он этим зарабатывает.

Просто нужно осознавать свои недостатки и я считаю, что винить всех вокруг в том, что я не успешна - я не имею никакого права. У меня есть всё, чтобы работать больше, чтобы стремиться больше, чтобы учиться. Ну ладно, времени только маловато. Да, всегда есть трудности, всегда нужно спускать деньги на то, на что не планировал. Но у меня большие планы, и я намерена их исполнить, когда почувствую, что пришло то самое время.

Я правда пытаюсь понять, чего я хочу от жизни. И будет здорово зарабатывать больше, может быть у меня будет еще 5 таких вот домашних работ, но в итоге я наконец-то создам СВОЁ, у меня будет моё собственное дело, где никто мне не будет указывать, что и как делать. Может быть я, наконец, сяду писать книгу, о которой так долго мечтала, и может быть я уже на пути к занятию своей жизни. И может быть на пути к этому всему я еще пересилю себя и пойду работать в офис, если мне предложат большую зарплату.

Но пока те зп, которые есть в офисе для меня не соизмеримы с теми неудобствами, которые есть в офисе. И моя зп дома на трех работах теперь будет равна той, что зарабатывают на одной "полноценной". Мне повезет, если у меня внезпано найдется богатый дед, о котором я не знала, и оставит мне миллион долларов в наследство. Или я куплю лоттерейный билет и окажусь победителем, который выиграл два миллиона долларов. Тогда да, мне повезёт. А пока я сама выбираю, что мне делать - это не просто удача, свалившаяся на голову, это всего лишь выбор и это тоже труд, каким бы легким он ни казался кому-то со стороны.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

82LOVELETTERS — follow your dreams.

207

Только зашла после обновления. Что, как, кто будет тут сидеть?) Я пока не решила)

200

Кажется, моя депрессия закончилась. Может быть рановато радоватся, но я чувствую себя более жизнерадостной. Я уже чаще улыбаюсь, у меня б...

165

Я поняла, что словила ощущение абсолютного счастья в первый вечер на море. Я чувствовала себя живой. Те, кто хоть раз были в депрессии - ...

181

Мне хочется, чтобы каждая девочка знала, что она не прислуга, не набор функций, не вечная должница. Что она никому не обязана красоту, не...

174

Я замужем 2 года, но считаю их за 6, потому что мы стали жить вместе через полгода после того, как начали встречаться. 6 лет назад я уже...

178

Мы все-таки съездили на море и в первый вечер я была настолько счастливой, что передать словами невозможно. Это просто был лучший день ро...