05 ноября 2017 года в05.11.2017 19:33 30 0 10 1

Это было странно, видеть кофейник в гробовой тишине. Даже музыка не играла, не говоря уже о голосах. Впрочем, мне это только нравилось. Можно спокойно сесть и закончить рисунок. Эта тишина будет здесь до первого намёка на появление Лукавого.

Однако, вместо неё пришла Наннет. Неуверенная, наивная и добрая до неприличия. Она всегда носит длинное платье или кофту с джинсами. Говорит тихо, будто боится, что её мнение не оценят, двигается неуверенно и даже боязливо. Почти всегда молчит в нашей компании девятерых. Она напоминает мне зашуганных девочек, которых выращивают в семьях, где родители поехали на религии. Может, я даже права. Не особо хочу это знать.

Наннет садится на своё место и некоторое время смотрит на изображение Вендиго, которое раскинулось за моей спиной.

- А кто это такой на стене?

- Вендиго.

- А… Почему у него голова оленя, а тело человека?

- Потому что так решила мифология.

- Вас не наругали за такое изображение?

- Это была моя идея. Если и будут ругать, то только меня.

Обычно Наннет никогда не разговаривает со мной. Я чувствую её страх и это раздражает. Она не избавилась от него за длительное время. Я не нуждаюсь в общении с ней. Не сейчас. Вздохнув, закрываю альбом и снимаю очки. Она смотрит на меня иногда создавая впечатление, что этого не происходит. Я прекрасно знаю, какой вопрос последует через пару минут и уже подготовила максимально нейтральный ответ.

- Почему у тебя такие глаза?

- Болезнь.

Она молчит. В глазах читается желание что-то высказать, но она сомневается. Мешает страх. Пусть. Так даже лучше. У меня нет никакого желания общаться с ней и никогда не было. Я бы предпочла, чтобы её не было здесь вообще.

- Тебе разве это не мешает?

- Конкретнее.

- Ну, ты, наверное, видишь плохо.

- Не хуже тебя и даже лучше.

Она снова замолчала, поправляя непомерно длинные волосы. Я рада её молчанию.

- Дедушка говорил, что такие глаза только у нечистых.

- Ммм.

- Извини. Просто ты правда похожа на… В смысле, у тебя глаза такие и клыки странные. Зачем тебе это?

- Конкретнее.

- Клыки.

- Чтобы удобнее было грызть шею епископу.

Эта фраза явно вогнала её в замешательство. Наннет молча пила кофе. Лукавый говорила, что Наннет напоминает ей невинного ангела до которого ещё не добралась рука дьявола. Вполне подходящее сравнение. Она слишком добра и наивна.

Она молчала и смотрела куда-то в сторону. Подул ветер и сквозь открытое окно кофейника в помещение проник запах дождя и сырости. Он убил весь уют за считанные секунды.

— Мне кажется, вам нужно своё место здесь.

— Не поняла?

— Ну, своя территория, которая будет соответсовать вашей религии.

— Мне ничего не нужно на территории чужой веры. Я здесь работаю, не более. Я никак не связана с её канонами, уставами и прочим. Прихожу, хожу, где считаю нужным и ухожу, когда считаю нужным. Меня никак не касаются и не сковывают правила этой религии.

— Нынешний епископ вас не любит и говорит, что вас вообще сюда нельзя было пускать.

— У нас взаимная ненависть, а взаимная ненависть, считай, любовь. Не нужно мне это рассказывать. Я сама прекрасно это всё знаю. Я просто слишком сильно сжала ему клыками шею и, видимо, повредила мозг.

— А…

— Шутка.

Снова начался дождь. Кофейник заполнился глухим стуком капель и резко стемнело. Загорелся свет. Только толку от него было мало. Помещение оставалось в своём привычном полумрачном мирке. Наннет смотрела в окно и о чём-то думала с особой загруженностью на лице. Я стала собираться.

— Ты куда?

— Домой. Куда же ещё?

— Там ливень же.

— Будто меня это способно остановить.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

Dekarann Luntares — Non decederis supra mortis.

324

15.12.23

Довелось посетить на днях религиоведческий конгресс, разумеется, в день, когда краеугольной темой было язычество, ибо именно в этот день ...

586

Quod semper sit.

Эта история началась давно. Во времена моего детства, когда мне снились странные сны. В них был тёмный лес и огромная рогатая фигура, кот...

897

Когда творишь зло, твори его до конца.

После множества прочитанных мною книг, я позволил себе ненароком обнаружить общее между одними из героев Достоевского, Гюго и Томаса Манн...

987

Coronam de spinis.

В более юные годы я был твёрдо уверен, что обучение бóльшего числа учеников — прямая задача, ибо это ведёт к расширению традиции, сл...

1054

Дар и способности.

Так уж нынче повелось, что дар и способности довольно часто воспринимаются как аналогичные друг другу понятия. Так и всякое проявление хо...

1063

Omnia mors aequat.

Каждую осень имеется возможность принять смерть, словно одно из тех высоких деревьев, которое по весне покрывается листвой, и которое ост...