02 ноября 2017 года в02.11.2017 09:19 30 0 10 1

Рано утром я узнала, что погибла моя одноклассница, с которой я неплохо общалась в школе. Она была одним из трёх человек, отношения с которыми можно было назвать "Не дружба и не товарищество, но и не вражда".

Она иногда приходила ко мне и Лукавому, когда ей нужен был совет или старые "друзья" бросали её. Такое часто бывало. Весь класс был разделён на небольшие компании по 4-5 человек. Люди в этой компании общались строго между собой и "покинуть" её было равносильно предательству.

Почему такое деление возникло? Сложно сказать. В параллельном классе такого не бывало. Скорее всего, проблема в том, что слишком гнилые люди были. Они не выносили друг друга и начали объединяться с себе подобными.

Я не принимала участие ни в одной такой компании. Не потому что меня не звали или что-то такое. Затащить меня в своё маленькое общество означало получить небольшое превосходство т.к я была старостой, да и меня боялись остальные => никто это собрание людей трогать не станет.

Я отрицала любую принадлежность к ним. Даже самую малейшую.

Сильнее всех выделялись Лукавый и та, ныне пошибшая, девушка. Лукавый была главным зачинщиком всех массовых драк в классе и основных шумных конфликтов. Она могла стравливать эти компании бесконечно. И делая это так, что ни одно подозрение не могло пасть на неё. Чистый дьявол в женской коже. Но, однажды, её мастерство дало трещину и ей грозил серьёзный побой от одноклассников. Действуя из каких-то неведомых мне побуждений, я вступилась за неё. В классе действовала куча негласных законов и правил, которые сложились там ещё до моего появления и продолжали складываться при мне. Одним из таких было правило, гласящее о том, что нельзя бить того, кто находится под моей защитой или защитой кого-либо из старших классов. Одноклассники прекрасно знали, что я плевать хотела на каждого из них и покрывать никого не стану. Случай с Лукавым стал единственным исключением. Это положило начало нашему общению.

Погибшая девушка была самой спокойно среди них. Она никогда не дралась и не поддавалась на провокации Лукавого. Её не любили в её компании и считали тёмным пятном. Поэтому она часто общалась с нами. Незаметно для других, разумеется. Мы просили её уйти из этого рассадника лицемерия, но она не могла. Оправдывалась, что там её подруги, да и общаются все давно, нехорошо так поступать. "Я же не ты. У меня нет способности, чтобы меня все боялись. Я не смогу быть одиночкой. Ты можешь себе это позволить, а я нет" говорила она.

То был выпускной класс. Поступив в университет, я узнала, что все "подруги" её бросили т.к у девушки начались гормональные проблемы и она начала резко прибавлять в весе. Они назвали её коровой и бросили.

Со мной она не связалась, да и, признаться, у меня тогда и без этого было очень много дел. Первый курс, благополучный уход от родителей, самостоятельная жизнь. Приходилось всё схватывать на лету т.к никто не повторит дважды.

Так и пролетело 5 лет. Я уже и забыла о ней. А она, оказывается, не смогла поступить по каким-то причинам, пошла работать и неделю назад покончила с собой.

Не совсем ясно, почему она решила решить проблемы подобным образом. Но я, конечно, не знаю всего, что происходило в её жизни. Да боги, я даже имени её не помню.

Горестно, что тихих и спокойных людей жизнь топит, как котят. Можно быть тихим и спокойным, но обязательно со скрытой агрессией ко всему окружающему. Иначе просто никак.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

Dekarann Luntares — Non decederis supra mortis.

324

15.12.23

Довелось посетить на днях религиоведческий конгресс, разумеется, в день, когда краеугольной темой было язычество, ибо именно в этот день ...

586

Quod semper sit.

Эта история началась давно. Во времена моего детства, когда мне снились странные сны. В них был тёмный лес и огромная рогатая фигура, кот...

897

Когда творишь зло, твори его до конца.

После множества прочитанных мною книг, я позволил себе ненароком обнаружить общее между одними из героев Достоевского, Гюго и Томаса Манн...

987

Coronam de spinis.

В более юные годы я был твёрдо уверен, что обучение бóльшего числа учеников — прямая задача, ибо это ведёт к расширению традиции, сл...

1054

Дар и способности.

Так уж нынче повелось, что дар и способности довольно часто воспринимаются как аналогичные друг другу понятия. Так и всякое проявление хо...

1063

Omnia mors aequat.

Каждую осень имеется возможность принять смерть, словно одно из тех высоких деревьев, которое по весне покрывается листвой, и которое ост...