28 октября 2017 года в28.10.2017 13:39 39 0 10 1

Когда мне стало чего-то не хватать в жизни, то я взяла в дом ворона.

Предварительно ознакомившись со статьями о содержании этой птицы. Все статьи твердили, как одна, "не берите ворона в дом! Это не ручная птица!". Но моё решение было уже не изменить. Я не знаю, почему именно ворон. Мне казалось, что не хватает непременно ворона.

Знакомая отдала мне воронёнка, которого принесли прошлые хозяева т.к птица им надоела. Благо, что принесли в птичник, а не выкинули, как поступают обычно.

Это был именно ворон. Такой, каким его принято подразумевать и представлять. Даже будучи совсем молодым, он уже проявлял характер и свободолюбие. Не позволял себя сажать на руку, если он этого не хотел сам. Вместе с тем, он оказался невероятно умным. По мере взросления, он уже понимал, когда его зовут, когда им недовольны, куда летать нельзя и что трогать запрещено.

Но он оставался вороном. Ревнивым, ненавидящим всех, кроме меня.

Я поняла простую истину в общении с ним: ворон - не та птица, к которой применима субординация "хозяин - питомец". Либо человек относится к ворону, как к другу, причём, как к лучшему другу, либо лучше не заводить эту птицу и не мучать её, да и себя.

Ворон прекрасно понимает, где к нему относятся уважительно, а где ни во что не ставят. Это очень гордая птица, которая требует к себе человеческого отношения. Она умеет любить, мстить, ревновать, скорбить и радоваться. Вороны очень злопамятны и мстительны. Наверное, это и становится основной причиной, по которой их относят на птичники.

Люди относятся к ворону, как к питомцу, держат в клетке и позволяют себе различные выходки, которые эта птица не может себе позволить терпеть в силу самоуважения. Поэтому многие люди удивляются, когда ворон нападает на них, клюёт или устраивает беспорядок в доме, а потом бегут скорее сдавать его, думая, что это птица такая плохая.

Нет, ничего подобного. Просто ворон требует к себе уважения, которое требует любое разумное существо. Его нельзя запереть в клетке или подёргать за перья. С ним можно говорить, с ним можно медленно идти по улице (избегая неадекватных людей, разумеется). Ворон не терпит клетки, он должен чувствовать себя полностью свободным и быть на одном положении с человеком, у которого живёт.

Тогда и только лишь тогда ворон становится преданным другом, готовым отдать свою жизнь, защищая друга-человека. А агрессивный ворон - хуже любой собаки. Собаку можно отогнать палкой, разъярённого ворона отогнать можно только убив его.

Я посвятила огромное время воспитанию и общению с вороном. Почти круглые часы уходили на налаживание контакта с ним. Если человек отдаёт ворона в приют, то для птицы это равносильно предательству и смерти самого близкого друга. Птица очень не скоро оправляется от такого. Ей может помочь лишь другой человек, который на своём примере докажет, что он - не прошлый хозяин-предатель и готов любить ворона всеми силами своей души, отдавая ему почти всё своё время.

К сожалению, в 98% случаев, люди приносят ворона обратно или "отпускают". Просто люди привыкли воспринимать животное, как питомца, который у них живёт, служит развлечением и просто прикольный, но от него можно избавиться в любой момент.

Нет, это в корне неправильно. Каждое животное заслуживает уважения не меньше, чем человек. Иногда я слышала фразу о том, чтобы понять зверя, нужно общаться с ним на его уровне. Снова нет и ещё раз нет. Нужно зверя в своих и его глазах "поднять" до своего уровня, чтобы он понимал, что он ни ниже, ни выше. Человек и он - на одной ступени и уважают друг друга в равной мере.

Очень часто ворона покупают любители готики. Это, пожалуй, самый отвратный тип покупателей т.к им птица не нужна. Она - источник внимания для своих хозяев. Я понимаю, это круто, когда у тебя на руке/плече сидит ворон и все оглядываются на себя. Меня же подобное внимание и бесконечные вопросы заколебали спустя месяц. Мне и без птицы этого внимания хватало, а теперь ещё и ворон. Сейчас я гуляю с вороном в лесу, далеко от мест, гдк есть люди. Не стоит брать ворона, если не хватает внимания. Есть множество других способов выделиться так, чтобы ни одна птица/животное не пострадали.

Ворон всегда любит и бесконечно предан одному хозяину. И это на всю жизнь. А живут вороны лет 20-30. Содержать ворона нужно либо в большом доме, либо в отдельном помещении, построенном для ворона. Если его содержать в обычной квартире, то он будет пытаться убить всех домашних животных, которые есть, кроме него. Если в этой квартире есть дети, то ворон и их будет пытаться убить. Вороны ненавидят человеческих детей. И это реальная угроза. Я знаю женщину, у которой ворон пробил клювом спину у ребёнка.

Если для вас ворон - это: вау, какая мрачная и классная птица, просто питомец и вы не собираетесь уделять ему целые дни, тренировать его летать, гулять с ним тогда, когда он захочет (а он может захотеть и в 4 утра спокойно), дать ему полную свободу действий и перемещения, относиться к нему, как к человеку, бесконечно показывать ему свою благосклонность и любовь, то никогда и ни при каких условиях, не заводите ворона. Пусть эта мысль вас даже не посещает.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

Dekarann Luntares — Non decederis supra mortis.

323

15.12.23

Довелось посетить на днях религиоведческий конгресс, разумеется, в день, когда краеугольной темой было язычество, ибо именно в этот день ...

585

Quod semper sit.

Эта история началась давно. Во времена моего детства, когда мне снились странные сны. В них был тёмный лес и огромная рогатая фигура, кот...

896

Когда творишь зло, твори его до конца.

После множества прочитанных мною книг, я позволил себе ненароком обнаружить общее между одними из героев Достоевского, Гюго и Томаса Манн...

986

Coronam de spinis.

В более юные годы я был твёрдо уверен, что обучение бóльшего числа учеников — прямая задача, ибо это ведёт к расширению традиции, сл...

1053

Дар и способности.

Так уж нынче повелось, что дар и способности довольно часто воспринимаются как аналогичные друг другу понятия. Так и всякое проявление хо...

1062

Omnia mors aequat.

Каждую осень имеется возможность принять смерть, словно одно из тех высоких деревьев, которое по весне покрывается листвой, и которое ост...