24 октября 2017 года в24.10.2017 12:01 38 0 10 1

И избави нас от Лукавого.

Лукавый была и есть единственный человек, которому я говорила "мой друг".

Никто уже и не помнит, как за ней закрепилось прозвище Лукавый, но все помнят, почему именно Лукавый, а не Лукавая. "Дьявол не бывает женского пола" говорил Марк. Возможно, именно он и является автором клички для неё. В любом случае, это прозвище закрепилось за ней так прочно, что мало кто помнит её настоящее имя.

Она не против. Ей даже больше так нравится.

Лукавый почти всё свободное время посвящает гитаре. Кажется, гитару она любит больше, чем людей и весь этот мир. Я помню времена, когда она пела скорбные песни по нашим умершим коллегам. Она говорила, что у неё есть для подобная песня для каждого из нас, даже для неё самой и она попросила меня поклясться, что я исполню её песню, если она погибнет. Я умею петь. Было бы для кого. Кроме Лукавого это не нужно никому.

Лукавый - человек, который оставался рядом на протяжении многих лет, не давая мне сорваться. Иногда мне кажется, что её так прозвали за глаза и улыбку. Да, это точно так. Я бы никогда не поверила этим глазам и улыбке, но вот парадокс, это самый честный человек, которого я знаю.

Никого не смущает ни то, что экзорцист носит прозвище Лукавый, ни то, что это девушка. Меня тоже не смущает. Пусть хоть Саваофом назовётся.

Я знаю её семь лет. Наше общение было поверхностным в самом начале, но позже мы стали общаться почти целыми днями. Я полагала, что это до окончания школы. После завершения учёбы в школе все разъедутся по разным углам страны и планеты. Но что-то пошло не так и я с Лукавым оказались в одном вузе, а потом и вовсе получили одно направление за границу. Так вышло, что и перераспределение на рабочее место мы получили одинаковое. И всё это время Лукавый была рядом.

Она сделала всё, чтобы суметь удержаться рядом. Изменила образ, поведение, взгляды на некоторые вещи. Прогнать её было бы самым страшным преступлением для меня. Я никогда ранее не верила, что человек способен столькое поменять ради общения со мной.

Как и раньше, сейчас она сидит на одном из подоконников собора и играет на гитаре, подпевая, оперевшись на витражное окно. Никто ничего не скажет ей против. В восточной части собора, которую нам выделили, здесь единственная музыка - молитвы, которые раздаются почти постоянно. Так что, песни Лукавого стали своего рода спасением от монотонных хоров.

Она обладает поразительной наглостью и хитростью. Мне кажется, что она не изгоняет тёмных, а заговаривает им зубы и они уходят сами. Наверное, именно поэтому с ней боится играть в карты вся коллегия. Я бы тоже не стала.

Но, в глубине души, я люблю её так, как любят друга, который стал почти родственником.

Приближаясь к восточной части собора, я слышу безумные крики Лукавого, перерастающие в немыслимые песни, которые любому верующему католику высушат уши за секунду. Она что-то поёт про отвержение и дьявола. Если аббат услышит, то Лукавому придётся собрать вещи и выйти вон до конца недели. Надо сказать, чтобы она горланила тише.

Открываю дверь, наперёд зная картину, которая меня там ждёт.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

Dekarann Luntares — Non decederis supra mortis.

323

15.12.23

Довелось посетить на днях религиоведческий конгресс, разумеется, в день, когда краеугольной темой было язычество, ибо именно в этот день ...

585

Quod semper sit.

Эта история началась давно. Во времена моего детства, когда мне снились странные сны. В них был тёмный лес и огромная рогатая фигура, кот...

896

Когда творишь зло, твори его до конца.

После множества прочитанных мною книг, я позволил себе ненароком обнаружить общее между одними из героев Достоевского, Гюго и Томаса Манн...

986

Coronam de spinis.

В более юные годы я был твёрдо уверен, что обучение бóльшего числа учеников — прямая задача, ибо это ведёт к расширению традиции, сл...

1053

Дар и способности.

Так уж нынче повелось, что дар и способности довольно часто воспринимаются как аналогичные друг другу понятия. Так и всякое проявление хо...

1062

Omnia mors aequat.

Каждую осень имеется возможность принять смерть, словно одно из тех высоких деревьев, которое по весне покрывается листвой, и которое ост...