21 октября 2017 года в21.10.2017 17:47 33 0 10 1

Боги, как прекрасно.

Как восхитительно слышать в свой адрес фразы, вроде "А вот у меня в твоём возрасте уже было двадцать детей, сорок мужей и личный звездолёт!". В такие моменты я понимаю, как ограниченны люди и это божественно.

Неужели они, которые вбрасывают в мою жизнь эти фразы, действительно полагают, что достижение определённого возраста означает резкую смену жизненных установок? Что с 18-ти все резко должны повзрослеть или что с 20-ти все непременно должны бежать рожать и заводить семьи?

Вы правда думаете, что вот, тебе исполнилось восемнадцать и ты уже взрослый, умный, способный думать человек, хотя ещё вчера был глупеньким, слишком маленьким для того, чтобы читать Булгакова, Буковски или Фрейда?

Нет, это не так делается.

Личность человека формируется под воздействием общения, литературы, какой-либо информации, формируется самим человеком, в конце-концов.

И всё это встречается на протяжении всей нашей жизни, и у всех момент, когда ты уже можешь отвечать за свои поступки, доносить свои мысли до других, чтобы им было понятно и чётко формулировать свои желания, наступает в разных возрастах.

И если ты, взрослый и интересный, отрекаешься от общения с человеком, младше тебя на пару-тройку-десяток лет, даже если до того, как ты узнал его возраст, он был тебе интересен — ты глупый. Ты отталкиваешься от стереотипов, не пойми кем придуманных, что человек становится личностью, когда ему стукнет энное количество лет.
Может так статься, что пятилетний ребёнок, за свои малые годы пережил столько, сколько ты себе представить не можешь и прочитал книг, "нужных" и "правильных, формирующих личность" больше, чем ты. Вот так вот сложилось. А ты, узнав его возраст, написал ему короткое "мал ещё" и ушёл спать.

Совершеннолетие — не становление личностью. Совершеннолетие — это право бухать, курить, смотреть/читать порно и морально разлагаться.

Если тебе десять, двенадцать, тринадцать, пятнадцать, да сколько угодно, и тебе говорят, что ты ещё мал для того, чтобы что-то знать/понимать/в чём-то развиваться — шли их подальше и иди занимайся тем, что тебе нравится. Начни читать "взрослую" литературу с уклоном в философию или психологию, окунись в мир физики, читай специализированные книги о том, чем ты хочешь заниматься в будущем. Знай, что люди, которые так говорят — глупые и непонимающие, ограниченные и загнанные в жестокие рамки, судя по всему, выросшие на этих законах, думающие, что стали взрослыми, ибо совершеннолетние и гордящиеся своим возрастом, ибо больше нечем.

Понимать и чувствовать то, что в твоём возрасте "не положено" — не плохо. Плохо думать, что есть определённый возраст, когда уже можно (и надо) будет.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

Dekarann Luntares — Non decederis supra mortis.

324

15.12.23

Довелось посетить на днях религиоведческий конгресс, разумеется, в день, когда краеугольной темой было язычество, ибо именно в этот день ...

586

Quod semper sit.

Эта история началась давно. Во времена моего детства, когда мне снились странные сны. В них был тёмный лес и огромная рогатая фигура, кот...

897

Когда творишь зло, твори его до конца.

После множества прочитанных мною книг, я позволил себе ненароком обнаружить общее между одними из героев Достоевского, Гюго и Томаса Манн...

987

Coronam de spinis.

В более юные годы я был твёрдо уверен, что обучение бóльшего числа учеников — прямая задача, ибо это ведёт к расширению традиции, сл...

1054

Дар и способности.

Так уж нынче повелось, что дар и способности довольно часто воспринимаются как аналогичные друг другу понятия. Так и всякое проявление хо...

1063

Omnia mors aequat.

Каждую осень имеется возможность принять смерть, словно одно из тех высоких деревьев, которое по весне покрывается листвой, и которое ост...