13 октября 2017 года в13.10.2017 12:23 9 0 10 1

7 СПОСОБОВ, КАК МЕНЬШЕ ЕСТЬ ПРИ СТРЕССЕ

Еда не только дает нам необходимую для жизни энергию, но и является источником удовольствия. Иногда с помощью еды люди безуспешно пытаются заглушить свои негативные эмоции.

Многие люди переедают, когда переживают стресс, когда им грустно или тревожно. К сожалению, переедание не решает эмоциональные проблемы и способно серьезно подорвать здоровье.

Предлагаем вам разобраться в природе переедания и в том, как с ним справиться.

ОСЛОЖНЕНИЯ ПЕРЕЕДАНИЯ

Переедание ненадолго облегчает стресс или беспокойство, но спустя какое-то время оно приводит к раскаянию и чувству вины. Это усугубляет негативные чувства, с которыми переедание должно было “справиться”.

Переедание - это цикл, прервать который может быть довольно трудно.

Заедание эмоций может привести к более серьезному расстройству пищевого поведения - психогенному перееданию. Последнее означает поглощение за раз очень большого количества пищи. Во время таких “приступов” человек может чувствовать себя полностью вышедшим из-под контроля и не способным остановиться есть.

Некоторые люди переедают на специальных мероприятиях - праздниках или фестивалях. В случае психогенного переедания бесконтрольное поглощение пищи может участиться и происходить без каких-либо поводов.

Еще несколько признаков психогенного переедания: человек ест до тех пор, пока не наступит дискомфорт от насыщения (“до отвала&rdquo ;); человек ест в тайне от других; частое прибегание к диетам.

Психогенное переедание очень трудно преодолеть самостоятельно. Это может привести к таким серьезным заболеваниям как диабет 2 типа, сердечным заболеваниям и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЫХ ПРИВЫЧЕК

Хорошая новость в том, что можно предпринять некоторые шаги, чтобы остановить переедание, прежде чем оно станет более серьезной проблемой.

1. ОПРЕДЕЛИТЕ СВОИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ТРИГГЕРЫ

Вы можете завести дневник, в котором будете записывать информацию о том, как вы себя чувствуете, когда переедаете. Запишите свои эмоции, которые вы испытывали при переедании. Это может быть грусть, тревога, скука, гнев.
Возможно, вы предпочитаете определенную пищу, когда переедаете. Делайте также заметки об этом.
Как только вы лучше поймете паттерны своего поведения, вы сможете заменить переедание более здоровыми способами справляться с проблемами.

2. ЕШЬТЕ МЕДЛЕННО И ВНИМАТЕЛЬНО

Постарайтесь есть медленно. Желудку нужно около 20 минут, чтобы передать мозгу сигнал о насыщении. Дайте себе время прожевать всю вашу еду медленно и тщательно.
Попробуйте насладиться ароматом и вкусом вашей еды. Как только вы закончите трапезу, сделайте перерыв, чтобы понять, насытились ли вы.
Избегайте любых отвлекающих факторов во время еды. Так вы сможете адекватно выбирать размер порций. Старайтесь обращать свое внимание на то, как вы пережевываете пищу.
Устраните многозадачность во время того, как едите. Избегайте чтения, работы на компьютере или просмотра телевизора во время еды.

3. НЕ ПРОПУСКАЙТЕ ПРИЕМЫ ПИЩИ

Вероятность переедания увеличивается, если вы голодны. Многие люди пропускают завтрак, хотя прием пищи в начале дня как раз помогает справиться с перееданием. Завтрак увеличивает уровень дофамина в мозге, который контролирует тягу и импульс переедать.
Смысл в том, чтобы не допускать чувства голода, потому что именно голод часто провоцирует “срывы” с бесконтрольным поглощением еды.
И не запрещайте себе иногда есть любимые блюда. Именно попытка отказаться от наслаждения едой приводит многих людей к озабоченности ею и, в конечном счете, к перееданию.

4. ЕШЬТЕ НАТУРАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ

Здоровое питание оставляет перееданию меньше шансов. Когда вы едите обработанные продукты, в частности простые углеводы, или другие продукты с высоким содержанием сахара, сахар в крови накапливается, а затем разрушается. В результате вы снова становитесь голодны.
Обработанные пищевые продукты включают в себя что угодно: от шоколадных батончиков и сладких сухих завтраков до макаронных изделий из белой муки.
Вместо этого отдайте свое предпочтение натуральным продуктам: овощам, фруктам, орехам, цельным зерновым, рыбе и оливковому маслу.

5. ВЫСЫПАЙТЕСЬ

Если вы устали, вы можете есть больше, чем обычно. Плохой сон у женщин напрямую связан с повышенным стрессом и с перееданием, показало недавнее исследование.
В лабораторных условиях женщинам давали закуски и подвергали их стрессовым ситуациям. Те, кто хорошо спали, ели меньше, чем те, кто недоспал. Семь-восемь часов сна вообще очень полезны и приятны.

6. ЗАЙМИТЕСЬ ДРУГИМИ ДЕЛАМИ

Проанализируйте свои привычки. Спросите себя, ставите ли вы еду в центр всей вашей жизни?
Попробуйте заменить псевдожелание есть другими делами. Упражнения - отличный способ улучшить свое отношение к телу. Вы можете прогуляться по району, пробежаться или отправиться в спортзал.
Попробуйте медитировать, заняться йогой. Позвоните хорошей подруге/другу, чтобы поболтать. Универсальных рекомендаций нет - вам самим следует разобраться в том, на что вы можете переключать свое внимание.

7. ОБРАТИТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ

Если вы все еще чувствуете себя не в силах справиться с проблемой, не следует бороться в одиночку. Легче пройти этот путь с другом/подругой или группой людей - так успех намного более вероятен.
У некоторых людей переедание настолько выходит из-под контроля, что их близкие люди не способны помочь. Если это так, обратитесь за помощью к психотерапевту или специалисту, который специализируется на пищевых расстройствах.

Есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы перестать переедать. Вот еще несколько простых советов для практики внимательного и здорового питания:

- По возможности, ешьте свои блюда и закуски только за столом.
- Ешьте из меньшей тарелки, чтобы было легче контролировать размеры порций.
- Не стесняйтесь оставлять еду на тарелке, когда почувствуете насыщение.
- Вместо того, чтобы перекусывать на ходу, сядьте, чтобы насладиться едой.
- Отправляйтесь в магазин с заранее составленным списком и придерживайтесь его.
- Старайтесь избегать похода в магазин, когда вы голодны - это приводит к импульсивным покупкам.
- Когда едите в заведении, где обычно большие размеры порций, попросите упаковать остатки и съешьте их позже.
- Чистите зубы или жуйте жвачку сразу после еды.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

KEFIRCHAN — Это просто Вьюи блог

10

Четвертая часть «Истории магии в Северной Америке»

Магическая Америка 1920-х годов Американские волшебники оставили свой след во время Первой мировой войны 1914-1918 годов, несмотря на т...

10

Третья часть «Истории магии в Северной Америке»

Закон Раппапорт. В 1790, пятнадцатый президент организации МАКУСА, Эмили Раппапорт, ввела закон, целью которого была полная изоляция со...

10

Вторая часть «Истории магии в Северной Америке»

События с XVII по XX век. С началом эмиграции европейских не-магов в Новый Свет, все больше европейских ведьм и волшебников прибывало в...

12

Первая часть «Истории магии в Северной Америке»

Первая часть «Истории магии в Северной Америке» События с XIV по XVII век. Хотя европейские исследователи назвали этот кон...

10

Чак Паланик о словах, которые должен забыть писатель.

«Через шесть секунд вы начнете меня ненавидеть. Но через шесть месяцев вы станете писать лучше.С этого момента — по крайней м...

14

Однажды, Я написал длинное-длинное письмо на Луну. Она не будет ярче тебя, Но я зажёг маленькую свечу. В сумеречном парке Птица без...