01 октября 2017 года в01.10.2017 12:06 4 0 10 5

Моменты этого сентября:

— сижу на тропе огорода, вся уставшая и измученная от собирания картошки, чем я не занималась уже как 10 лет, смотрю вдаль, где мои родные собирают спелые тыквы. Они оранжевым цветом шепчут об осени и ее красоте. Поворачиваю голову вправо, а там стоит статный конь на фоне мрачно-синего неба. И это мгновенье настолько очаровательное, что я бы так до ночи сидела и любовалась. Но пора возвращаться в город и изнывать от боли во всем теле.

— я захожу во двор дома своего детства после стольких лет "мимо". Там новые люди со своими порядками, они многое поменяли, переместили, выбросили. Но в моей памяти все как прежде. Хозяева угощают нас с папой домашним арбузом, а их сын прячется за ноги своей мамы, застывший в стеснении. Я оглядываюсь вокруг и впервые не ощущаю боли по утраченному. Хорошо, что все сложилось так. Потому что иначе дом бы умирал, разваливаясь на глазах. Ему нужна жизнь внутри и любовь. Срываю самое вкусное яблоко в жизни и напоследок им наслаждаюсь.

— выполняю свое обещание и, на 3 раз, сажусь на 5а. Удивительно, Греция, после увольнения, тут же перестала меня преследовать, зато перед глазами теперь часто мелькает этот автобусный маршрут. Уменьшаю уровень важности, но каждый раз внимательно вглядываюсь в пассажиров.

— воодушевленно планирую поездку в Киев к Сафарли, настраиваю себя на борьбу с метро и успокаиваю. Собираюсь уже написать заявление о переносе рабочих часов на этот день, как издательство отменяет встречу.

— каждую неделю приезжаю на пекарню, где остаюсь до самого закрытия с Таней. Затем следует ожидание транспорта в сумерках с музыкой под настроение. В один из таких моих приездов, застаю Таню с огромной кастрюлей еды и довольного Ивана рядом. Как же мне не хватает той компании с осени-зимы прошлого года, благодаря которой захотелось там работать еще очень долго. В следующий визит меня уже ждет Ира, а там и Мария приходит. Нагло пробираемся в "темную комнату", я сажусь на огромную пачку салфеток и рассматриваю потрепанные постеры, которые, казалось, я только недавно приклеивала.

— едим роллы под небом из лампочек с Ирой и Таней. Впервые за пределами пекарни, втроем. И как же радостно от понимая, что нам есть о чем поболтать вне работы.

— нагло вру о причинах и отказываюсь от возможности увидеть еще одну одногруппницу из колледжа в свадебном платье. Вместо этого валяюсь целый день в постели за просмотром "Younger". И как же не здорово заболеть, будучи дома, с охапкой одеял и литрами горячих напитков.

— в "карцере" окно выходит в стену. Там непривычно тихо и в 10 раз меньше людей, чем обычно. Благо, рядом Иванка и мне есть с кем пообщаться. А так, у нас сборная солянка с разных команд. "Старожил" Андрей в первые минуты угощает всех самыми кислыми конфетами, от чего я начинаю думать, что, может, все будет не так уж и плохо. И оказываюсь права. 4 дня там, а я избавилась от привязанности (на мою голову свалилось нечто другое, но хоть одной проблемой меньше), стала продуктивней и качественней работать, время, несмотря на меньшее количество разговоров, пробегает быстрее, я стала чуть раскованней и свободней. А еще там были шуточки о гусе от Васи, клип Зиброва, системный блок = поднос с таблетками, много просмотренных видео со стенд-апа и воды с сахаром.

— впервые фразы, придуманные накануне, звучат органично и человек даже смеется. Вновь случайно пересекаемся в уборной, а я долго вытираю уже сухие руки, пока он моет свои.
— Как на новом месте?
— Отлично! Давно хотел там сидеть. Никто не ходит за спиной, не смотрит, чем ты занимаешься.
— И никто не садится на твое кресло, пока тебя нет.

— стелю вышитый рушник перед ногами пары, с которой я была от самого первого дня знакомства. Через минуту они подпишут свидетельство о браке. А затем будет празднование в ресторане, самое неловкое и тихое из всех, на которых я побывала. Но не это главное, а понимание, что теперь свадьбы у меня ассоциируется с Ним. И только. От чего провожу вечер в слезах, выступающих даже под "Владимирский централ".

— Паша радуется, как ребенок, когда я нахожу половину команды на Mind Games, пользуясь своим даром убеждения (или мольбами: "Ну пойдееееем, будет очень весело!"). Последняя жертва - Тарас.
*машу Паше*
— Я нашла последнего!
— Тарас?!
— Да!
— Но ему же придется переносить тогда…
— Он согласен.
*Паша смеется до слез*
А я понимаю, что Тарас напоминает мне брата. Точнее те отношения, которые были у нас раньше. Последние два месяца я задерживаюсь на работе до 9. Сбегаю после шести со своего "карцера" и сажусь возле Тараса с Оксаной - тот теперь донимает ее, раз Юра перевелся. Наши разговоры можно назвать наркоманскими. Да они такими и есть. Мы часто не слышим фразы друг друга, от чего додумываем сами и начинается та самая наркомания о хитах "Не гніти мене", траурных костюмах и травяных венках, черепахах и камнях, заложивших начало всего. Я засыпаю после 13 часов работы, но уходить не хочу. Да и куда мне до Виталика, работающего в эту неделю с утра до 11 вечера.
— Ты спать не хочешь?
— Я уже сплю.

Пусть этот сентябрь запомнится запахом кофе, которые все ассоциируют с гречкой на молоке.А еще дорогой по пустых дорогах под небом, скрывающим звезды.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ENKA — Переполняет.

708

Помимо того, что вью потерял свое очарование и теперь больше отталкивает, помимо неудобной функциональности сайта и продолжающегося ремон...

449

homebody-lu.tumblr.com Мне не особо комфортно на тамблере, но со всех альтернатив эта кажется лучшей. Так что не теряйте. Не уверена, ...

444

Выпала в осадок из-за новостей обезьянок. Мне даже нравилось, что они забили на эту площадку и использовали ее только ради коммерции с эт...

422

Черно-белое видео с камеры наблюдения. Мужчина проходит возле грузовой машины, разговаривая с кем-то по телефону. Его глаза фиксируют пап...

422

Меня не удивляет, когда Эльчин, моя путеводная звезда, словестно обрамляет мои крайние важные выводы о восприятии мира. Наши волны совпад...

401

• Сентябрь звучит • milky chance - the game ingret - sarafun ph-1 - homebody zoloto - улицы ждали bol4 - 25 lana del ra...