08 сентября 2017 года в08.09.2017 21:15 1 0 10 1

Жизнь в общаге

Пройден экватор учёбы. Уже два года я живу самостоятельной жизнью в другом городе. Два года в общаге, и сегодня я решила оглянуться назад: какими были эти два года.

Ещё не было дня, чтобы я пожалела, что живу в общаге, а не на съёмной квартире где-то в центре города. Час сна, которым мне приходится жертвовать по утрам, чтобы провести его в переполненной маршрутке по пути в универ, а потом час ехать обратно после пар, – ничто по сравнению с духом студенчества, обитающим в студенческом городке. Каждый раз, видя зависть городских ребят, живущих с родителями, или на тех, кто снимает жильё, я тихо радуюсь, что мне довелось окунуться в это с головой.

За эти два года в общаге было многое. Были размолвки и недопонимание с соседками. Была соседка-неряха, жившая под чужим именем и державшая крыс, но совсем не следившая за ними. Были тараканы, полчищами бегающие по блоку. Были тусовки с колумбийцами, которые учили на танцевать бачату, и попытки объясняться с ними на языке жестов или на бедненьком английском. Были парни, залезающие к нам через балкон. Были странные недоотношения с парнем из общаги. Были соседи, вечно стучащие и сверлящие – между собой мы шутили, что это Ной строит ковчег. Были пожарные тревоги, когда лифты блокировались, а двери на улицу вахтерша не открывала, «потому что не положено», а она «впервые в такой ситуации».

А сколько алкоголя было выпито в течение наших гулянок с друзьями по общаге или просто за душевными разговорами с соседками. После некоторых таких посиделок, мы сдвигали кровати и спали втроём или вчетвером. Были дикие и совершенно безумные танцы со светомузыкой в комнате под какую-то глупую музыку и спонтанные прогулки по ночному городу или поездки в ночной клуб. Постоянные возмущения сонных вахтерш из-за возвращения в 4 утра, да простят они наши молодые порывы.

Были походы по этажам в поисках картошки/фольги/открывашки/трубки или угля для кальяна/чего-либо ещё. И ведь находили! В этом-то и прелесть общаги – всегда есть кто-то, кто придёт на выручку. Чаще всего это, конечно, соседки. Обменяться одеждой? Поделиться вкусняшками? Накормить, когда тебе готовить некогда или даже не осталось денег на еду? Жить в общаге – это как жить в подругами: они всегда поддержат и помогут. Потому что мы действительно стали подругами.

Наверняка, я забыла что-то интересное, а может, даже это не покажется кому-то интересным, но это стало историей моей молодости. Это мой бесценный опыт. Несмотря на то, что по мере взросления иногда возникает желание стать единственной хозяйкой у себя дома, а не делить быт ещё с несколькими девушками, если бы мне предложили поменять общагу на квартиру, я бы точно отказалась.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

UPANDUP — Добро пожаловать за кулисы

25

Как жить, когда даже еда не приносит удовольствие?

15

Такой сильной депрессии у меня не было уже давно. Мыслей о походе к психиатру вообще никогда.

12

Пять девушек, живущих в одной квартире, периодически испытывают друг друга, оставляя что-то грязное /вонючее/пропавшее/всё сразу возле ра...

14

Когда я вырасла из диснеевских мультфильмов про принцесс и ловли бабочек, порхающих над кустами маминой лаванды?.. превратилась в филолог...

19

Как легко порой мы рвём все связи с человеком, вычёркиваем его из контактов, выбрасываем за порог нашей жизни, думая, что он больше в ней...

13

Нелюбовь – это когда нельзя мешать. Разговаривать, смеяться или лезть с объятиями. Нельзя рассказывать о своих переживаниях - это ...