26 июня 2017 года в26.06.2017 10:51 2 0 10 1

Антресоль в современных интерьерах

Преимущества антресолей в интерьере

Как у любого дизайнерского приема, у антресоли есть свои плюсы и минусы. Сначала о достоинствах.

  • Эргономичное использование пространства по вертикали

Появление дополнительного "полуэтажа" позволит расположить в нем стеллажи с книгами, шкафы-купе, выполняющие, по сути, функцию чердака или чулана, а также дополнительное спальное место для гостей.

  • Визуальное решение непропорционально вытянутой комнаты

Подвесная платформа отлично "укоротит" длинное прямоугольное помещение, позволит грамотно использовать всю площадь комнаты.

  • Уединение

Антресоль – это прежде всего лаундж-зона, обособленная, находящаяся на другом уровне от всей остальной площади квартиры. Вопрос лишь в том, что вы хотите в ней расположить.





Недостатки антресолей

  • Необходима большая высота потолка.

Места для антресоли нужно много. Не каждое жилище может похвастаться четырехметровыми потолками.

  • Прочность конструкции

Для того, чтобы возвести удобную, прочную и – главное – безопасную конструкцию нужны определенные денежные средства и умелые надежные руки.

Если же доводы "contra" вас так и не смутили, давайте перейдем к вопросу более подробно.





Что необходимо для создания антресоли?

  • Высокие потолки

Чтобы ваши высокие домочадцы и гости чувствовали себя комфортно и безопасно, антресоль необходимо располагать минимум на высоте 2,1 метра. Высота же от платформы антресоли до потолка должна быть хотя бы в рост сидящего человека – примерно 1,1 метра. Плюс небольшие "припуски" для толщины самой конструкции (около 20 см). Итого общая высота потолка для комфортного расположения антресоли должна составлять минимум 3,4 метра.

  • Лестница

Для безопасности к платформе антресоли лучше подвести зафиксированную, стационарную лестницу, а не складную. Для нее также необходимо рассчитать и заложить место в интерьере вашей квартиры.

  • Освещение и вентиляция

Грамотно продумайте расположение дополнительных ламп или светильников, поскольку основной источник света в комнате будет освещать козырек антресоли не в достаточной мере. Хорошо подойдут торшеры или светодиодные светильники, расположенные в потолке.

Как правило, наверху, под высоким потолком квартиры, довольно жарко. Так что можно установить вентилятор или сделать небольшое слуховое окно. Это позволит свежему воздуху свободно циркулировать.







Идеи для дизайна квартиры с антресолью

  • Кабинет или библиотека

Уединение – вот что в полной мере может реализовать антресоль. Обособленное расположение такого "балкона", несомненно, является плюсом для рабочего пространства. К тому же, для кабинета не потребуется очень высокий потолок – будет вполне достаточно высоты "сидячего" роста. Полки для книг располагаем вдоль стен, а рабочий стол идеально впишется возле мансардного или слухового окон. Также книги мы можем расположить под лестницей, ведущей к платформе антресоли.

Не забудьте позаботиться о звукоизоляции. Для этого платформу можно по периметру застеклить или завесить плотными шторами или ширмами.





  • Детская

Кто не мечтал в детстве о домике на дереве? Осуществить детскую мечту, сэкономив пространство квартиры, вы можете, расположив на антресоли детскую кровать и письменный стол. Площадь под платформой можно заполнить встраиваемыми шкафами для одежды и игрушек.

Кроме того, можно использовать антресоль для расположения дополнительного спального места, если у вас несколько ребятишек. Отличный аналог двухъярусной кровати! В общем, фантазия ограничивается лишь вашим бюджетом.

Разумеется, необходимо позаботиться о безопасности: платформа должна быть огорожена крепкими перилами, лестницу необходимо крепко зафиксировать на полу.







Больше информации по ссылке

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ONLINE-MEBELKA — Это просто Вьюи блог

2

Спальня со светлой мебелью

Светлая мебель в вашей спальне Спальня со светлой мебелью в первую очередь подойдет владельцам малогабаритных или слабо освещенных помещ...

3

Светодиодная подсветка потолка

Дизайнерские свойства светодиодной подсветки потолка Потолок со светодиодной подсветкой оборудуется в несколько способов: сплошно...

3

Рулонные шторы в интерьере

Рулонные шторы – стильный и практичный способ оформления окон. Они представляют собой отрез материала, закрепленного на валике в ве...

4

Виды современных кухонных столешниц

Кухонные столешницы: доступный и разнообразный выбор Под кухонной столешницей сегодня принято понимать верхнюю часть стола (или нескольк...

3

Мягкое кресло-мешок

Мягкое кресло-мешок – оптимальный вариант для отдыха Современное мягкое кресло-мешок не только представляет собой оригинальный пре...

3

Французский интерьер

Французский интерьер намного разнообразнее, чем многие представляют, но, тем не менее, в нем можно выделить основные стилистические услов...