26 июня 2017 года в26.06.2017 08:22 1 0 10 1

Интерьер балкона / лоджии в квартире

Балкон и лоджия – в чем разница?

До этапа обустройства полезно понимать, в чем разница между балконом и лоджией. Некоторые люди путают две разные конструкции, которые имеют отличия.

  • Балкон – это навесная площадка, немного выступающая из фасада здания и имеющая ограждение.

Современный интерьер балкона может включать в себя как полноценную крышу, так и отдельный навес. Остекление делается по желанию, однако технической конструкцией оно не предусмотрено.

  • Лоджия представляет собой часть здания либо пристройку, которая открыта лишь с одной стороны, имеющей ограждение. С других сторон она ограждена стенами. Как и балкон, она может быть открытой или крытой.

Есть еще французский балкон. Его особенность в том, что двери установлены в проеме стены. Выступа нет, с наружной стороны лишь ограждение. Часто оно бывает в виде ковки.







Остекленный балкон

Территория позволяет реализовать немало интересных идей. Чтобы использовать остекленное помещение круглый год, устанавливаются подвесные батареи, и проводится утепление (внутреннее или наружное). Целевое предназначение такой площади всегда легко изменить, заменив мебель, отделку, декор.

Черновые и декоративные отделочные материалы

Отделка должна отвечать требованиям:

  • стойкость к солнечным лучам, к морозу, влаге и перепадам температур
  • экологическая чистота,
  • хорошая теплопроводность,
  • длительный эксплуатационный срок.

Общие запросы к стройматериалам следующие:

  • Используйте утеплитель – минеральную или каменную вату, а также гидроизоляцию.
  • Вид декоративной облицовки должен сочетаться со стилем жилища и не выделяться снаружи из общей архитектуры здания.
  • Со стороны улицы в качестве отделки часто используется сайдинг или профнастил. Но последний слабо глушит шум дождя.
  • Отделывают и деревом, предварительно обработав его защитными пропитками.

Так как интерьер балкона в квартире изолирован от осадков, варианты внутренней финишной отделки более разнообразные:

  • Штукатурка (гипсовая, полимерная или мраморная).

Отделывают стены и потолок. Есть много вариантов расцветок и их сочетаний. Материал податливый для создания узоров. Штукатурка красиво мерцает на солнце, не требует особого ухода, сохраняет цветовую насыщенность на долгие годы.

  • Керамическая плитка или керамогранит.

Многие современные коллекции включают в себя фриз, декор, панно, изображения. Отделанные поверхности легко очищаются от загрязнений, стойкие к истиранию, но не сохраняют тепло.

  • Дерево.

Отделываются деревянной вагонкой стены, пол, потолок. Ширина реек бывает разной, цвет зависит не только от породы дерева, но и от лака. Материал презентабельно смотрится, в помещении царит приятный аромат. Но не забудьте нанести защитные пропитки.

  • Пластик.

Обычной вагонкой отделываются стены, а бесшовной – потолок. Широкий выбор цветов и фактуры. Не требует особого ухода, легко очищается, не деформируется, обладает стойкостью к влаге.










Идеи для обустройства больших и средних по площади балконов

Большими считаются балконы, если их площадь превышает 5 – 6 м в длину, средняя площадь – 4 м в длину. Ширина может достигать 2 м.

Дизайн балкона можно адаптировать под следующие функциональные особенности:

Рабочий кабинет

Возле левой или правой стены ставится компактный компьютерный стол и кресло. Над столом подвешиваются полочки, на которые расставляются книги и иные вещи. На столе – компактная настольная лампа и плоский монитор. Если позволяет площадь, под оконной зоной ставится диван. Возле противоположной стены – книжная полка или шкаф.

На окнах – вертикальные или горизонтальные жалюзи. Они эффективно защищают от солнца и не прихотливы в уходе.

Не забудьте про декор. В рабочий кабинет на балконе оптимально впишутся небольшие картины с изображением города. Если со стороны входа в комнату с балкона есть подоконник – поставьте на него невысокие растения – цикломен, фиалки, эпипремнум.










Зимний сад

Если помещение зимой теплое, растения будут в нем благоухать круглый год. Используйте вертикальный и горизонтальный способ озеленения. Первый вариант предусматривает размещение растений на настенных подвесных конструкциях, а также фитопанно или фитостену. Второй способ – вазоны ставят на горизонтальные поверхности – подоконник, полочки, стеллажи.

Растения покрупней ставят на пол. Отведите место для компактного кресла или дивана, а также столика, чтобы иметь возможность любоваться красотой флоры.

Больше информации по ссылке

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ONLINE-MEBELKA — Это просто Вьюи блог

2

Спальня со светлой мебелью

Светлая мебель в вашей спальне Спальня со светлой мебелью в первую очередь подойдет владельцам малогабаритных или слабо освещенных помещ...

3

Светодиодная подсветка потолка

Дизайнерские свойства светодиодной подсветки потолка Потолок со светодиодной подсветкой оборудуется в несколько способов: сплошно...

3

Рулонные шторы в интерьере

Рулонные шторы – стильный и практичный способ оформления окон. Они представляют собой отрез материала, закрепленного на валике в ве...

4

Виды современных кухонных столешниц

Кухонные столешницы: доступный и разнообразный выбор Под кухонной столешницей сегодня принято понимать верхнюю часть стола (или нескольк...

3

Мягкое кресло-мешок

Мягкое кресло-мешок – оптимальный вариант для отдыха Современное мягкое кресло-мешок не только представляет собой оригинальный пре...

3

Французский интерьер

Французский интерьер намного разнообразнее, чем многие представляют, но, тем не менее, в нем можно выделить основные стилистические услов...