23 июня 2017 года в23.06.2017 08:29 4 0 10 1

Дачные качели: выбираем практичный и красивый вариант

На дачном или приусадебном участке, в саду или загородном доме качели стали не просто прихотью или роскошью, а необходимым элементом благоустройства. К тому же садовые (дачные) качели – один из наиболее простых и недорогих способов сделать отдых на свежем воздухе максимально комфортным. В дачном домике или на террасе, в беседке или под навесом, на участке или просто возле любимого большого дерева – качели стали важной составляющей организации отдыха и досуга на природе. Если есть спрос, то предложение не заставит себя долго ждать. Производители предлагают нам широкий ассортимент садовых качелей различной модификации. Различный материал исполнения, размеры, способ крепления, дизайн и уровень комфорта диктуют и большой разброс цен на столь популярный предмет обустройства дачного участка или придомовой территории загородного дома. Дачные качели стали непросто частью ландшафтного дизайна, но и его украшением.

Дизайн садовых качелей

Многообразие моделей дачных качелей

У садовых качелей множество вариаций исполнения, они могут отличаться по следующим критериям:

  • материал исполнения каркаса и сидения (металл, дерево, пластик, лоза или ротанг);
  • способ крепление (подвесные или отдельно стоящие качели, гамаки и кресла-качалки);
  • цветовое исполнение;
  • уровень комфорта (наличие мягкого сидения, сопутствующих аксессуаров – подлокотников, мягкой спинки);
  • стиль исполнения (современный, кантри, пляжный, традиционный);
  • размеры изделия и максимально допустимый вес (не только габариты, но и вид конструкции, материал исполнения каркаса, креплений и самого сидения влияют на предел допустимости по весу);
  • возможность круглогодичного использования или установки исключительно в помещениях (влияние оказывает только материал исполнения элементов конструкции).

Колоритное место для установки качелей

Отдельно стоящие садовые качели

К этому разделу можно отнести все самодостаточные модели, не нуждающиеся в дополнительных опорах и подвесах. Такие качели можно устанавливать в любом удобном месте и переносить в случае необходимости. Именно мобильность чаще всего является ключевым критерием при выборе модели садовых качелей для многих владельцев дачных участков и загородных домов. Качели, не требующие опор для подвеса можно на лето устанавливать на открытой площадке, а в остальное время прятать под навесом или в гараже (сарае).

Качели с роскошным видом

Если на зиму перенести портативные качели на застекленную веранду или крытую террасу, то можно радовать себя и домочадцев легким покачиванием в комфортной обстановке еще и в холодное время года. Чаще всего для повышения комфортности таких качелей хозяева используют мягкие съемные матрасики и подушки. Чехлы у таких мягких элементов качелей чаще всего съемные и их несложно стирать в стиральной машинке. Мягкие детали часто идут в комплекте с качелями, но и могут приобретаться отдельно, если состав модели не предусматривает их наличие.

Яркие качели в патио

Современные модели отдельно стоящих качелей чаще всего имеют козырек, небольшой шатер или любой другой вариант крыши над сидением. Такая конструкция позволяет защитить сидящих на качелях от жаркого летнего солнца или легкого дождика. Многие модели усовершенствуются различными аксессуарами и дополнениями – удобные подлокотники с отверстиями для установки стакана или чашки с чаем, москитная сетка, идущая в комплекте позволяет находиться на качелях вечером, когда присутствие насекомых на дачном участке особенно заметно и неприятно (такие модели приобретают домовладельцы с маленькими детьми).

Отдельно стоящие качели

Деревянные садовые качели, не требующих дополнительных опор пользуются большой популярностью в последнее время. Натуральный материал конструкции наиболее органично вписывается в окружающую картину садового или дачного участка, ландшафтный дизайн частного дворика.

Качели у бассейна

Качели из дерева

Деревянные качели выглядят роскошно, но и усилий по уходу за ними требуется больше обычного (по сравнению с металлическими или ластиковыми аналогами). Как правило, производители перед отправкой деревянных моделей в продажу, пропитывают изделия специальными антисептиками и покрывают лаками для предотвращения гниения материала и образования грибка. Но во время эксплуатации вам необходимо будет «освежать» пропитку и покрытие. Частота использования антисептиков будет зависеть от породы древесины. Обычно в инструкции к изделию есть вся необходимая информация по уходу, но чаще чем раз в 1.5-2 года вам не нужно будет предпринимать какие-либо действия по уходу за изделием.

Качели с крышей

И все же деревянные изделия рекомендуют убирать на зиму в сухое и хорошо проветриваемое помещение. Такой подход поможет не только сохранить первоначальный внешний вид качелей на долгие годы, но и существенно снизить частоту использования антисептических спреев и лаков для покрытия деревянных поверхностей.

В гармонии с ландшафтным дизайном

Оригинальные деревянные качели, каркас или все элементы которых выполнены из бревен, прекрасно подойдут к ансамблю загородного дома или дачного участка, выполненного в стиле кантри.

Кантри-стилистика

Подвесные конструкции

Наиболее простой и памятный для многих из нас еще по детским впечатлениям об отдыхе на даче или в частном дворе вариант качелей – подвесная конструкция, которая крепилась к ветке дерева или любой перекладине. Современный ландшафтный дизайн многогранен, вы можете подвесить самые обычные качели, состоящие только из сиденья к арке или перголе, если они уже имеются на вашем приусадебном участке.

Подвесная конструкция Оригинальный ансамбль

Более усовершенствованный вариант подвесных качелей имеет спинку, часто оснащен подлокотниками, мягкими съемными матрасиками для сиденья. На таких качелях можно долго находиться в удобной и комфортной позе, читать книги, вести беседы или просто наслаждаться окружающим видом, чистотой загородного воздуха.

Лаконичный вариант

Подвешиваться такие модели могут на прочные канаты или металлические цепочки. Оба варианта достаточно надежны и выбор того или иного крепления в большей степени будет зависеть от ваших личных предпочтений. Оби вариации требуют монтажа специальных крюков в перекрытие навеса или крыши террасы, а уже к ним будут крепиться канаты или цепи.

Больше информации по ссылке

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ONLINE-MEBELKA — Это просто Вьюи блог

2

Спальня со светлой мебелью

Светлая мебель в вашей спальне Спальня со светлой мебелью в первую очередь подойдет владельцам малогабаритных или слабо освещенных помещ...

3

Светодиодная подсветка потолка

Дизайнерские свойства светодиодной подсветки потолка Потолок со светодиодной подсветкой оборудуется в несколько способов: сплошно...

3

Рулонные шторы в интерьере

Рулонные шторы – стильный и практичный способ оформления окон. Они представляют собой отрез материала, закрепленного на валике в ве...

4

Виды современных кухонных столешниц

Кухонные столешницы: доступный и разнообразный выбор Под кухонной столешницей сегодня принято понимать верхнюю часть стола (или нескольк...

3

Мягкое кресло-мешок

Мягкое кресло-мешок – оптимальный вариант для отдыха Современное мягкое кресло-мешок не только представляет собой оригинальный пре...

3

Французский интерьер

Французский интерьер намного разнообразнее, чем многие представляют, но, тем не менее, в нем можно выделить основные стилистические услов...