21 июня 2017 года в21.06.2017 14:42 17 0 10 1

Не сном единым: красивая спальня

Мы, современные люди, конечно, балованные существа: еда, чтобы быть сытым, и одежда, чтобы не мерзнуть, уже давно нам не интересны. Нами правит эстетика, у нас есть изысканный вкус и мода. Что уж говорить о месте для сна? Спальня для современного человека – особая тема. Это интимное пространство для одного или двух людей, место уединения и отдыха. Как сделать его удобным и красивым?

Красивые сны на роскошном ложе

Быть может, лаконичный дизайн металлического ложе – идеальное завершение спального интерьера? Или вы мечтаете о шикарной большой кровати, которая будет занимать центральное место вашей опочивальни? А если ее будет обволакивать эффектное постельное белье, то, безусловно, ваша спальня станет настоящей изюминкой домашнего очага.

Оригинальный дизайн Креативное решение для спальни Таинственный рисунок на стене Роскошное изголовье Благородная состаренность металла Изящные завитки Металлическая кровать

Вообще, к выбору кровати нужно подойти со всей ответственностью, ведь это самый главный предмет спального интерьера. В роскошной просторной комнате будет эффектно смотреться круглое ложе, а компактная функциональная кровать с выдвижными ящичками и полочками – оптимальное решение для маленькой спальни. Так, например, некоторые модели легко превращаются в шкаф, дополнительно оснащенный множеством полочек для книг и других принадлежностей. Сегодня такие инновации имеют специальный механизм, при котором кровать опускается легко и бесшумно.

Шкаф-кровать Уютный уголок Функциональная спальня Незаурядная простота дизайна Два в одном Лаконичный модерн Шкаф-кровать Места для хранения

Многие модели декорированы зеркальной поверхностью, и это прекрасная альтернатива обычному зеркалу. Но учтите, что самая маленькая глубина функциональных ложе – 45 см.

Отличный вариант экономии пространства в маленькой спальной — двухъярусная кровать. Чаще всего – это характерный апартамент для детской комнаты. Но не менее прекрасно такое ложе будет смотреться и в спальне для взрослых. Ниже на фото представлены уютные спальни в эко-дизайне, где очень гармонично вписываются стильные деревянные кровати в два этажа.

Изящная конструкция Больше места для сна

А вот еще один пример роскошного дизайна, где на двухъярусных апартаментах любая женщина сможет почувствовать себя королевой.

В большой спальне очень элегантно будет выглядеть кровать в форме подиума. Креативное оформление в этно стиле с шикарным ложе еще раз подчеркнет ваш отменный вкус, индивидуальность и нестандартное мышление.

Кровать-подиум Широкое ложе в свободном простанстве

Восточный нрав и характер стиля подчеркнет кровать татами. Такое ложе — настоящее спасение для тех, у кого имеются проблемы с позвоночником, а любителям мягкой постели, разумеется, стоит подыскать другие модели. Немаловажное превосходство татами – его долговечность, и здесь не нужно экономить на материалах: натуральное дерево – лучший выбор для вашей спальни.

Восток - дело тонкое Стильная кровать в стильном интерьере Татами

Безусловно, кровать – центральный элемент спальной комнаты, но это вовсе не значит, что она обязательно должна стоять посередине. Скорее всего, пространство организуется вокруг нее. Дальнейшее вытекает из дополнительной практической нагрузки комнаты. Если в спальне человек будет не только отдыхать, но и работать, то кабинетную зону целесообразно отделить стеллажом или ширмой.

Есть несколько основных способов размещения кровати в спальне:

  • у стены (изголовьем вплотную к стене);
  • угловой;
  • по центру комнаты;
  • в нише.
  • Необходимо учитывать, что длина кровати должна быть на метр меньше, чем длина стены, вдоль которой она стоит. При этом желательно, чтобы оставалось еще около метра дополнительного пространства для прохода и шкафа. Кстати, кровать может быть необычной формы – трапециевидная, треугольная, круглая. Вот, например, один из вариантов планировки спальни с круглой кроватью.

    Необычную форму кровати в интерьере нужно обыграть. Здесь эту функцию выполняет закругленная фальш-стена, ковер круглой формы и линии на потолке, вдоль которых располагаются лампы.

    Оформление стен

    При выборе материала и цветовых решений в оформлении стен спальни нужно учитывать два основных фактора:

  • безопасность и экологичность;
  • эмоционально-психологическое воздействие.
  • Человек проводит в спальне достаточно много времени, поэтому бумажные обои, краски на водной основе, дерево, натуральные ткани – лучшие решения для стен в спальне.

    Выбор цвета – это уже индивидуально. Например, нейтральный зеленый подойдет людям, которые трудятся физически, синий и голубой успокаивающе действуют на вспыльчивых натур и людей умственного труда, желтый – универсальный цвет, дарящий тепло и уют.

    Нежно-голубой для спальн Желтые оттенки дарят тепло и уют Голубой в сочетании с нежно-желтым Цвет солнца Нейтральный зеленый Зеленый - цвет природы Зеленый в оформлении стен спальной комнаты

    Причем выбор цвета мало зависит от естественного освещения комнаты, ведь спальня – это «ночная» комната, где главную роль играет искусственное освещение.

    Вопрос о стульях

    Стул в спальне – предмет необязательный и несамостоятельный. Стул всегда при чем-то, например, если в спальне есть туалетный столик. Да и то, скорее при нем будет небольшая изящная банкетка, а не полноценный стул. Вот и получается, что единственный шанс стулу законно проникнуть в интерьер спальни – это пристроится к письменному столу. А если таковой в спальне не предусмотрен, то и стулу здесь не место.

    Другое дело, если спальня просторная и стулья в ней служат больше декоративным элементом. Так, ниже на фото их лаконичный современный дизайн в черно-белом исполнении гармонично дополняет пестрый рисунок на стенах и сине-белая с салатовым акцентом цветовая гамма.

    Креативные и гламурные, современные и традиционные, элегантные, изящные и необычайно красивые, они станут роскошным дополнением стиля спального интерьера.

    Прозрачный стул - оригинальное решение Нотки креатива Роскошная элегантность Необычное кресло Роскошная элегантность Изящность форм Стул как элемент декора

    Функции стеллажа

    Из этого элемента интерьера в спальне можно извлечь массу пользы. Стеллажом П-образной формы обычно оборудуют стену у изголовья кровати. Здесь удобно хранить книги для чтения перед сном и другие негабаритные вещи.

    Стеллаж П-образной формы Стеллаж в спальной: удобство, практичность, функциональность Функциональный интерьер Изящный стеллаж Стеллаж для спальной - максимум удобства

    Стеллаж – это идеальное решение для зонирования пространства большой спальни, часть которой отведена для работы. Можно установить стеллаж высотой до потолка, а можно сделать его низким или ступенчатым, смотря какую цель нужно достичь – максимально ограничить отдельные зоны или только наметить их в интерьере.

    В маленькой комнате более уместными будут навесные полочки, они не занимают много места и позволяют использовать пространство стен, которое обычно функционально не обыграно.

    Яркие полочки - оригинальный элемент Аккуратные полочки в спальной

    Секрет уюта – текстиль

    Даже самый минималистский и урбанизированный интерьер спальни не обходится без текстиля. Как минимум в спальне всегда есть подушка и постельное белье.

    Идейный центр спальни – это кровать, поэтому все текстильные элементы должны гармонично сочетаться с покрывалом — декоративные подушки, шторы, ковры и конечно постельное белье и пледы.

    Яркий текстиль Уютное ложе Роскошный текстиль Милый коврик у кровати Элегантный текстиль Простота со вкусом

    Цветовые решения могут быть любыми и зависят от личных предпочтений и стиля, в котором оформляется спальня. Белый цвет считается универсальным, кремовые нотки придадут интерьеру мягкость, а небольшие яркие штрихи, например цветные декоративные подушки, придадут интерьеру особого шарма.

    Спальня в бежевых тонах – популярнейший тренд в экодизайне. Это естественный цвет необработанных льняных, хлопчатобумажных и конопляных тканей. Такие обивки, коврики и покрывала отлично смотрятся в спальне стиля кантри, этно и прованс. Хотя в последнем чаще доминируют ткани с цветочным рисунком.

    На фото представлено гармоничное сочетание растительного орнамента покрывала со шторами и обивкой кресла.

    Авангардная спальня приемлет все. Здесь могут быть шторы кислотных расцветок, контрастная обивка, подушки, сочетание самого несочетаемого.

    Среди темных цветов допустимо использовать классический синий. Хорошо сочетается этот цвет с белым: покрывала, пледы уютных синих оттенков и белый пушистый ковер.

    Немного света

    Освещение спальни должно быть функциональным и создающим уютную атмосферу. От центрального верхнего света можно отказаться. Люстра в спальне – это скорее пережиток, чем необходимость. Так, к примеру, когда человек готовится ко сну, она не нужна, когда просыпается – тоже, когда женщина колдует над своим личиком у туалетного столика, верхний свет мешает (столик всегда у стены, то есть свет в спину, а лицо в тени), книгу в постели при люстре тоже читать неудобно. Гораздо лучше поставить две небольшие лампы на прикроватных тумбах или закрепить у изголовья кровати бра.

    Световое оформление - оригинальный дизайн Бра и точечное освещение Креативная лампа

    Верхнее освещение можно организовать в виде встроенных ламп или светодиодных лент. Из них можно сделать оригинальный световой узор на потолке. Выключатели общего освещения стоит разместить в двух местах — возле входа и возле кровати.

    Лучшие сорта «изюминок»

    Если с общими моментами в спальне все уже решено, то стоит уделить внимание и красивым мелочам. И здесь есть, из чего выбрать. Начнем сверху вниз.

    Потолок можно украсить лепниной. Конечно, если высота его минимум 2,9 м и стиль интерьера соответствующий (классицизм, барокко, романтизм).

    В современном интерьере потолок можно украсить виниловыми наклейками, оригинальной трехмерной росписью.

    Стены традиционно украшают картины, а искусные художественные мазки, непременно, станут основным украшением спального интерьера.

    Популярны в последнее время фотообои. Натуралистичные виды дикой природы, живописные и романтические уголки создают умиротворенное настроение. При выборе фотообоев нужно быть осторожными с динамичными сюжетами: водопады, горные реки, неспокойное море для спальни не подойдут.

    Кому-то придутся по душе интерьерные игрушки: добрая кукла-тильда, свесившая ноги с полки, или кукла-оберег семейного счастья, охраняющая сон и любовь супругов у изголовья кровати, а кто-то собирает необычные декоративные коробки для хранения, которые искусно будут смотреться рядом со стильной мини-лампой.

    Декорируем спальню Любимые игрушки

    Оригинальную ноту в оформление спальни можно внести благодаря антикварной мебели. Часто добротная, из хороших пород дерева, она хранит в себе память поколений. Такую мебель можно модернизировать, покрасить или декорировать. Подобный дизайн придется по душе любителям романтичного стиля. В популярных сейчас стилях шебби-шик и винтаж без этого вообще не обойтись.

    Пол в современной спальне сам по себе может быть произведением искусства. Невероятные оптические иллюзии 3D, пол из стекла, изысканный паркет или ламинат всех цветов радуги – все это сейчас возможно.

    Больше информации по ссылке

    Комментарии

    Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

    Новые заметки пользователя

    ONLINE-MEBELKA — Это просто Вьюи блог

    2

    Спальня со светлой мебелью

    Светлая мебель в вашей спальне Спальня со светлой мебелью в первую очередь подойдет владельцам малогабаритных или слабо освещенных помещ...

    3

    Светодиодная подсветка потолка

    Дизайнерские свойства светодиодной подсветки потолка Потолок со светодиодной подсветкой оборудуется в несколько способов: сплошно...

    3

    Рулонные шторы в интерьере

    Рулонные шторы – стильный и практичный способ оформления окон. Они представляют собой отрез материала, закрепленного на валике в ве...

    4

    Виды современных кухонных столешниц

    Кухонные столешницы: доступный и разнообразный выбор Под кухонной столешницей сегодня принято понимать верхнюю часть стола (или нескольк...

    3

    Мягкое кресло-мешок

    Мягкое кресло-мешок – оптимальный вариант для отдыха Современное мягкое кресло-мешок не только представляет собой оригинальный пре...

    3

    Французский интерьер

    Французский интерьер намного разнообразнее, чем многие представляют, но, тем не менее, в нем можно выделить основные стилистические услов...