10 июня 2017 года в10.06.2017 19:40 3 0 10 3

У меня есть дядя. Точнее, был. Ровно год назад его не стало. Он всю жизнь прожил в маленькой деревне. Жили они там всей семьей. Мой отец, самый младший из троих детей, не стал там надолго задерживаться и в молодом возрасте уехал в поселок покрупнее, следом за ним переехали его родители, мои дедушка с бабушкой. А дядя остался там.

У него не было ни семьи, ни детей. А со временем поселок вовсе опустел, все переехали, дома разрушились, природа стала такой типичной сибирской тайгой. Мы ездили к нему в этот поселок, когда я была маленькой. Дорога была до этого места просто ужасной: огромные выбоины, ямы и грязь. Мы молились всем богам, чтобы объехать это все на нашей старенькой машине.

К слову, в этой деревушке оставался всего один дом, разделенный надвое. В одной квартирке жил дядя, а за стенкой мужчина. Вот представьте: тайга, лес, медведи и посреди этого всего дом. Я всегда спрашивала маму, чем он питается. Она рассказала, что мимо всегда ездили какие-то рабочие и привозили им еду на заказ, прям килограммами, чтобы хватало на месяц. А где же брал деньги? Оказывается, он работал каким-то лесником или егерем и ему платили копейки.

Вопрос: почему же он за столько лет не перебрался к нам? Можно было работу найти, завести семью. Но нет. Он как-то предпочел быть одиноким. Хотя нет, стойте-ка. Его "женой" стала бутылка водки. И с ней он был по жизни.

Он постоянно пил. Я помню когда была маленькой, его можно было редко увидеть трезвым. Чаще всего трезвым он был по утрам и то не долго. Без водки он раздраженный и злой. А с водкой будто становился более веселым, что ли. К слову, пить он не умел. Что такое "выпить" для нормальных людей? Большая компания, много еды, разговоры. А у него все по-другому. Только он и водка. Много водки. И пил он просто до посинения. Мне неприятно все это вспоминать, но он ломал себе ребра, ударялся головой, падал со стула и еще бог знает что с ним было.

Когда умер дедушка, он все же перебрался к нам. И нет, он не бросил пить. Теперь я видела его пьяной лицо все чаще и чаще. Мама постоянно бесилась, что он много времени проводит у нас, что она не может уединиться, постоянно предлагает отцу выпить. Он, кстати, когда много пил, обзывался на маму. Были даже ссоры какие-то. Более того, мама даже ударяла его. Моя мама не из робкого десятка и оскорблять себя никому не позволяет.

Иногда от пьянок ему было настолько плохо, что он умолял маму сходить ему за пивом, чтобы "опохмелиться". Он не мог есть, его рвало. И такие "отходняки" продолжались несколько дней…

Но зато когда к нам в гости приезжала племянница, которой было лет 11-12, она постоянно проводила время с ним. Они много болтали, что-то делали, он ей рассказывал какие-то истории.

Он не был плохим человеком, он был одиноким. И ровно год назад его не стало. По разговорам я поняла, что он в очередной раз пил и просто отключился. Его нашли посреди комнаты. Но умер он не сразу, пару дней он лежал в больнице под капельницами, но в себя не приходил. Все думали, что он очнется. Но прогнозы были плохие: вряд ли бы он смог встать. Он так и не пришел в себя и умер через пару дней.

Ему было 64 года, кажется.

Вот такая вот жизнь. Ни семьи, ни детей. Только водка и кот.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

TIMETOBEGIN ? — mind flayer

326

Обожаю, когда твои мечты сбываются. У кого-то другого, блять! сука

326

В 6 серии 2 сезона Игры престолов лорд Бейлиш говорит Тайвину Ланнистеру, что в хаусе и кризисе можно найти много новых возможностей, кот...

349

Я еще очень хочу понять, почему большинство людей так возмущаются тем, что в псевдоисторических сериалах (фентезийных, между прочим, а не...

326

Если у вас есть канал в телеграме (не важно особо, на какую тематику), скиньте в комментариях ссылку или ник если хотите. Предлагаю взаим...

381

Хотя с другой стороны, я слишком остро реагирую на негативную (даже не ярко выраженную) реакцию. С этим тоже надо что-то делать. Невозмож...

375

Сижу работаю. Люблю удаленку, а вот работать надоело. Хочу в отпуск. Эти майские меня разбаловали. Но недостаточно, так как два дня из че...