30 апреля 2017 года в30.04.2017 13:21 0 0 10 2

Наконец выдался моент написать сюда с компьютера и с нормальным оформлением (чего не было 300 лет). Решила поделиться с вами рецептами идеального домашнего бутерброда, вдруг кто-то захочет повторить. Думаю, оформлять буду отдельными постами.

Начнём с сыр а.

Молоко козье натуральное 2л (молоко нужно брать самое натуральное из натуральнейших. Такое продают во всяких фермерских магазинах- в Красноярске его можно найти в сети магазинов Еда/Вода). Из 2л молока получится ~300г сыра.

Закваска для сыра (тоже можно взять в тех же фермерских магазинах) 1 пачка

Зелень по вкусу (мы брали укроп и петрушку)

Соль, перец, сахар

—На свякий случай запасаем пищевую кислоту (лимонный сок, яблочный уксус, например)

1. Вообще на заквасках должно быть написано, нужно разводить в воде или всыпать в сухом виде. У нас была закваска, которую нужно разводить в воде.Так что, развести закваску в тёплой воде ~50С. Если нет термометра, то вашему пальцу должно быть чуть сильнее, чем тепло. Вода не должна обжигать, иначе живые бактерии погибнут, и нифига у вас не свернётся.

2. Поставить нагреваться молоко до 42-45С. Здесь придётся что-то придумать с термометром, ибо нужен точный температурный диапазон. Ну а вообще, коже должно быть чуть тепло. Если температура тела 36-37С, то 42-45С чуть горячее вас. Вообще, мы доводили до 47, кажется, градусов.

3. Добавляем немного соли (не последний раз)

4. Помешивая лопаткой, постепенно вводим закваску. Всё зависит от закваски. Закваска одной марки может вести себя абсолютно по-разному: где-то свернётся от 3 ложек, а где-то и от стакана не свернётся (как было у нас). Периодически включаем-выключаем плиту (если у вас индукция, например), чтобы молоко не остывало.

Молоко должно свернуться до консистенции творога.

Если молоко стало чуть упругим, но не свернулось, то заливаем пару ложек пищевой кислоты. Не увлекаться и добавлять постепенно, иначе получите каку, а не сыр. У нас молоко не свернулось сразу и мы вливали кислоту, после чего оно на глазах стало творогом, плавающим в сыворотке.

5. Чистую ёмкость (кастрюлю, миску) накрываем чистым полотенцем и откидываем на него содержимое, бывшее несколько минут назад молоком. Сворачивам полотенце и отжимаем сыворотку. Оставляем на пару минут в сторону.

6. Пока масса отдыхает, крошим зелень. Мы брали зелёную классику- укроп и петрушку. В сыр можно вбахать всё, что видно: оливки, тимьян, вяленые томаты, болгарский перец…и тд.

7. Снова отжимаем, но чтобы сырная масса не стала дико сухой. Продолжаем работать прямо в полотенце. Добавлем нашу нарезанную начинку в сыр, перемешиваем. Это тот момент, когда нужно попробовать сыр и добавить специи: соль перец, сахар-всё по вкусу.

8. Снова заворачиваем в полотенце и придаём ту форму, в которой хотите видеть ваш сыр. И кладём под пресс, например под миску с водой. Убираем на пару часов, а лучше на ночь.

9. По прошествии времени, открываем сыр и наслаждаемся лёгким вкусом. По консистенции он будет похож на адыгейский сыр. Про хранение вам не говорю, ибо его не будет уже через час максимум.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

KALINAARE — Устала уставать

189

Дети

Каким-то образом вокруг меня собрались друзья и знакомые, которые пытаются забеременеть или уже беременны. Я ничего против не имею, но са...

199

2021

Внезапно я осознала, что я настолько выросла как профессионал, что мне аж страшно стало. Вот честно, я могу спорить с представителями бре...

227

Я немного утонула в подвешенном состоянии непонятно чего. То есть, время идет, а ничего не меняется. Я как будто чего-то жду, но никто не...

191

Пирсинг

Всю жизнь у меня аллергия на сплавы металлов. Носила только золото, поэтому набор украшений не особо большой. Серебро не переношу на моле...

219

Боже, только сейчас увидела, что последний пост был практически год назад-без 4 дней. Удивительно

124

Дратути

Штош Я написала длиннющий пост про последние 9 месяцев И Закрыла его, когда закрывала остальные приложения Но зато мне стало намного легч...