01 марта 2017 года в01.03.2017 13:01 4 0 10 1

ЧИПИРОВАНИЕ ЖИВОТНЫХ.



Радиочастотная идентификация (РЧИ) — 1 из современных и более многообещающих технологий, которая состоит в использовании транспондеров (сложнейших микросхем, на которые записывается важная информация) и разрешает воплотить в жизнь беспроводную запись и чтение информации.
Транспондер — это средство для идентификации животных, объектов и в том числе и людей, где считывание данных происходит бесконтактным способом. Транспондер, выполненный в виде микросхемы, имеющий в своем составе приемник, передатчик и блок памяти для хранения кода, находится в стеклянной или керамической оболочке вместе с многовитковой антенной. В состав транспондера для идентификации животных входит микрочип (чип) — интегра́льная (микро) схе́ма — электронная схема произвольной сложности, исходя из этого называть транспондер микрочипом неправильно.

Система электронного мечения состоит из трёх частей:

• Транспондер (микрочип)
• Сканирующее устройство (сканер)
• База данных

Транспондер, выполненный в виде микросхемы и имеющий в своём составе приёмник, передатчик и блок памяти для хранения кода, находится в стеклянной или керамической оболочке вместе с многовитковой антенной. Размеры капсулы транспондера обычно невелики. Например, транспондер, предназначенный для мелких домашних животных и входящий в систему, представляемую в России, имеет длину 13 мм и диаметр 2 мм, то есть чуть больше рисового зёрнышка.

В зависимости от вида и размера транспондеры обладают различной памятью (не менее 96 битов). Электронные бирки, называемые «пассивными», не имеют батареи питания. Как правило данные виды транспондеров работаю на частотах (125 или же 134.2 кГц). Есть и «активные» транспондеры, которые содержат источник питания, однако для идентификации животных они применяются реже. В памяти микрочипа содержится код, состоящий из комбинации цифр и позволяющий однозначно идентифицировать животное. Структура кода зависит от производителя системы идентификации. К примеру, структура кода может быть следующая:

643 0981 00000003,

где

643 — цифровой код страны (Россия) или код производителя
0981 — код производителя чипа (0981 — номер производителя) либо код продукта
00000003 — личный код животного.

Данный код, занесённый в память микрочипа, является, по сути, «пожизненным паспортом» животного, так как информация не стирается и перепрограммировать подобный код нельзя в силу того, что животным имплантируется транспондер типа «Read only». В данном случае личный код животного программируется на предприятии производителя во избежание дублирования номеров и в силу технических причин. Для идентификации животных внедрение транспондеров на подобии Read only (RO) считается более экономически действенным и, вследствие чего, наиболее распространённым. В других отраслях могут использоваться транспондеры Write once read many (WORM) (код программируется предприятием, использующим электронную идентификацию, и в будущем не может быть изменён) и Read/Write (R/W) (информация программируется предприятием, использующим микрочипы, и имеет возможность быть дополнена или же изменена) .
животного используется всевозможные методы введения транспондера:

Для домашних животных — транспондер, заключённый в капсулу из биостекла (особый вид стекла, одним из свойств которого является совместимость с живыми тканями организма). Он вживляется животному подкожно или, некоторым животным, — внутримышечно, с помощью специального одноразового шприца, поставляемого производителем вместе с транспондером.

Подобный способ подходит и для идентификации экзотических видов животных, а также активно используется в прогрессивных рыбных хозяйствах.

Принцип передачи информации состоит в следующем: помещённое на достаточное расстояние сканирующее устройство (сканер) активизирует индукционную катушку с помощью электромагнитного сигнала, а катушка, в свою очередь, передаёт сканеру цифровой код. Код отображается на дисплее сканера и, в зависимости от типа сканера, либо заносится в память сканера и затем может быть передан на сервер, либо заносится в базу данных с дисплея сканера вручную.

Базы данных могут иметь различную форму в зависимости от направленности использования, однако в общем случае электронному коду ставится в соответствие дополнительная информация о животном. Фильтрацию данных затем можно проводить по различным параметрам. Например, если речь идёт о базе данных чипированных домашних животных, то можно отсортировать животных по виду (собака, кошка), дате идентификации и т. д. Более того, наличие подобной базы данных позволяет организации (в данном случае — клинике) систематизировать сведения о животных и вести электронный учётный журнал, содержащий не только протокол чипирования, но и историю болезни животного.

Зачем нужно чипирование:

1. Если ваш питомец потерялся, то благодаря микрочипу с вашими контактными данными, его будет гораздо легче найти.
2. Если вы владелец дорогой собаки, то есть вероятность её кражи. Чипирование — это официальное доказательство того, что собака принадлежит вам, а факт кражи будет легко доказать.
3. Если вы любите путешествовать и не хотите расставаться со своим хвостатым другом, то его чипирование необходимо. В страны Евросоюза, в США и в Израиль невозможно привезти домашнее животное без электронного паспорта, то есть без чипа.
4. Для владельцев животных, мечтающих о перспективах выставочной карьеры за границей, чипирование входит в список обязательных процедур.

Очевидно, что при широком распространении электронных систем идентификации в мире логичным являлось учреждение международных баз данных идентифицированных животных. Как для мелких домашних животных, путешествующих с хозяевами за рубеж, так и для импортируемых и экспортируемых сельскохозяйственных животных наличие таких баз значительно облегчило бы проведение таможенных проверок, в том числе — наличия необходимых вакцинаций, подлинности документов и пр. На данный момент не существует единой международной базы данных, содержащей информацию обо всех чипированных животных. Одной из причин является то, что учредителями существующих баз данных являются компании-производители и дистрибьюторы определённых систем идентификации, а не организации по международному сотрудничеству или другие службы, которые бы обеспечивали объективность и полноту информации. Тем не менее большинство таких баз данных стремятся содержать максимально полную информацию о идентифицированных животных, например, Petmaxx, и Europetnet предназначенная для регистрации домашних животных и объединяющая большое число локальных баз данных.

Если Вы решили перевезти любимое животное в другой город или страну, но не знаете как это сделать – обращайтесь к нам. Перевозка животных от компании Animals Travel — выгодное сотрудничество во всех отношениях!

https://animals-travel.ru

УСЛУГИ ПО ПЕРЕВОЗКЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

> Купить сопроводительные документы для перевозки животных

> Перевозка животных автомобилем

> Перевозка животных самолётом

> Перевозка домашнего животного поездом

Какой бы вариант путешествия вы не выбрали, с Animals Travel можно быть уверенными: в дороге питомцу ничего не грозит, и наши сотрудники прилагают все усилия, чтобы обеспечить ему максимальный комфорт. Мы любим животных и умеем о них заботиться!

Все вопросы по перевозке вы можете решить с перевозчиком по электронной почте: info@animals-travel.ru

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SONATA78 — ПОСИДЕЛКИ

38

СОВЕТЫ ПО ПЕРЕВОЗКЕ КОШЕК

Основные советы по правильной перевозке кошек: Если несколько кошек путешествует одновременно, каждая кошка должна иметь собственный ко...

42

ПОТЕРЯВШЕГОСЯ КОТА СПУСТЯ ГОД НАШЛИ В 100 КМ ОТ ДОМА

В Австралии кота по кличке Бобби вернули хозяевам после года скитания по пустынным улицам. Животное обнаружили в 100 километрах от дома. ...

46

ЗАБАВНЫЕ ФОТО ЖИВОТНЫХ В ПУТЕШЕСТВИЯХ

Фотографировать животных в их естественной среде обитания — непростая задача. Фотографам приходится много времени проводить в пут...

38

ГАЗЕТА ДЛЯ КОШКИ

У нас тут новое открытие, которое грозит стать замечательным бесплатным развлечением для вашего кота. С недавних пор Маруся каждый день...

34

ПОЕЗДКА С ПИТОМЦЕМ В КРЫМ

Крымский полуостров по праву считается одним из самых удивительных мест нашей необъятной Родины. Масса людей, по-прежнему, планируют пров...

37

МОТИВЫ ПОВЕДЕНИЯ КОШЕК

Вы любите свою кошку. Вам нравится, как она сворачивается у вас на коленях, когда вы читаете, как она мурлыкает вам в ухо, пока вы смотри...