27 февраля 2017 года в27.02.2017 12:30 17 0 10 4

Работа есть? А если найду?

Последние пару лет я занимаюсь поиском постоянной работы, на которой мне действительно захотелось бы остаться. Нет, я не привередливый, и нет, я не бедствую сейчас, перебиваясь фрилансом и текущим трудоустройством, но нужно в жизни что-то менять в лучшую сторону. Так вот, у меня, так сказать, накипело, и я решил поделиться с вами маразмами, с которыми я сталкивался за всё время поиска работы.

1. Офисно-рабский труд

Первым делом скажу, что я в поисках удалённой работы, поскольку я не мотивирован торчать в офисе, да и моя специализация этого не требует вовсе. Но все работодатели как с цепи сорвались: им подавай офис и только. Естественно, вакансий удалённой работы намного меньше, чем офисной: как правило, десять на несколько тысяч. Первое время я отправлял резюме на все вакансии, надеясь потом выбить удалёнку. Пару дней отработал в офисе, и понял, что лично для меня, не знаю, как для остальных, это полный пиздец. Это была маленькая редакция, спокойная, с высокой ставкой на должность. Очень высокой ставкой на должность, серьёзно. Главный редактор бегала и жаловалась, что они ничего не успевают. Так вот, за рабочий день, с вычетом обеда и чайного перерыва, я успел закрыть им два газетных номера материалами, в то время как остальной редакторский коллектив не написал даже двух заметок. Я не понимаю, как можно так долго тянуть кота за причинное место? Растягивать задания на максимум, чтобы просто.. чтобы просто что? Сидеть и лениться целый день за рабочим компьютером, протирая штаны?

2. Вакансии с очень высокими ставками

Они реальны, и часто это не мошенники, которые пытаются вас развести, о чём позже. Я столкнулся с парочкой таких, и сначала они приятно порадовали, а затем жестко огорчили. Чем? Скупостью начальства, с которым предстояло сотрудничать. В комплекте с высокой заработной платой шла.. система штрафов и вычетов. И это в современном блять обществе. Опоздание на минуту - штраф, выговор. Опоздание три дня подряд - увольнение. Извините, но я не мастер регулировки движения на дороге, пробки - явление нормальное, и решить я его не в силах, а потому для меня это было самым бредовым, что я только слышал. Отсутствие правильной одежды - штраф. Не сходил на фитнес с сотрудниками - штраф. Не сдал вовремя материал - штраф. Я настолько охренел от подобного, что просто напросто развернулся и ушёл, предварительно высказав начальству всё, что я о нём думаю. Ибо нехуй.

3. Безумство HR-ов

Самое раздражающее, что я встречал на сайтах поиска работы - это неправильная формулировка вакансий. К примеру, я ищу их по ключевым словам своей профессии, и, находя, открываю, читая условия. И очень часто понимал, что либо менеджеры по подбору персонала непроходимо тупы и безответственны, либо они хотят всего и сразу. Так, к примеру, одна из вакансий, вполне нормальных с виду, озаглавливалась "Редактор в издательство". При ближайшем рассмотрении, в обязанностях на должности, выяснилось, что они.. ищут журналиста-новостника, который будет писать новости на сайт. Я бы просто посмеялся с безалаберности людей, если бы это не было частым явлением.

4. Кандидат "человек-оркестр"

Когда я ещё учился в университете, несколько наших преподавателей говорили о том, что множество профессий сейчас сливаются в одну, и что это, в общем-то, не есть хорошо, потому что человек, выполнявший хорошо обязанности на другой должности, может попросту не справиться с двумя. Так вот, сейчас это сплошь и всюду. В заявках, где требуется редактор, пишут о том, что он должен писать статьи (журналист или же райтер), раскручивать интернет-издание (пиарщик и сеошник), заниматься оформлением издания (дизайнер или же художник) и общаться с клиентурой (главред/секретарь). Неплохой такой наборчик, правда? Ещё хуже дела обстоят с другими профессиями. Мне, собственно, всё равно кем работать, меня интересует доход, потому часто я просто вбиваю удаленку и смотрю, что мне выдает. И бывают разные хохмы. Люди, ищущие менеджеров на проекты, часто даже не знают, кто такой менеджер, и в требованиях обязательно напишут что-то о smm-продвижении и seo. Те, кому нужны журналисты, часто требуют переводчика или же копирайтера. Кому просто требуется консультант - часто предлагают в обязательном порядке заниматься расширением клиентской базы, то есть собственное время тратить на поиск тех, кому ты можешь впарить какой-то продукт. Все мы знаем эти телефонные звонки или же письма не имейл, которые мы вечно суем в спам. Как правило, в таких вакансиях твоя зарплата напрямую зависит от количества людей, которых ты приведешь или количества тех, кому ты что-то продашь. Что, в общем-то, в период кризиса не так уж легко.

5. Финансовая пирамида

Наверное, вы не раз и не два слышали о том, что ваша зарплата будет зависеть от того, сколько вы сами вложите средств за месяц, правда? Но, эй, постойте-ка, я пришёл к вам зарабатывать, а не тратить. Всякие финансовые пирамиды, которые, как говорят, направлены на развитие и обязательно выстрелят, пусть и не сразу, простая выкачка денег с особенно глупых людей.

6. "А давайте вы нам заплатите!"

На многих сайтах поиска работы есть вакансии, на которых выставлена очень большая заработная плата. Работа, как правило, простая: перевод, вычитка или набор текста, транскрибация и так далее. Как-то я интереса ради отправил заявку на четыре таких вакансии, и что вы думаете? Мне пришёл абсолютно идентичный ответ, отличающийся разве что цветом и размером шрифта. Шла речь о том, что они прямо сейчас готовы предоставить работу и выслать мне материал, но.. Но для этого мне следует перевести им определённую сумму денег, якобы этим гарантируя то, что я выполню работу, которая будет за мной числиться, и не брошу их на полпути. Или же оплачу почтовые услуги за доставку материала. Простите великодушно, но, почта, серьёзно, в двадцать первом веке? Конечно же, размер задатка они обозначают крохотный, но с миру по нитке, как говорится. Это весьма забавно: ты ещё не числишься в их штате, ещё даже ни на что не согласился, а они уже требуют с тебя деньги. Такие вакансии, с моей лёгкой руки и с подачи модераторов сайта, теперь банятся, да только вот они не устают регистрировать новые. Настырные ублюдки.

7. Брачные услуги

Как человек, знающий достаточно много языков, я рассматривал вариант пойти работать переводчиком. Да, это не работа, а пиздец, но всё же, были и такие мысли в моей голове. Самая дорогая и перспективная, как говорят, вакансия - в брачном агентстве. Да только вот пахнет она тухлятиной. Суть состоит в том, чтобы не просто переводить входящие и исходящие письма клиентов, но и участвовать непосредственно в самом общении, т.е. - от имени "невесты" или "жениха" писать определённые вещи на иностранном языке. Вмешательство в личную переписку строго запрещено законом, да только вот это никак не останавливает подобных людей. Только представьте: вы день ото дня вынуждены копаться в чужом грязном белье, в чужих мыслишках и желаниях, чтобы заработать себе на хлеб. Куда катится этот грёбаный мир? Но самое безумное, что буквально требуют на этой вакансии - это обязательное создание своей анкеты и бесплатная фотосессия за счёт самого агентства. Они как бы подталкивают тебя к тому, чтобы самому ввязаться в их абсолютно ненормальный мир и начать торговать собой. Почему я так считаю? Всё очень просто. Моя хорошая знакомая работала там две недели. Поначалу как переводчик, потом ей мягко, но настойчиво предложили перейти к общению с клиентом через веб-камеру. Основное условие агентства: отказывать клиенту нельзя. Вообще никак нельзя, за вашим чатом следит модератор. Ну и представьте себе какого-то плешивого, пузатого дяденьку, который, раззадорившись, просит вас раздеться и дальше по накатанной. О, да, это, безусловно, "переводчик" от Бога!

8. Оператор интим-ПК

Обычный заголовок и обычная вакансия, но мне около десятка раз попадались весьма интересные и интригующие варианты. Чтобы было понятно, оператор - это, как правило, наборщик текста, тот, кто с помощью компьютера обрабатывает информацию, создает отчёты, таблицы, вносит информацию в базу данных и так далее. Очень часто мне попадалось требование "обязательное наличие камеры и микрофона". Это стало понятным, когда в десятке вакансий искали девушку от 18 до 25, обязательно с фотографией в резюме. Не трудно догадаться, чем она там будет заниматься, правда же? Вовсе не отчёты строкать.

9. Подработка лицом

Вы, должно быть, знаете, что существуют модельные скауты, приводящие в агентство людей, которые станут их клиентами? Пару раз мне приходили подобные предложения в одну из моих социальных сетей. Ради интереса, я сходил на так называемый "кастинг". Да только знаете, с чего всё началось? Нет, не со съёмки. С моего скандала с фотографом, который самым откровенным образом полез лапать всех кандидатов и кандидаток. Девушки, выходившие оттуда, шокировано говорили, что с них требовали деньги за фотографии, или же "оплату натурой", иначе моделями им никогда не стать. Весьма печально, поскольку торговать лицом и телом на глянцевых снимках намного проще, чем реально зарабатывать, а тут такая незадача.

10. А вы опытный?

Пожалуй, самая больная тема для всех, не так ли? По специализации, которая меня интересует, у меня его не так много, на других профессиях так и вовсе нет. Вот, к примеру, вакансия корректора. Для справки, это человек, правящий пунктуацию, без вмешательства в сам текст. То есть, грубо говоря - технический сотрудник, запяточник, как я его называю. В самом любимом моём издательстве открылась вакансия корректора, и я на радостях бросился читать заявку, едва ли не захлебываясь радугой предвкушения. Но затем увидел следующее: требуемый опыт работы: от пяти лет. Вы блять издеваетесь? Пять лет для человека, которому достаточно иметь среднее образование и хорошие оценки с языка? Потому в моём резюме откровенное вранье: опыт работы от двух до четырёх лет на разных профессиях. Ну а что? HR-ам позволено выебываться, а кандидатам нет?

11. Возрастной вопрос

Недавно я, честно говоря, проебал отличную вакансию. Нет, я не специально, и нет, я внимательно следил за ней несколько недель, пока её не закрыли. А знаете почему? Возраст. Требовался кандидат от 25 лет. То неловкое чувство, когда тебе 24, и ты ни туда, ни сюда не подходишь. К чему такая принципиальность? Через год я что, поумнею? У меня опыта прибавится? Краше стану? Внезапно приобрету ценность на рынке труда? Скорее плесенью покроюсь, если так "удачно" буду искать работу дальше.

12. Троян-менеджер

Совсем недавно меня постигло очередное разочарование. Если быть точным, два дня назад я получил ответ на своё резюме, в котором значилось, что мне нужно качнуть файл с их Яндекс.Диска, заполнить анкету и установить программу, через которую буду работать. Нормальные требования вроде, да? Я тоже так думал. До того момента, когда программа, скачанная и запущенная, внезапно не принялась ломиться в реестр моего ноута и рыться в нём. Благо мой антивирус тут же её прихлопнул, а плохой осадок остался. Это можно даже не заметить, это длилось всего пару секунд, да только вот подобные трояны остаются в системе надолго, и запросто вычислят ваши пароли, номера карт, которые вы даете в личной переписке, смогут отследить ваши онлайн-операции через веб-кошельки и прочее. Фактически, вы станете беззащитными, а ведь всего лишь хотели устроиться на работе.

13. Горе-фриланс

Как я уже говорил в самом начале, я фрилансер. Но это громко сказано, поскольку проектов у меня достаточно мало. И не потому, что я ленивое говнишко. Просто есть особая категория людей, которым достаётся всё. Категория долбоебов, как я их называю. Они берутся за любые задания, выставляя за них самую маленькую цену. Дипломированный специалист ни за что в жизни не согласится за сотку проработать половину своего дня и ночи. То ли эти люди не уважают себя, то ли им просто в кайф обламывать другим рабочий труд, тут уж не знаю.

В общем, к чему я это всё? К тому, что я устал слышать от своих знакомых, которые младше меня, о том, что взрослая жизнь - это круто, и поскорее бы вырасти и начать зарабатывать. Я думал точно так же. А теперь уже несколько лет ищу это самое "начать зарабатывать", которое, как оказалось, не так уж легко отыскать. Ах, да, вот ещё что. Если здесь есть такие же невезучие, как я, или те, кому повезло чуточку больше: посоветуйте, чем заняться, пока нет основной работы. Имею в виду, какую-то нормальную подработку. Подчеркну: не в России, это сразу мимо.

Надеюсь, кому-то этот пост будет полезным, и вы не попадётесь на уловки, описанные выше. Всем, кто читал это - бобра и деньжат побольше.

Ваш antichrist.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

Antichrist — Antichrist

851

Это лучшее, что я видел в своей жизни

731

Почему-то многие думают, будто хорошее отношение к себе можно заслужить. Словно, если ты относишься к человеку хорошо, то он, глядя на эт...

742

Чувствую себя, как Элизабет Олсен: мне тоже хочется ...

736

Когда у нас с отцом происходит разговор по душам: